Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.06.1997 № 02/79 "По чрезвычайному налогу и платежам за землю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             приказ Государственного
                                             налогового комитета
                                             12.06.1997 N 02/79


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь в связи с поступлением вопросов о порядке исчисления и уплаты чрезвычайного налога от фонда заработной платы, начисленной работникам зубопротезных кабинетов стоматологических поликлиник, и земельного налога за земельные участки, выделенные решениями исполкомов предприятиям и организациям под огороды граждан, разъясняет следующее.

1. Методическими указаниями Главной государственной налоговой инспекции и Министерства финансов от 9 июля 1996 г. N 27; 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 16.07.96 г., регистрационный N 1505/12) установлено, что бюджетные учреждения и организации, осуществляющие хозяйственную деятельность, являются плательщиками чрезвычайного налога только в части фонда заработной платы, исчисленного за счет средств, полученных от этой деятельности.

В связи с изложенным, фонд заработной платы работников зубопротезных кабинетов стоматологических поликлиник, начисленный за счет средств, полученных от оказания платных услуг населению, являлся в 1996 году объектом обложения чрезвычайным налогом от фонда заработной платы.

Что касается расходов, возмещаемых зубопротезным кабинетам стоматологических поликлиник из бюджета за выполненные работы для отдельных категорий населения, то чрезвычайный налог не исчисляется из заработной платы, начисленной за счет средств бюджета, при условии ведения раздельного учета затрат и сумм начисленной заработной платы по таким работам, а также работам оплачиваемым за счет других источников.

Вместе с тем, статьей 22 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 8, ст. 190) установлено, что в 1997 году дополнительные средства получаемые государственными лечебно-профилактическими учреждениями от осуществления платных медицинских услуг, направленных на укрепление материально-технической базы, выплату заработной платы, приобретение медикаментов, не облагаются налогами и сборами, предусмотренными законодательными актами Республики Беларусь.

Порядком использования дополнительных средств, получаемых в 1997 году государственными лечебно-профилактическими учреждениями от осуществления платных медицинских услуг, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь 21 апреля 1997 года по согласованию с Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом, предусмотрено, что в перечень таких учреждений включены стоматологические поликлиники.

Учитывая изложенное, заработная плата, начисленная работникам зубопротезных кабинетов стоматологических поликлиник в 1997 году за счет средств, полученных от осуществления платных медицинских услуг, освобождается от обложения чрезвычайным налогом.

2. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 49, N 12, ст. 206; 1994 г., N 3, ст. 24, N 17, ст. 279; 1996 г., N 7, ст. 90) основанием для исчисления земельного налога и арендной платы за землю является Государственный акт на право владения (пользования) землей, Государственный акт на право собственности на землю, удостоверение на право временного пользования землей или решение соответствующего органа о предоставлении земельного участка.

Согласно вышеназванного Закона плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо в собственность.

Земельный налог взимается за земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и животноводства, сенокошения и выпаса скота, дачного строительства, традиционных народных промыслов и в случае получения по наследству или приобретения жилого дома, для строительства индивидуальных гаражей и для других целей.

За земельные участки, которые выделялись гражданам по решению исполнительного комитета для огородничества, налог взимается по ставкам статьи 11, с применением льгот согласно статьи 19 вышеназванного Закона.

За земельные участки, выделенные по решению районного исполнительного комитета предприятиям и организациям под огороды работникам таких предприятий и организаций, плательщиками земельного налога является предприятия или организации, так как граждане (работники предприятия) не являются отдельными владельцами либо пользователями земельных участков.

Расходы предприятия или организации, связанные с уплатой земельного налога, возмещаются гражданами, которым предоставлены земельные участки под огороды, на основании заключенных с ними договоров или соглашений.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList