Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.1997 № 581 "Об утверждении Положения о зоологических коллекциях"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7187



В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об охране и использовании животного мира" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о зоологических коллекциях.

2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды в трехмесячный срок в установленном порядке:

создать по согласованию с Национальной академией наук Беларуси Республиканскую экспертную комиссию по зоологическим коллекциям и утвердить положение о ней;

определить порядок проведения государственного учета зоологических коллекций.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.05.97 N 581


1. Зоологические коллекции создаются в научных, учебно-воспитательных, культурно-просветительских и эстетических целях.

2. К зоологическим коллекциям относятся представляющие ценность систематизированные собрания объектов зоологических коллекций, включающие:

объекты животного мира - дикие животные в зоопарках и зоосадах, питомниках по разведению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, а также иные систематизированные собрания диких животных;

чучела, тушки, части и продукты диких животных, а также птичьи кладки, яйца и гнезда, снабженные информацией о месте и времени их сбора (добычи).

3. Создание и пополнение зоологических коллекций производятся путем изъятия объектов животного мира, их продуктов, птичьих кладок, яиц и гнезд из природной среды или приобретения объектов зоологических коллекций с соблюдением требований настоящего Положения и других актов законодательства Республики Беларусь.

4. Изъятие юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями объектов животного мира, их продуктов, птичьих кладок, яиц и гнезд из природной среды в целях создания и пополнения зоологических коллекций осуществляется бесплатно на основании разрешений, выдаваемых в установленном порядке Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. При этом разрешения на изъятие животных, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь, их продуктов, птичьих кладок, яиц и гнезд выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в исключительных случаях указанным Министерством при наличии заключения Национальной академии наук Беларуси.

Изъятие охотничьих видов животных для создания и пополнения зоологических коллекций осуществляется лицами, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при соблюдении ими порядка проведения охоты.

5. Зоологические коллекции подлежат государственному учету в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основании заключения Республиканской экспертной комиссии по зоологическим коллекциям в порядке, устанавливаемом этим Министерством.

6. Зоологические коллекции, содержащие в своем составе объекты животного мира (их чучела, тушки, части и продукты, птичьи кладки, яйца и гнезда), международная торговля которыми запрещена или ограничена в соответствии с международными договорами, заключенными Республикой Беларусь, или которые занесены в Красную книгу Республики Беларусь, а также иные коллекции могут быть признаны особо ценными.

7. Владельцам зоологических коллекций, признанных особо ценными, в установленном законодательством Республики Беларусь порядке:

7.1. может быть оказана материальная помощь в целях пополнения и обеспечения надлежащего содержания (хранения) и сохранности таких коллекций;

7.2. может предоставляться преимущественное право на изъятие объектов животного мира, их продуктов, птичьих кладок, яиц и гнезд из природной среды для пополнения этих коллекций.

8. Владельцы зоологических коллекций обязаны:

8.1. ежегодно представлять в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь сведения о пополнении зоологических коллекций новыми объектами;

8.2. в случае необходимости представлять дополнительные сведения о зоологических коллекциях и их объектах по запросу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

8.3. использовать коллекции (или их части) в соответствии с настоящим Положением и иным законодательством Республики Беларусь, обеспечивая при этом их надлежащее содержание (хранение) и сохранность;

8.4. при отчуждении коллекций и их частей уведомить об этом Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Если в состав коллекций или их частей входят объекты животного мира (их чучела, тушки, части, продукты, птичьи кладки, яйца и гнезда), занесенные в Красную книгу Республики Беларусь, или международная торговля которыми запрещена или ограничена в соответствии с международными договорами, заключенными Республикой Беларусь, то при отчуждении таких коллекций и их частей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требуется получить разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, которое выдается на основании заключения Республиканской экспертной комиссии по зоологическим коллекциям.

9. Ввоз на территорию Республики Беларусь зоологических коллекций и их частей осуществляется их владельцами в соответствии с настоящим Положением, таможенным и иным законодательством Республики Беларусь, а вывоз за ее пределы, кроме того, на основании разрешений, выдаваемых в установленном порядке Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

10. Ввоз на территорию Республики Беларусь и вывоз за ее пределы объектов зоологических коллекций, международная торговля которыми запрещена или ограничена в соответствии с международными договорами, заключенными Республикой Беларусь, производятся в соответствии с законодательством Республики Беларусь и правилами этого международного договора.

11. Вывоз за пределы Республики Беларусь объектов зоологических коллекций, относящихся к видам животных, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также их частей запрещен.

12. Контроль за соблюдением владельцами зоологических коллекций настоящего Положения осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList