Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Национального банка Республики Беларусь № 904 от 30.05.1997 "Проведения обязательной продажи свободно конвертируемой валюты и российских рублей, купленных у физических лиц, Национальному банку Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратил силу, Порядок 2.4 от 28.01.99 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОРЯДОК


30 мая 1997 г. N 904


г. Минск


УТВЕРЖДЕНО:


Постановлением Правления

Национального банка

Республики Беларусь

23.05.97 г. N 13.11


ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ СВОБОДНО

КОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТЫ И РОССИЙСКИХ

РУБЛЕЙ, КУПЛЕННЫХ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,

НАЦИОНАЛЬНОМУ БАНКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.12.97)


# - Дополнение Национального банка Республики Беларусь

N 929 от 31.07.97 г.

## - Телеграмма Национального банка Республики Беларусь

N 31005/5594 от 01.12.97 г.


Настоящим Национальный банк Республики Беларусь устанавливает порядок проведения обязательной продажи свободно конвертируемой валюты и российских рублей, купленных банками и предприятиями, получившими лицензию Национального банка Республики Беларусь на проведение дилинговых операций с иностранной валютой (далее - "предприятия"), Национальному банку Республики Беларусь.

1. Начиная с июня 1997 года уполномоченные банки и предприятия, производят продажу Национальному банку Республики Беларусь 30 процентов свободно конвертируемой валюты и российских рублей (далее - "иностранная валюта"), купленных у физических лиц.

2. # Продажа валюты производится головными учреждениями либо областными филиалами банков и предприятиями не реже одного раза в месяц не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. #

3. # Продажа иностранной валюты Национальному банку Республики Беларусь производиться банками и предприятиями в наличной форме посредством инкассации иностранной валюты в Главные управления Национального банка Республики Беларусь либо в безналичной форме посредством перечисления долларов США, немецких марок либо российских рублей на соответствующие счета Национального банка:

для долларов США - Republik National Bank of New York - N608 213 403;

для немецких марок - Commerzbank AG/FM N 4008 866 568;

для российских рублей - АКБ "Автобанк" (г.Москва) - N1632916 БИК 44541774, ИНН 7707027313 (дополнительные реквизиты: корреспондентский счет АКБ "Автобанк" N 774161100 в ОПЕРУ-2 при ЦБ РФ, код 44541000).

Оплата купленной Главными управлениями Национального банка Республики Беларусь у предприятий и банков иностранной валюты производится в безналичных либо наличных белорусских рублях.

Пересчет причитающейся к продаже Национальному банку Республики Беларусь иностранной валюты в доллары США, немецкие марки и российские рубли производится с использованием кросс-курсов, рассчитанных исходя из официального курса белорусского рубля на последнее число отчетного месяца.

Банки и предприятия при продаже иностранной валюты в безналичной форме в обязательном порядке в поручении на перевод указывают следующее назначение платежа: "Обязательная продажа валюты за _________ (отчетный месяц)". Рубли перечислите на счет N ________ в____________________(наименование и код банка).

При перечислении иностранной валюты на счета Национального банка Республики Беларусь банки заблаговременно информируют о переводе Управление межбанковских корреспондентских отношений Национального банка Республики Беларусь посредством системы SWIFT либо доставляя письменное уведомление нарочным. В сообщении банки указывают номер счета, на который должны быть перечислены белорусские рубли за продаваемую валюту. #

4. ## Обменные пункты и кассы банков вправе не продавать 30 процентов от сумм иностранной валюты, купленной у физических лиц.

Банки и дилинговые компании должны обеспечить свои обменные пункты и кассы банкнотами мелкого номинала для обеспечения выдачи сдачи, а также продажи 70 процентов каждой суммы купленной у физических лиц иностранной валюты.

На информационных стендах всех обменных пунктов и касс банков и дилинговых компаний должна содержаться информация о том, что обменный пункт или касса проводит сделки как по купле, так и по продаже иностранной валюты физическими лицами и что продаже подлежит 70 процентов от ранее купленной обменным пунктом или кассой у физических лиц иностранной валюты. ##

5. ## Национальный банк Республики Беларусь покупает у уполномоченных банков и предприятий наличную иностранную валюту по курсу покупки иностранной валюты у физических лиц, установленному соответствующим Главным управлением Национального банка на дату внесения наличной иностранной валюты, а также безналичную иностранную валюту по среднему курсу покупки иностранной валюты у физических лиц, складывающемуся по г.Минску и Минской области. Курс покупки Национальным банком Республики Беларусь иностранной валюты по сделкам, проводимым в рамках настоящего порядка, не может превышать курса, установленного для таких операций на десятый день месяца, следующего за отчетным. ##

За каждый день просрочки проведения обязательной продажи курс покупки иностранной валюты уменьшается на 0.1%.

6. Национальный банк Республики Беларусь (Главное управление Национального банка Республики Беларусь) перечисляет белорусские рубли за купленную иностранную валюту в течение двух рабочих дней после дня получения подтверждения о зачислении валюты на счета либо принятия валюты в кассу Главного управления.

7. С выходом настоящего Порядка действие телеграмм Национального банка Республики Беларусь от 30.01.97 г. N 31005/332, от 4.02.97 N 31005/371, от 5.01.97. N 31005/383 и от 7.02.97 г. N 31005/407 утрачивает силу.

Последним месяцем, за который производится продажа банками Национальному банку Республики Беларусь объемов превышения купленной у физических лиц иностранной валюты на поданной физическим лицам, считать май текущего года.


Управление

валютной политики






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList