Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 23.05.1997 № 28 "Выдачи разрешений на перемещение (ввоз, вывоз, транзит) через таможенную границу Республики Беларусь источников ионизирующего излучения, ядерных веществ и материалов"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратил силу, Приказ N 81 от 01.12.99 г.)


МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


СОГЛАСОВАНО

Первый

Заместитель председателя

Государственного

таможенного Комитета

Республики Беларусь

В.В.Макаревич


УТВЕРЖДЕНО

Приказом Министра по

чрезвычайным ситуациям

от 23.05.1997 г. N 28


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 3.06.97 г., регистрационный N 1899/12


ПОРЯДОК


ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ (ВВОЗ,

ВЫВОЗ, ТРАНЗИТ) ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ

ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИСТОЧНИКОВ

ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ЯДЕРНЫХ ВЕЩЕСТВ

И МАТЕРИАЛОВ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1997 года N 218 "Об установлении запретов и ограничений на перемещение вещей через таможенную границу Республики Беларусь".

2. Для целей настоящего Порядка под источникам ионизирующего излучения ядерными веществами и материалами подразумеваются ядерные и радиоактивные вещества и материалы, а так же технические устройства, установки, изделия, в состав которых входят эти вещества и материалы (далее по тексту обозначаемые как радиационно-опасные грузы).

3. Разрешение выдается:

3.1. Председателем Проматомнадзора или его заместителем на перемещение ядерных веществ и материалов, устройств, установок, изделий в состав которых входят эти вещества и материалы. Подпись заверяется гербовой печатью Проматомнадзора;

3.2. Начальником Межобластной инспекции ядерной и радиационной безопасности или его заместителем на перемещение радиоактивных веществ и материалов (кроме ядерных), устройств, установок, изделий в состав которых входят эти вещества и материалы. Подпись заверяется печатью инспекции.

4. Образцы подписей и печатей (приложение N 3) передаются в Государственный таможенный комитет и другие ведомства, осуществляющие контроль за перемещением радиационно-опасных грузов через таможенную границу Республики Беларусь.

5. К разрешению могут прилагаться дополнительные условия его действия. Любые приложения и дополнения к разрешению заверяются подписью и печатью лица, выдавшего разрешение. В разрешении делается ссылка о прилагаемых дополнениях.

6. Перечень радиационно-опасных грузов, требующих выдачи разрешений Проматомнадзора, устанавливается в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.1997 года N 218.

7. В любом случае при расхождении в каких-либо действиях, предусмотренных настоящим Порядком и международными Соглашениями, Договорами, приоритет остается за последними.

8. Настоящий Порядок распространяется на перемещение радиационно-опасных грузов автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским и речным транспортом и обязателен для предприятий, организаций, министерств и ведомств, в том числе и зарубежных.

9. Настоящий порядок отменяет Инструкцию о порядке выдачи разрешений на перемещение через государственную границу и транзит по территории Республики Беларусь радиоактивных источников, ядерных материалов, включая отходы (регистрационный номер в реестре государственной регистрации N 99/12 от 19.11.93г.)


II. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ


1. Разрешения выдаются:

при вывозе - юридическим лицам заинтересованным в постоянном либо временном размещении за пределами Республики Беларусь, находящихся в их собственности или владении радиационно-опасных грузов;

при ввозе - юридическим лицам, заинтересованным в постоянном либо временном размещении на территории Республики Беларусь, находящихся в их собственности либо владении радиационно-опасных грузов;

юридическим лицам, находящимся на территории Республики Беларусь и принимающим в собственность либо владение радиационно-опасные грузы (в случаях прибытия радиационно-опасных грузов на таможенную границу железнодорожным либо авиационным транспортом);

при транзите - лицам, принявшим на себя обязательства по транспортному перемещению радиационно-опасных грузов через территорию Республики Беларусь.

2. Для получения разрешения в Проматомнадзор представляется заявление по установленной форме. К заявлению прилагаются:

лицензия (разрешение) на право перевозки радиационно-опасных грузов, выданная компетентными органами Республики Беларусь в случаях, предусмотренных нормативно-техническими документами и законодательством Республики Беларусь;

лицензия (разрешение) компетентных органов Республики Беларусь на право работы с источниками ионизирующего излучения для юридических лиц, получающих радиационно-опасный груз в собственность либо принимающих его во владение с целью постоянного или временного размещения на территории Республики Беларусь в случаях, предусмотренных нормативно-техническими документами и законодательством Республики Беларусь;

лицензия (другие разрешительные документы) компетентных органов страны грузоперевозчика на право перевозки радиационно-опасных грузов в случаях, предусмотренных нормативно-техническими документами и законодательством;

дополнительно, в зависимости от информации, представленной в лицензии (разрешении) и особенностей предполагаемой перевозки радиационно-опасного груза, могут быть затребованы и другие документы, такие как свидетельство (санитарный паспорт) о допуске транспортного средства к перевозке радиоактивных материалов, свидетельство о допуске водителя к перевозке радиоактивных материалов, аварийную карточку системы информации об опасности, документ, подтверждающий основание перевозки, сертификат на упаковочный комплект и другие необходимые документы способствующие выяснению обстоятельств, подтверждающих безопасность и законность транспортировки радиационно-опасных грузов.

При количестве перевозок более двух в год к заявлению прилагается график перевозок, заверенный подписью и печатью заявителя.

Для получения разрешения представляются подлинники документов либо заверенные в установленном законом порядке их копии.

Передача документов факсом не допускается. Допускается представление ксерокопий документов с одновременным представлением подлинников для их сверки.

При установлении ранее неизвестных факторов, влияющих на безопасность перевозки или вызывающих сомнение в ее законности, действие разрешения может быть приостановлено, либо разрешение аннулируется.

В течении месяца, с момента регистрации заявления, заявителю выдается разрешение на перевозку, либо обоснованный отказ.


Приложение: 1."Форма заявления" 1экз., на 1 листе;

2."Форма разрешения на перевозку" 1 экз., на 1 листе;

3."Образцы печатей и подписей".


Приложение N 1


Председателю

Проматомнадзора

Республики Беларусь


заявление


От (название организации заявителя, адрес заявителя, телефоны, факс)

Прошу разрешить перевозку (наименование груза, изотопный состав, особый или не особый вид вещества, активность) в упаковочном комплекте: (название, как это предусмотрено действующими нормативными документами) в количестве (количество одновременно перевозимых упаковок, их категория) массой: (масса отдельной упаковки)

От: (данные грузоотправителя)

Кому: (данные грузополучателя)

на основании (контракт, соглашение, договор и т.д.) по маршруту (страна грузоотправителя, страна грузополучателя, отдельные населенные пункты на территории Республики Беларусь, включая таможенный пункт ввоза - вывоза радиационно-опасного груза) транспортным средством (авиа, железнодорожный, автомобильный, др. Для автомобильного указывается марка автомобиля и его гос. номер)

Количество перевозок (если перевозок более двух в год, указать, в соответствии с прилагаемым графиком) со сроком действия разрешения до (указать сроки).



ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОДПИСЬ ИНИЦИАЛЫ ФАМИЛИЯ



МЕСТО ПЕЧАТИ


Приложение 2


КОМИТЕТ

ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ В

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

(ПРОМАТОМНАДЗОР)


РАЗРЕШЕНИЕ N__



по заявлению от (число, месяц,год)

Выдано: (название организации заявителя)
Находящемуся: (адрес заявителя, телефоны, факс)

На перевозку:  (наименование груза, изотопный состав, активность)
тип упаковочного  комплекта:  (название,  как  это  предусмотрено
действующими нормативными документами)
количество упаковок:    (количество    одновременно   перевозимых
упаковок, их категория)
масса: (масса отдельной упаковки)

От: (данные грузоотправителя)
Кому: (данные грузополучателя)

Основание перевозки: (контракт, соглашение, договор и т.д.)

Маршрут перевозки:      (страна      грузоотправителя,     страна
грузополучателя,  отдельные  населенные  пункты   на   территории
Республики  Беларусь,  включая  таможенный  пункт  ввоза - вывоза
радиационно-опасного груза)

Транспортные средства:  (авиа,  железнодорожный,  автомобильный ,
др.  Для  автомобильного  указывается марка автомобиля и его гос.
номер)

Количество перевозок:

Разрешение действительно до:

ДОЛЖНОСТЬ              ПОДПИСЬ          ИНИЦИАЛЫ ФАМИЛИЯ

МЕСТО ПЕЧАТИ             ДАТА


Приложение N 3


Приложение к Порядку выдачи

разрешений на перемещение через

таможенную границу Республики

Беларусь источников радиоактивного

излучения, ядерных веществ

и материалов, утвержденному

18.04.1997 г.


ОБРАЗЦЫ ПЕЧАТЕЙ И ПОДПИСЕЙ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ

ПРОМАТОМНАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Председатель Комитета

Яцевич В.И.


Заместитель Председателя

Комитета

Корольков Д.И


Заместитель Председателя

Комитета

Тухто А.А.


Начальник Межобластной

инспекции ядерной и

радиационной безопасности

Зайцев С.И.


Заместитель начальника

Межобластной инспекции

ядерной и радиационной

безопасности

Судаков И.М.


Заместитель начальника

Межобластной инспекции

ядерной и радиационной

безопасности

Адамович И.Ф.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList