Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Национального банка Республики Беларусь от 10.07.1997 № 920 "Проведения проверок обменных пунктов и касс, совершающих валютно-обменные операции"

Документ утратил силу
< Главная страница


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление Совета
                                           директоров Национального
                                           банка Республики Беларусь
                                           02.07.97 г. N 26.3


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 05.02.97 N 1 "О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютно-обменных операций" и направлен на обеспечение беспрепятственного доступа в помещения обменных пунктов и касс, совершающих валютно-обменные операции, лиц, уполномоченных осуществлять проверки соблюдения правил проведения валютно-обменных операций.

Проверки правильности проведения валютно-обменных операций в обменных пунктах и кассах (далее - "обменных пунктах") банков и предприятий, получивших лицензии Национального банка Республики Беларусь на проведение дилинговых операций, (далее - "проверки") вправе осуществлять Национальный банк Республики Беларусь, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, Комитет государственного контроля Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

От имени Министерства внутренних дел Республики Беларусь на проведение проверок уполномочены сотрудники:

1. подразделений по борьбе с экономической преступностью (УЭП, ОЭП);

2. Комитета по организованной преступности и коррупции;

3. сотрудники уголовного розыска (УУР; ОУР);

4. участковые инспектора милиции.

Участковые инспектора вправе осуществлять проверки обменных пунктов, расположенных на территории административных участков, вверенных им в оперативное обслуживание.

От имени Государственного налогового комитета, Комитета государственного контроля, Национального банка Республики Беларусь осуществлять проверки уполномочены сотрудники этих организаций и их территориальных подразделений.

Допуск сотрудников Министерства внутренних дел и службы налоговых расследований Государственного налогового комитета Республики Беларусь в помещения обменных пунктов производится по предъявлении ими служебного удостоверения. Допуск работников иных контролирующих органов производится по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и направления (предписания) на проведение проверки обменных пунктов.

Обязательными реквизитами предписания являются: фамилия, имя, отчество без сокращения, должность проверяющего и полное наименование контролирующего органа, срок действия направления (предписания) и территории (район, город, область, республика), на которой действует данное направление (предписание). Направление (предписание) исполняется на бланке контролирующего органа и скрепляется подписью уполномоченного на то лица.

Началом проведения проверки считается момент предъявления проверяющим работнику обменного пункта документа (документов), дающего (дающих) право на ее проведение. В ходе проверки работник обменного пункта не вправе производить записи в заполняемые им в ходе проведения валютно-обменных операций регистрационные и учетные формы (реестры, журналы, чеки, отрывные талоны). Работник обменного пункта в ходе проверки вправе проинформировать банк (предприятие) о проводимой проверке. При отсутствии телефона в помещении обменного пункта его работник вправе с согласия проверяющего воспользоваться телефоном, находящимся за пределами обменного пункта и в непосредственной близости от него.

Досмотр помещения, личный досмотр работника обменного пункта и его вещей проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

По результатам проверки в обязательном порядке составляется акт (протокол) в двух экземплярах, один из которых остается у работника обменного пункта. В акте (протоколе) находит отражение следующая информация:

1. суммы иностранной валюты и белорусских рублей на начало дня;

2. суммы принятой и выданной иностранной валюты, отраженные в регистрационных и учетных документах;

3. остатки иностранной валюты и белорусских рублей на момент проведения проверки по отчетам и фактически;

4. выявленные в процессе проверки обменного пункта нарушения действующих нормативных актов.

Акт (протокол) должен быть подписан проверяющим и работником обменного пункта. Имеющиеся у работника обменного пункта замечания по фактам либо выводам, изложенным в акте (протоколе), фиксируются работником обменного пункта либо представителем банка (предприятия) в акте (протоколе).

По требованию проверяющего работник обменного пункта связывается с банком (предприятием) и информирует о необходимости присутствия представителя банка (предприятия) на месте проведения проверки. Банк (предприятие) обеспечивает незамедлительное прибытие своего представителя в проверяемый обменный пункт.



Управление валютной политики



Согласовано с Комитетом

государственного контроля






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList