Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Министерства юстиции Республики Беларусь от 09.06.1997 "О порядке определения национальной принадлежности граждан Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2119

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


9 июня 1997 г.


г. Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 9 июня 1997 г., регистрационный N 1909/12.


УТВЕРЖДЕНО

Министерством юстиции

Республики Беларусь 9 июня

1997 г.


ИНСТРУКЦИЯ


О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ


В целях реализации прав граждан, предусмотренных ст.50 Конституции Республики Беларусь, и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 1997 года N 394 "О внесении дополнения в Положение о паспорте гражданина Республики Беларусь" при внесении по желанию гражданина записи в паспорт гражданина Республики Беларусь о его национальной принадлежности необходимо руководствоваться следующим:

1. Национальность гражданина Республики Беларусь определяется национальностью родителей на основании свидетельства о его рождении.

При регистрации рождения ребенка национальность родителей в свидетельстве о рождении указывается на основании записи о национальной принадлежности в паспорте родителей. Если запись о национальной принадлежности в паспорте родителя отсутствует, то национальность этого родителя указывается на основании свидетельства о его рождении соответственно национальности одного из его родителей в соответствии с заявлением гражданина.

2. Детям, не достигшим 16-летнего возраста, национальная принадлежность указывается на основании свидетельства о его рождении по национальности одного из родителей с письменного согласия обоих родителей и ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

3. При обмене паспорта гражданина СССР образца 1974 года запись о национальности вносится на основании сведений записи о национальной принадлежности, указанных в предъявленном для обмена паспорте.

4. Гражданам, которые получили паспорт гражданина Республики Беларусь образца 1996 года на момент вступления в силу настоящей Инструкции, национальность указывается на основании свидетельства о его рождении по национальности одного из родителей.

5. Гражданам, которым была внесена отметка о национальной принадлежности в паспорт гражданина Республики Беларусь до достижения 18-летнего возраста, национальность может быть изменена по достижении ими 18-летнего возраста соответственно национальности другого родителя.

6. Если при получении паспорта гражданин изъявил желание о внесении записи о национальной принадлежности в паспорт, то в заявлении формы N 1 на получение паспорта в разделе "Службовыя адзнакi" заявитель указывает, какую национальность внести в его паспорт.

Если при получении паспорта гражданин не изъявил желание об указании национальной принадлежности, в последующем такая запись может быть внесена на основании его заявления. Заявление о внесении записи о национальной принадлежности подается заявителем в подразделение паспортно-визовой службы органов внутренних дел по месту прописки (регистрации) с приложением подтверждающих документов.

7. Изменение национальности гражданам, указанным в пункте 5 настоящей Инструкции, производится на основании их личного заявления, свидетельства о рождении и паспорта по заключению начальника органа внутренних дел или его заместителя по месту прописки (регистрации) заявителя.

Копия заключения выдается гражданину для представления в органы ЗАГС для внесения изменений в записи актов гражданского состояния.

Материалы по внесению или изменению национальности подлежат хранению в течение 75 лет.

8. Подразделением паспортно-визовой службы на основании представленных документов на странице 28 паспорта гражданина Республики Беларусь производится запись о национальной принадлежности его владельца следующей формы:

"Национальность -- _____________________

Дата и подпись должностного лица".

Указанная запись удостоверяется печатью паспортно-визовой службы.

Запись в паспорте о национальной принадлежности производится один раз и изменению не подлежит, за исключением случаев, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции.

9. Запись о национальности в актах гражданского состояния производится органами ЗАГС на основании паспорта гражданина, его свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих его национальную принадлежность.

Изменение записи о национальности в актах гражданского состояния производится после внесения такой записи в паспорт производится органами ЗАГС по заявлению гражданина с представлением паспорта и свидетельства о его рождении, а также документов, подлежащих замене.

Изменение записи о национальности в актах гражданского состояния лицам, указанным в пункте 5 настоящей Инструкции, производится при дополнительном представлении заключения органов внутренних дел.

Изменения записи о национальности в акты гражданского состояния вносятся по заключению органа ЗАГС.

10. После внесения изменений отдел ЗАГС направляет в областной (Минский городской) архив органов ЗАГС извещение о внесении аналогичных изменений во вторые экземпляры актовых записей.

11. Споры о внесении или изменении записи о национальной принадлежности разрешаются в судебном порядке.


Министр юстиции

Республики Беларусь Г.Воронцов


СОГЛАСОВАНО:


Первый заместитель

министра внутренних дел

Республики Беларусь

Ю.Тарабрин


Председатель

Государственного комитета

по делам религий и

национальностей А.Билык






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList