Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь № 19002/534 от 25.06.1997 "О валютах в расчетах"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Письмо N 19-07/210 от 05.03.98 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПИСЬМО


25 июня 1997 г. N 19002/534


г. Минск


Главным управлениям Национального

банка Республики Беларусь


Банкам


О ВАЛЮТАХ В РАСЧЕТАХ


(Банковский вестник, 1997 г., N 8)


В связи с поступающими в адрес Национального банка Республики Беларусь запросами уполномоченных банков и хозяйствующих субъектов о валютах платежа, используемых при осуществлении расчетов с государствами-участниками СНГ и странами Балтии, разъясняем следующее.


Согласно статье 1 Соглашения о создании Платежного союза государств-участников Содружества Независимых Государств от 21.10.94 создание Платежного союза рассматривается сторонами, его заключившими, как поэтапный процесс, реализация которого осуществляется путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений, а в последующем - создания многосторонней системы расчетов в коллективной валюте.

Исходя из принципа поэтапного формирования Платежного союза Национальным банком, Правительством Республики Беларусь заключены межбанковские (межправительственные) соглашения об организации расчетов и взаимной конвертируемости валют, регламентирующие осуществление расчетов между хозяйствующими субъектами Республики Беларусь и государств-участников Содружества Независимых Государств и стран Балтии.

В соответствии с межбанковскими (межправительственными) соглашениями расчеты между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Российской Федерацией, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Эстонской Республикой, Республикой Узбекистан могут осуществляться в национальных валютах сторон и СКВ в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого государства.

Расчеты между Республикой Беларусь и Украиной могут осуществляться в национальных и других валютах, в том числе в российских рублях и СКВ, в соответствии с законами, действующими на территории каждого государства.

Расчеты между Республикой Беларусь и Туркменистаном, Республикой Армения могут осуществляться в национальных валютах сторон, валютах государств-участников Платежного союза, а также СКВ в соответствии с законодательством государств, на территории которых осуществляются расчеты.

Расчеты между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, Республикой Молдова могут осуществляться в национальных валютах, российских рублях и СКВ в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого государства.

Расчеты между Республикой Беларусь и Республикой Грузия осуществляются в свободно конвертируемой валюте, поскольку расчеты в иных валютах, в том числе национальных валютах сторон, не предусмотрены Соглашением между Национальным банком Республики Беларусь и Национальным банком Грузии об организации расчетов по корреспондентским счетам от 17.12.92.

Валюту платежа в соответствии с межбанковскими (межправительственными) соглашениями хозяйствующие субъекты определяют в договорах на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Просим довести указанную информацию до сведения подведомственных учреждений и обслуживаемой клиентуры.


Заместитель Председателя

Правления П.В.Каллаур






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList