Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 20.06.1997 № 131 "Об утверждении Порядка утверждения плана статистических работ (наблюдений)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 сентября 2000 г. N 8/4084

МИНИСТЕРСТВО СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


20 июня 1997 г., N 131


г.Минск


Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации 7.07.97 г., регистрационный N 1960/12.


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА

СТАТИСТИЧЕСКИХ РАБОТ (НАБЛЮДЕНИЙ)


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1997 г. N 603 "О порядке утверждения плана статистических работ (наблюдений)"


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить порядок утверждения плана статистических работ (наблюдений).

2. Начальникам управлений и отделов Минстата, областных и Минского городского управлений статистики, Информстата, директору НИИ статистики обеспечить соблюдение порядка утверждения плана статистических работ (наблюдений).


Министр В.Н.Ничипорович


УТВЕРЖДЕН

приказ Министра

статистики и анализа

Республики Беларусь

20.06.97 N 131


ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА

СТАТИСТИЧЕСКИХ РАБОТ (НАБЛЮДЕНИЙ)


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок утверждения Плана статистических работ (наблюдений) разработан в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь "О государственной статистике" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1997 г., N 7, ст. 164) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1997 года N 603 "О порядке утверждения плана статистических работ (наблюдений)".

Основными целями и задачами Плана статистических работ (наблюдений) является непрерывное совершенствование системы экономических показателей, форм отчетности и статистической методологии для анализа и комплексной оценки социально-экономического положения республики на основе предложений министерств, других центральных органов управления, научно-исследовательских учреждений и организаций, ученых и специалистов народного хозяйства.

2. План статистических работ (наблюдений) должен обеспечивать преемственность системы статистических показателей, их сопоставимость, введение новых показателей применительно к требованиям изменившихся условий хозяйствования и международных стандартов.


ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ФОРМ

СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ


3. Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ежегодно до 1 августа пересматривает формы государственной статистической отчетности, руководствуясь указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, решениями Правительства Республики Беларусь, с учетом предложений министерств и других республиканских органов государственного управления, местных органов власти, предприятий, организаций, ученых и специалистов народного хозяйства.

Министерства и другие республиканские органы государственного управления, заинтересованные в получении статистической информации, не позднее 1 июля вносят Министерству статистики и анализа Республики Беларусь предложения по совершенствованию форм статистической отчетности с указанием сроков получения сводных статистических данных.

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь в месячный срок рассматривает эти предложения и сообщает министерствам, другим республиканским органам государственного управления о принятом решении.

4. Формы государственной статистической отчетности и методические указания по их заполнению рассматриваются Научно-методологическим советом и утверждаются постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.

5. В целях совершенствования технологии обработки статистических данных на формах государственной статистической отчетности указываются коды стандартных классификаций, утверждаемых Министерством статистики и анализа Республики Беларусь и Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации, а также адреса и сроки ее представления.


ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ


6. Все юридические лица независимо от форм собственности и подчиненности представляют государственную статистическую отчетность по формам, в сроки и адреса, установленные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь. Статистические отчеты подписываются руководителями отчитывающихся предприятий, учреждений, организаций, главными бухгалтерами или другими должностными лицами, ответственными за ведение учета.

Указанные должностные лица несут ответственность за достоверность представляемых данных, а также за представление статистических отчетов в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. При обнаружении искажений в данных статистической отчетности, если это не повлекло за собой нарушения сроков представления статистическими органами сводных статистических данных, органы государственной статистики возвращают статистические отчеты на исправление, а в случаях, повлекших необходимость исправления итогов сводной отчетности, применяют штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

8. Перечень предприятий, учреждений, организаций, которые обязаны представлять статистическую отчетность органам государственной статистики, определяется Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.

9. С целью более полного охвата предприятий и организаций статистическими наблюдениями Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ведет отраслевые статистические регистры, позволяющие группировать данные по административно-территориальным единицам, отраслям, формам собственности, а также проводить на их основе выборочные наблюдения.

10. Министерство статистики и анализа Республики Беларусь в Плане статистических работ (наблюдений) определяет сроки разработки сводных статистических данных органами государственной статистики и представления их республиканским и местным органам государственного управления, а также другим пользователям статистической информации по согласованной с ними программе.

11. Статистическая информация представляется органам государственного управления и другим пользователям в виде сводок, статистических бюллетеней, а также на магнитных носителях и по телекоммуникационным каналам связи. При этом органы государственной статистики обеспечивают сохранение государственной и коммерческой тайн в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В статистических ежегодниках, бюллетенях и других статистических публикациях даются краткие пояснения о применяемой методологии расчета статистических показателей.


ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА СТАТИСТИЧЕСКИХ РАБОТ,

ФИНАНСИРОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ


12. План статистических работ (наблюдений) формируется на основе утвержденных форм государственной статистической отчетности и принятых решений о проведении единовременных учетов, обследований и переписей. В него также включается издание статистических сборников, бюллетеней, докладов об экономическом и социальном положении Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1997 года N 603 "О порядке утверждения плана статистических работ (наблюдений)" на Министерство статистики и анализа Республики Беларусь возложено утверждение Порядка утверждения Плана статистических работ (наблюдений).

План статистических работ (наблюдений) утверждается постановлением Министерства статистики и анализа по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Беларусь.

13. Для определения объемов финансирования органов государственной статистики на предстоящий бюджетный год Министерство статистики и анализа Республики Беларусь определяет объемы денежных средств и материально-технических ресурсов для обеспечения выполнения Плана статистических работ (наблюдений) и представляет их Министерству финансов Республики Беларусь в установленные им сроки.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList