Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь № 11030/990 от 10.06.1997 "О реализации предмета залога"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПИСЬМО


10 июня 1997 г. N 11030/990


г. Минск


О РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА


(Банковский вестник, 1997 г., N 8)


Уполномоченными государственными контролирующими органами выявлены случаи, когда банки самостоятельно реализуют заложенное имущество субъектам хозяйствования за наличный расчет.


Национальный банк Республики Беларусь в связи с этим разъясняет.


В соответствии со статьями 19 и 36 Закона Республики Беларусь "О залоге" собственником заложенного имущества остается залогодатель. Банки, даже в случае невыполнения обязательств заемщиками по кредитному договору, не вправе самостоятельно реализовывать предмет залога (стоимостью свыше тридцати минимальных заработных плат). Производить реализацию заложенного имущества в целях погашения задолженности по кредиту может только залогодатель с согласия залогодержателя (п.5 ч.1 ст.37 Закона "О залоге" и ст.229 Гражданского кодекса Республики Беларусь). В соответствии с указанной ст.229 Гражданского кодекса Республики Беларусь стороны могут изменять условия договора (в пределах действующего законодательства) либо прекращать обязательства по одному договору путем заключения другого договора, в котором необходимо указать, что обязательства сторон по предыдущему договору прекращаются. Например, в случае просроченной задолженности заемщика по кредиту и наличия реального предмета залога банк и заемщик по обоюдному согласию могут заключить договор поручения или же банк дает свое согласие на реализацию предмета залога третьему лицу с перечислением денежных средств от реализации предмета залога непосредственно на счет по учету просроченной задолженности по данному кредиту. Допустимо также заключение договора перевода долга на третье лицо с отчуждением предмета залога этому же лицу (ст.191 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ст.36 Закона "О залоге"). В случае отказа заемщика от выполнения своих обязательств по кредитному договору и договору залога банк может обратиться в хозяйственный суд с целью защиты своих прав.


Частью 1 пункта 4 Временного порядка нормализации расчетов между субъектами хозяйствования, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. N 135, предусмотрено, что все расчеты между субъектами хозяйствования осуществляются в безналичном порядке, а в исключительных случаях могут производиться наличными денежными средствами в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц. Обращаем внимание, что за нарушение данного правила взыскивается штраф в двухкратном размере суммы соответствующего платежа.


Заместитель Председателя

Правления П.В.Каллаур






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList