Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.06.1997 № 144 "О компенсации расходов донорам органов или тканей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 декабря 2005 г. N 8/13698



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 1997 г. N 482 "О компенсации расходов, вызванных необходимостью восстановления здоровья, в связи с донорством органов или тканей", которым предусмотрено:

Установить, что донорам органов или тканей предоставляются:

бесплатный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей для амбулаторного лечения на период временной нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей;

единовременная выплата для восстановления здоровья в размере до 30 минимальных заработных плат;

однократное бесплатное санаторно-курортное лечение в пределах Беларуси, а при наступлении инвалидности, связанной с забором органов и тканей, ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение. Оплата санаторно-курортного лечения осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

УТВЕРЖДАЮ:

1. Порядок компенсации расходов, вызванных необходимостью восстановления здоровья в связи с донорством органов или тканей (приложение 1 к приказу).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управления здравоохранения облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных лечебных учреждений, осуществляющих забор органов и тканей человека (в соответствии с Перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения):

1.1. принять к руководству и исполнению постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 1997 г. N 482;

1.2. обеспечивать своевременную выплату компенсационных расходов донорам в лечебных учреждениях, осуществляющих забор органов или тканей в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Ореховского В.М.



Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ



Приложение 1
к приказу
Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
13.06.1997 N 144


1. Настоящий Порядок вводится в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 1997 г. N 482 "О компенсации расходов, вызванных необходимостью восстановления здоровья в связи с донорством органов или тканей".

2. Компенсация расходов донорам предусматривает:

2.1. бесплатный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей для амбулаторного лечения на период временной нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей, осуществляется в установленном порядке;

2.2. единовременную выплату в размере 30 минимальных заработных плат донорам почки или костного мозга в пятидневный срок после забора органа, ткани государственным лечебным учреждением (согласно утвержденному Министерством здравоохранения перечню государственных лечебных учреждений, осуществляющих забор органов и тканей) на основании акта о заборе органа или ткани установленного образца. Средства на выплату компенсации за забор органа, ткани предусматриваются по смете расходов учреждения, осуществляющего забор органов, ткани по статье 10;

2.3. бесплатное санаторно-курортное лечение доноров производится в установленном порядке однократно в течение года после забора почки или костного мозга, а при наступлении инвалидности, связанной с забором органов или ткани - ежегодно.

Восстановление расходов за санаторно-курортное лечение доноров органов или ткани осуществляется за счет средств республиканского бюджета Министерством здравоохранения (раздел 203, § 20, статья 18).

При получении путевки донор обязан представить личный паспорт, пенсионное удостоверение, если донор пенсионного возраста, трудовую книжку (для неработающего донора-пенсионера), удостоверение инвалида, справку установленного образца лечебного учреждения, производившего забор органа или ткани.

Денежная компенсация вместо путевки донору не выдается.



СОГЛАСОВАНО

Министерство финансов

Республики Беларусь

13.06.1997






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList