Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.1997 № 640 "Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7201



В целях развития в республике инфраструктуры малого предпринимательства Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь.

2. Министерству предпринимательства и инвестиций совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям в трехмесячный срок разработать и утвердить порядок отнесения юридических лиц к инкубаторам малого предпринимательства, а также порядок ведения реестра инкубаторов малого предпринимательства.

3. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам выделять в безвозмездное пользование или на льготных условиях по арендной плате и коммунальным платежам здания (помещения) для размещения инкубаторов малого предпринимательства, а также оказывать содействие в первоочередном отводе земельных участков на строительство зданий для размещения указанных инкубаторов.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      04.06.1997 N 640


Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Республики Беларусь и определяет правовые и экономические основы организации и функционирования инкубаторов малого предпринимательства в Республике Беларусь.



Общие положения

1. Инкубатором малого предпринимательства (далее - инкубатор) является организация, которая создается на основе любой формы собственности и предоставляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованные под офисы и производство помещения субъектам малого предпринимательства, начинающим свою деятельность, в целях оказания им помощи в постепенном налаживании и развитии своего дела и приобретения ими финансовой самостоятельности.

Инновационный центр представляет собой специализированный инкубатор, в котором субъектам малого предпринимательства дается возможность разрабатывать и использовать новые технологии и другие новшества научно-технического характера.

2. Инкубатор является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в банках, а также печать со своим наименованием, товарный знак и иные реквизиты.

3. Инкубатор в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Инкубаторы создаются при содействии республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, центров поддержки предпринимателей.

5. Взаимоотношения инкубатора с субъектами малого предпринимательства во всех сферах своей деятельности осуществляются на договорной основе в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Инкубатор свободен в выборе предмета договора, определении обязательств, любых других условий договорных взаимоотношений, не противоречащих законодательству Республики Беларусь и настоящему Положению.



Задачи и основные направления деятельности инкубатора

6. Основной задачей инкубатора является формирование благоприятной среды для развития и поддержки субъектов малого предпринимательства посредством создания организационно-экономических условий, стимулирующих их деятельность.

7. Инкубатор осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

предоставление в аренду специально оборудованных под офисы и производство помещений субъектам малого предпринимательства, начинающим свою деятельность;

предоставление в аренду (долевое использование) офисного оборудования и иного движимого и недвижимого имущества;

оказание на принципах долевого участия субъектам малого предпринимательства следующих услуг как общего, так и специализированного финансового и коммерческого характера: оценка и отбор предпринимательских проектов; поиск партнеров, инвесторов и кредиторов; информационное обслуживание субъектов малого предпринимательства; проведение маркетинговых исследований; оказание консалтинговых и иных услуг; содействие внедрению современных технологий, укреплению связей научно-исследовательских и учебных учреждений с промышленностью; финансовая помощь субъектам малого предпринимательства в установленном законодательством порядке; подготовка и переподготовка кадров для субъектов малого предпринимательства; осуществление иной деятельности, не противоречащей задачам инкубатора и не запрещенной законодательством Республики Беларусь.



Статус инкубатора

8. Статус инкубатора присваивается юридическому лицу любой формы собственности, выразившему готовность работать в качестве инкубатора и осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также с изложенными в настоящем Положении задачами и направлениями деятельности.

9. Присвоение и лишение статуса инкубатора осуществляется Министерством экономики на основании порядка отнесения юридических лиц к инкубаторам малого предпринимательства и подтверждается свидетельством установленного образца.



Права инкубатора

10. Инкубатор имеет право:

предоставлять за счет собственных средств гарантии по обязательствам субъектов малого предпринимательства перед кредиторами;

принимать долевое участие в создании и деятельности юридических лиц - субъектов малого предпринимательства, обеспечивающих развитие инфраструктуры малого предпринимательства;

в установленном законодательством порядке вступать в гражданско-правовые отношения с юридическими и физическими лицами;

от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах;

для осуществления своей деятельности получать кредиты и гранты, в том числе в иностранной валюте;

осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Имущество инкубатора

11. Имущество инкубатора формируется за счет:

имущества и денежных средств учредителя (учредителей) инкубатора;

имущества и денежных средств, переданных организациями и учреждениями, оказывающими содействие в создании инкубаторов;

арендной платы, получаемой от субъектов малого предпринимательства за аренду помещений и иного движимого и недвижимого имущества;

доходов, полученных от оказания услуг;

отчислений от прибыли субъектов малого предпринимательства, полученной в результате их хозяйственной деятельности, если это предусмотрено договором;

добровольных отчислений юридических и физических лиц;

иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

12. Стоимость услуг, реализуемых инкубатором субъектам малого предпринимательства, определяется в соответствии с законодательством.

13. Часть прибыли инкубатора, оставшейся после внесения обязательных платежей, направляется на поддержку и развитие субъектов малого предпринимательства, а ее размер определяется учредительными документами.



Ответственность инкубатора

14. Инкубатор отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а также имуществом, на которое по действующему законодательству может быть обращено взыскание.

15. Инкубатор не несет ответственности по обязательствам государства, так же как и государство не несет ответственности по обязательствам инкубатора.

16. Ответственность инкубатора по обязательствам учредителей, а учредителей - по обязательствам инкубатора определяется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList