Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 10.06.1997 "Порядок взимания сбора с владельцев автотранспортных средств"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 17.06.97 г., регистрационный номер 1931/12.


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.11.97)


# - Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики

Беларусь N 253-И от 18.11.97 г.



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Сбор с владельцев легковых автотранспортных средств и индивидуальных владельцев грузовых автотранспортных средств взимается в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 21 февраля 1997 года "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 8, ст.190) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 1997 г. N 549 "О сборе с владельцев автотранспортных средств".

2. Плательщиками сбора являются:

юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), имеющие легковые автотранспортные средства;

физические лица - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Республики Беларусь и имеющие автотранспортные средства (мотоциклы, автомобили легковые и грузовые, автобусы, прицепы и полуприцепы и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу*.

Сбор не взимается за машины и механизмы на гусеничном ходу.

-------------------------------

*В дальнейшем - владельцы автотранспортных средств.



СТАВКИ СБОРА

3. Ставки сбора с владельцев автотранспортных средств установлены в следующих размерах:



---------------------------------------------------+-----------------------
¦    Вид автотранспортного средства                ¦ Годовая ставка            ¦
¦                                                  ¦ сбора (в минималь-        ¦
¦                                                  ¦ ных заработных            ¦
¦                                                  ¦ платах)                   ¦
¦                                                  +-------------+-------------+
¦                                                  ¦ физические  ¦ юридические ¦
¦                                                  ¦ лица        ¦ лица        ¦
¦--------------------------------------------------+-------------+--------------

     Мотоциклы                                         0,5           -

     Автомобили с разрешенным максимальным
     весом не более 3500 кг и числом сидячих
     мест не более 8 (помимо сиденья водителя)         2,0           4,0

     Автомобили, предназначенные для перевозки
     грузов, разрешенный максимальный вес
     которых превышает 3500 кг                         4,0           -

     Автомобили, предназначенные для перевозки
     пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест
     (помимо сиденья водителя)                         3,0           -

     Прицепы к легковым автомобилям                    1,0           2,0

     Прицепы и полуприцепы к грузовым
     автомобилям                                       4,0           -

     Тракторы и другие самоходные транспортные
     средства машины и механизмы на пневмоходу,
     кроме зерноуборочных и специализированных
     сельскохозяйственных комбайнов, прицепы и
     полуприцепы к тракторам                           2,5           -


ПРИМЕЧАНИЕ. Владельцы автотранспортных средств, приобретенных во втором полугодии, уплачивают сбор в половинном размере независимо от уплаты сбора их прежним владельцем.



ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА

4. Плательщики сбора самостоятельно, исходя из фактического наличия автотранспортных средств и выше приведенных ставок, рассчитывают сумму сбора и перечисляют ее в республиканский дорожный фонд. Счет N 3330000000040 в операционном управлении акционерного сберегательного банка "Беларусбанк", г. Минск, код. 795.

Юридические лица перечисление сумм сбора производят через учреждения банков в безналичной форме расчетов, а физические лица -наличными деньгами переводов через систему банковских учреждений или по безналичному расчету с их текущих счетов в банках. Юридические лица уплату сбора осуществляют за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

Уплата сбора владельцами автотранспортных средств производится # до 31 декабря 1997 года # до прохождения технического осмотра, а при приобретении автотранспортных средств - до их регистрации (постановки на постоянный и временный учет) в органах государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел и в органах государственного технического надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В тех случаях, когда технический осмотр автотранспортных средств осуществляется один раз в два года и когда владелец автотранспортного средства прошел технический осмотр или произвел постановку на учет автотранспортного средства в текущем году до выхода настоящего порядка, он обязан # до 31 декабря 1997 года # уплатить данный сбор за текущий год и при прохождении технического осмотра в 1998-м и 1999 годах предъявить документ (платежное поручение, квитанцию) о его уплате.

Без предъявления документа об уплате сбора регистрация, перерегистрация и технический осмотр транспортного средства не производятся.

Перерасчеты размера сбора в связи с выбытием или приобретением автотранспортных средств в течение данного года не производятся.

При перерегистрации автотранспортных средств в случае изменения владельца сбор уплачивается новым владельцем независимо от того, уплатил ли за это автотранспортное средство его прежний владелец.



ЛЬГОТЫ ПО СБОРУ

5. От уплаты указанного сбора освобождаются:

Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, ветераны войны в соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 15, ст.249; 1994 г., N 11, ст.152), а именно:

граждане, принимавшие участие в боевых действиях при защите Отечества в составе действующей армии (флота), партизанских отрядов и подполья, а также принимавшие участие в локальных войнах и военных конфликтах на территориях других стран в составе формирований и в качестве специалистов и советников Вооруженных Сил, Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел СССР, граждане, принимавшие участие в вооруженной борьбе с бандформированиями в составе истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР и прибалтийских республик, граждане, принимавшие участие в годы Великой Отечественной войны в вооруженной борьбе против фашистских захватчиков в составе истребительных отрядов и народного ополчения;

граждане, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территории после освобождения ее от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах;

работники специальных формирований, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоявших в рядах Красной Армии и выполнявших задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или оперативных зон действующих флотов;

граждане, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии, ее союзников и империалистической Японии в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе национальных армий;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и Комитета государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии;

граждане Республики Беларусь, принимавшие участие в движении Сопротивления против фашистской Германии, ее союзников на территории других государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, участвовавшие в военных действиях в составе советских Вооруженных Сил, партизанских отрядов, соединений, подпольных организаций;

инвалиды всех категорий, семьи, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, многодетные семьи, а также юридические лица, содержащиеся за счет средств республиканского и местных бюджетов, дипломатические представительства, консульские учреждения, лица, пользующиеся на территории Республики Беларусь дипломатическими привилегиями и иммунитетом, автотранспортные предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров автомобилями-такси.

Льготы по уплате сбора физическим лицам - владельцам транспортных средств предоставляются на основании предъявления документов, подтверждающих их отношение к вышеуказанным категориям.



МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

6. Плательщики сбора несут установленную законодательством Республики Беларусь ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты сбора # в соответствии со статьей 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" # (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 4, ст.75; 1993г., N 3, ст.27; 1994 г., N 3, ст.24; 1995 г., N 6, ст.57). Своевременно не уплаченные суммы сбора взыскиваются с плательщиков с начислением за каждый день просрочки (включая день уплаты) пени в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, действующей на момент взыскания средств. Недоимка по сбору взыскивается в Республиканский дорожный фонд.



Заместитель Министра транспорта

и коммуникаций Республики Беларусь А.МИНИН



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь Г.ТАРАСЕВИЧ



Первый заместитель Министра

внутренних дел Республики Беларусь Ю.ТАРАБРИН



Заместитель Министра сельского

хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь Ф.МИНЬКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList