Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства образования Республики Беларусь от 26.06.1997 "О порядке направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение и выдаче путевок за счет средств государственного бюджета населению Республики Беларусь Министерством образования Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2350

СОГЛАСОВАНО                                             УТВЕРЖДАЮ
Министерство финансов                                   Министр образования
Республики Беларусь                                     Республики Беларусь
                                                                В.И.Стражев
                                                        26 июня 1997 г.


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 288 от 07.04.1997 г. "Об организации оздоровления и санаторно-курортного лечения населения Республики Беларусь" Министерство образования Республики Беларусь организует за счет средств государственного бюджета и средств государственного социального страхования оздоровление и санаторно-курортное лечение детей и подростков от 6 до 18 лет.

Финансирование организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей и подростков от 6 до 18 лет осуществляется в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов, Фондом социальной защиты, Министерством образования и Министерством по чрезвычайным ситуациям.

I. Министерство образования в соответствии с возложенными на него задачами:

1. Взаимодействует по вопросам финансирования оздоровления детей и подростков с Министерством финансов, и с Министерством по чрезвычайным ситуациям по вопросам оздоровления родителей с детьми.

2. Ежегодно совместно с Министерством здравоохранения, облисполкомами и Мингорисполкомом определяет численность детского населения, имеющих право на бесплатное оздоровление и санаторно-курортное лечение. Утверждает программу оздоровления и санаторно-курортного лечения.

3. Совместно с областными управлениями образования заключает с курортными учреждениями, предприятиями и организациями Республики Беларусь и других государств договоры на приобретение путевок в санаторно-курортные здравницы, санатории-профилактории, детские оздоровительные лагеря. Обеспечивает выдачу приобретаемых санаторно-курортных и других путевок, а также контроль за их использованием.

4. Финансирует расходы по приобретению путевок, оплате проезда больных детей к местам санаторного лечения и обратно, выплачивает денежные компенсации при невозможности предоставления путевок.

5. Контролирует целевое использование средств, выделяемых на оздоровление детей и подростков.

6. Предоставляет Министерству финансов отчеты по установленным формам о проведенных оздоровительных мероприятиях и расходовании выделенных на эти цели средств.

II. Областные и Минское городское управления образования:

1. Ежегодно совместно с управлениями здравоохранения облисполкомов и Мингорисполкома определяет численность детского населения, имеющих право на бесплатное оздоровление и санаторно-курортное лечение. Готовит программу оздоровления и санаторно-курортного лечения и организует оздоровление детей и подростков на своей территории.

2. Формирует совместно с райгороно, профтехучилищами, педколледжами и педучилищами заявки на путевки в санаторно-курортные учреждения и путевки в оздоровительные центры.

4. Предоставляет Министерству образования отчеты по установленным формам о проведении оздоровительных мероприятий.

III. Районные, городские отделы образования:

1. Обеспечивает оздоровление детей и подростков, проживающих на территории района, города местными органами здравоохранения.

2. Совместно с местными органами здравоохранения и школами формирует заявку на путевки в санаторно-курортные оздоровительные учреждения.

3. Выделяет путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Выплачивает компенсации за неиспользованные путевки.

4. Представляет областным и Минскому городскому управлениям образования отчеты по установленным формам о проведении оздоровительных мероприятий.

IV. Школа, профтехучилище, техникум, ВУЗ:

1. Приказом руководителя учреждения определяет ответственных за организацию оздоровления и санаторно-курортное лечение.

2. Совместно с поликлиниками формирует заявку на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

3. Выделяет полученные путевки детям и подросткам.

4. Ведет учет выдаваемых путевок и предоставляет отчеты по установленным формам вышестоящим органам образования.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList