Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 585 от 26.05.1997 "О некоторых вопросах подготовки и заключения международных договоров Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 1095 от 16.07.99 г.)


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


26 мая 1997 г. N 585


г. Минск


О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПОДГОТОВКИ И

ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


(Собр.декретов, указов Президента и постановлений

Правительства РБ, 1997 г., N 15, ст. 575)


В целях упорядочения подготовки и заключения международных договоров Республики Беларусь, повышения персональной ответственности руководителей и работников министерств, других республиканских органов государственного управления за качественное проведение этой работы Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении переговоров и подготовке проектов международных договоров.

2. Установить, что:

2.1. требования Положения о проведении переговоров и подготовке проектов международных договоров распространяются на все вносимые в Совет Министров Республики Беларусь материалы, связанные с заключением международных договоров. При этом имеются в виду как материалы по вопросам, входящим в компетенцию Правительства (решения о проведении переговоров и заключении межправительственных договоров, о подписании межведомственных договоров), так и материалы по вопросам, относящимся к ведению Президента Республики Беларусь (решения о проведении переговоров и заключении межгосударственных договоров), представляемые в Совет Министров Республики Беларусь для направления Президенту Республики Беларусь.

Материалы, представленные в Совет Министров Республики Беларусь без соблюдения требований указанного Положения, возвращаются в соответствии с Регламентом Совета Министров Республики Беларусь внесшим их должностным лицам для доработки и надлежащего оформления;

2.2. предложения о проведении переговоров и заключении (подписании) международных договоров вносятся в Совет Министров Республики Беларусь не позднее чем за месяц до начала этих переговоров либо заключения (подписания) договора;

2.3. переговоры о заключении международного договора должны проходить строго в пределах объема и содержания полномочий, установленных при принятии решения о проведении этих переговоров.

3. Министерству юстиции и Министерству иностранных дел по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь в двухнедельный срок привести Временные методические указания по проведению переговоров и подготовке проектов международных договоров Республики Беларусь в соответствие с настоящим постановлением, включив в них образцы своих примерных заключений по проектам международных договоров.

4. Министерству финансов разработать и в установленном порядке утвердить методику подготовки финансово-экономического обоснования затрат, связанных с реализацией международного договора.

5. Структурным подразделениям Аппарата Совета Министров Республики Беларусь обеспечить контроль за качеством и своевременным представлением на рассмотрение Совета Министров Республики Беларусь материалов, связанных с подготовкой и заключением международных договоров, не оставляя ни одного случая нарушения без должного реагирования.

6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 6 октября 1995 г. N 551 "О дополнительных мерах по упорядочению заключения международных договоров Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 28, ст.688).

7. Настоящее постановление вводится в действие через 30 дней с даты его подписания.


Премьер-министр

Республики Беларусь С.Линг



                                       УТВЕРЖДЕНО:

                                       Постановление       Совета
                                       Министров       Республики
                                       Беларусь 26.05.1997  г.  N
                                       585


ПОЛОЖЕНИЕ


о проведении переговоров и подготовке

проектов международных договоров


1. Предварительные контакты с заинтересованной в заключении международного договора стороной могут осуществляться только в виде неофициальных консультаций. При этом, как правило, согласовываются лишь строки и порядок совместной работы. Проект международного договора либо позиция белорусской стороны по рассматриваемому вопросу доводится до сведения заинтересованной стороны только после принятия решения соответствующим органом и получения полномочий на проведение переговоров (заключение договора).

2. При внесении в Совет Министров Республики Беларусь министерствами и другими республиканскими органами государственного управления предложений о проведении переговоров и заключении международных договоров в качестве приложений (оформляемых на отдельных листах и завизированных) представляются:

аргументированное обоснование необходимости заключения соответствующего международного договора;

согласованный с заинтересованными проект международного договора, предлагаемый как основа для проведения переговоров, либо докладная записка с изложенным комментарием основных принципиальных положений позиции Республики Беларусь на переговорах;

заключение Министерства иностранных дел о соответствии проекта договора (переговорной позиции) международным обязательствам Республики Беларусь и перечень международно-правовых актов Республики Беларусь, регулирующих рассматриваемые правоотношения. В заключении дается всесторонний сравнительный анализ договора применительно ко всем существующим по этому вопросу международно-правовым актам Республики Беларусь, указывается, насколько проект соответствует аналогичным и иным ранее заключенным договорам Республики Беларусь, в том числе многосторонним, отдельно приводится информация о регулировании рассматриваемых правоотношений договорами бывшего Союза ССР;

заключение Министерств юстиции о соответствии проекта договора Конституции и законодательству Республики Беларусь. Если в проекте устанавливаются правила, отличные от содержащихся в законодательных актах Республики Беларусь, то прилагается справка с указанием конкретных норм, которым проект не соответствует;

информация о предварительной экспертизе проекта договора учеными и специалистами (в случае ее проведения), о предложениях и замечаниях по проекту, в том числе не учтенных при его согласовании;

предложения по внесению изменений (разработке) в акты законодательства Республики Беларусь, связанных с реализацией международного договора;

финансово-экономическое обоснование предполагаемых затрат, связанных с реализацией международного договора;

список работников министерств и других республиканских органов государственного управления, привлеченных к подготовке проекта международного договора и предлагаемых для участия в переговорном процессе;

проект решения Правительства Республики Беларусь, предусматривающий в обязательном порядке конкретные правовые условия, в пределах которых может быть заключен международный договор. При выдвижении соответствующей инициативы белоруской стороной, как правило, представляется проект договора, оформляемый в виде приложения к решению. В случае отсутствия проекта договора в тексте решения устанавливаются основные принципиальные положения позиции Республики Беларусь на переговорах либо указывается аналогичный ранее заключенный договор Республики Беларусь с другим государством, которому должен соответствовать предлагаемый договор.

Указанные материалы должны быть подготовлены не ранее чем за месяц до даты их внесения.

3. Результаты переговоров закрепляются итоговым документом (протоколом, меморандумом и т.д.), в котором указываются время и место проведения переговоров, состав их участников и итоги этих переговоров (взаимосогласованная часть проекта, спорные места, замечания и предложения).

Парафирование текстов договоров (проставление инициалов уполномоченных лиц на каждой странице согласно текста) применяется только как способ подтверждения аутентичности (равнозначности) текстов на разных языках. В исключительных случаях процедура парафирования может применяться для подтверждения окончательного согласования текста. При этом парафируется только текст (его часть), который без замечаний был согласован сторонами на переговорах и не выходит за рамки полученных полномочий. Об этом делается соответствующая запись в итоговом документе.

4. По итогам переговоров руководитель делегации (рабочей группы) в недельный срок представляет Правительству Республики Беларусь отчет с необходимыми предложениями. К отчету прилагаются все официальные материалы, в том числе итоговый документ, подписанный уполномоченными лицами, и текст проекта соответствующего международного договора.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList