Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области защиты информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 августа 2004 г. N 3/1518



--------------------------------

<*> Вступило в силу 9 июля 1997 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

заинтересованные в практической реализации Договора о Союзе Беларуси и России, подписанного 2 апреля 1997 года в г.Москве, и Соглашения о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов, подписанного 22 января 1993 года в г.Минске,

признавая необходимость объединения их усилий в области защиты информации,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Термины, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"защита информации" - деятельность, направленная на предотвращение утечки конфиденциальной информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на конфиденциальную информацию;

"конфиденциальная информация" - информация, на распространение которой в соответствии с законодательством государств Сторон налагаются ограничения и для целей защиты которой принимаются необходимые меры;

"средства защиты информации" - средства, предназначенные для защиты информации, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации.



Статья 2

Стороны осуществляют сотрудничество в области защиты конфиденциальной информации, утечка которой может нанести ущерб жизненно важным интересам государств Сторон.

Отношения в области обеспечения безопасности и эксплуатации средств криптографической защиты информации, а также в области выявления электронных и программных закладных устройств регулируются отдельными международными договорами, подготавливаемыми соответствующими компетентными органами.



Статья 3

Каждая сторона в соответствии с национальным законодательством ее государства и настоящим Соглашением принимает меры, направленные на обеспечение защиты конфиденциальной информации, переданной ей другой Стороной.

Если иное не предусмотрено дополнительными соглашениями, в отношениях между Республикой Беларусь и Российской Федерацией применяются положения настоящего Соглашения и Соглашения о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов, подписанного 22 января 1993 года в г.Минске.

Стороны обязуются не передавать конфиденциальную информацию без письменного согласия Стороны, от которой она получена, любой третьей стороне, включая иностранные государства, их граждан и юридических лиц.



Статья 4

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны обмениваются опытом работы по вопросам защиты информации, при необходимости проводят консультации и создают совместные рабочие группы, результаты деятельности которых оформляются в виде отдельных протоколов.



Статья 5

Стороны сотрудничают в следующих областях:

разработка правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты информации;

разработка и использование нормативно-методических документов в сфере защиты информации;

координация мероприятий по обеспечению защиты информации в процессе межгосударственного взаимодействия;

разработка и использование средств защиты информации;

разработка и реализация межгосударственных научно-технических программ в сфере защиты информации;

подготовка и повышение квалификации специалистов по защите информации.



Статья 6

Каждая из Сторон признает документы об образовании и квалификации специалистов в сфере защиты информации, о присвоении ученых степеней и званий по этим вопросам, выданные в соответствии с законодательством другой Стороны.



Статья 7

Стороны сотрудничают в вопросах создания, развития и гармонизации национальных систем стандартизации, лицензирования, сертификации и страхования в области защиты информации, осуществляют обмен информацией в этой области.



Статья 8

Финансирование мероприятий, проводимых в рамках настоящего Соглашения, осуществляется Сторонами в порядке и на условиях, согласованных ими по каждому мероприятию.



Статья 9

В случае возникновения споров по толкованию или применению положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров.



Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и прекратит свое действие через 6 месяцев после получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие Соглашения.


Совершено 9 июля 1997 г. в г.Москве в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                За Правительство
Республики Беларусь                             Российской Федерации
            Подпись                                          Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList