Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 26.05.1997 № 120 "Об утверждении Положения о порядке представления государственной статистической отчетности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 сентября 2000 г. N 8/4082



Во исполнение Закона Республики Беларусь "О государственной статистике" и Закона Республики Беларусь "О внесении изменения и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" в целях обеспечения своевременного представления органам государственной статистики достоверной статистической информации ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке представления государственной статистической отчетности.

2. Начальникам управлений и отделов Минстата, областных и Минского городского управлений статистики, районных и городских отделов статистики строго руководствоваться настоящим Положением.



Первый заместитель Министра
В.И.ЗИНОВСКИЙ



Утверждено
приказом
Министерства статистики
и анализа
Республики Беларусь
от 26 мая 1997 г. N 120


# - Приказ Министерства статистики и анализа Республики

Беларусь N 145 от 05.07.99 г.


I.


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственной статистике" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1997 г., N 7, ст.164) и Законом Республики Беларусь "О внесении изменения и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 6, ст.135), а также другими актами законодательства. Оно регламентирует порядок представления государственной статистической отчетности органам государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные на бланках форм государственной статистической отчетности, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

В Положении также содержится порядок привлечения в соответствии с действующим законодательством к административной ответственности лиц, допустивших нарушения при представлении государственной статистической отчетности.


II.


Закон Республики Беларусь "О государственной статистике" (ст.8) предусматривает, что все юридические лица независимо от форм собственности, предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, обязаны представлять статистическую отчетность на бесплатной основе по формам, в сроки и по адресам, установленным Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.

Государственной статистической отчетностью являются все виды статистических наблюдений (регулярные и периодические отчеты, единовременные учеты, переписи, сплошные и выборочные обследования и т.д.) формы и программы которых, а также инструкции по их заполнению утверждены Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.

Состав и методология исчисления показателей, круг субъектов, представляющих государственную статистическую отчетность, адреса, сроки и способы ее представления, которые указываются на бланках форм и в инструкциях по их заполнению, являются обязательными для всех отчитывающихся субъектов и не могут быть изменены без разрешения Министерства статистики и анализа.

Данные о государственной регистрации, перерегистрации, ликвидации юридических лиц, а также об изменениях и дополнениях, включаемых в учредительные документы, в десятидневный срок регистрирующим органом сообщаются соответствующему областному (Минскому городскому) управлению статистики для включения их в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО).

При реорганизации или ликвидации предприятия, учреждения, организации представляют органам статистики государственную статистическую отчетность за период своей деятельности в отчетном году до момента ликвидации на бланках форм годовой отчетности.

Первичные данные, собираемые органами государственной статистики для подготовки статистической информации, независимо от того, касаются ли они юридических или физических лиц, разглашению не подлежат и используются исключительно для статистических целей.

Статистические отчеты подписываются руководителями отчитывающихся предприятий, учреждений, организаций, главными бухгалтерами или другими должностными лицами, ответственными за ведение учета. Указанные должностные лица несут ответственность за достоверность представляемой статистической отчетности и соблюдение сроков ее представления.

Датой представления государственной статистической отчетности считается:

для срочной статистической отчетности - дата передачи сведений по телетайпу или компьютерным системам;

для почтовой статистической отчетности - дата, обозначенная в штемпеле почтового предприятия на конверте или бандероли отправки статотчетности.

При представлении предприятиями, учреждениями и организациями статистических отчетов нарочным датой считается день фактической передачи их по принадлежности.

Искажением отчетных данных считается неправильное их отражение в государственной статистической отчетности, допущенное как в результате умышленных действий должностных лиц, так и вследствие нарушения действующих инструкций и методических указаний по составлению статистической отчетности, а также арифметических ошибок.


# Раздел утратил силу. #






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList