Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 21.05.1997 № 255 "О некоторых мерах по организации, проведению и контролю вступительных экзаменов в высших учебных заведениях Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2333



В целях дальнейшего совершенствования организации приема и обеспечения равных прав граждан на получение высшего образования, а также учитывая опыт работы по приему абитуриентов в высшие учебные заведения Республики Беларусь в 1996 году и рекомендации Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об общественных комиссиях по контролю за организацией и проведением приема в высшие учебные заведения (прилагается).

2. Ректорам государственных высших учебных заведений:

2.1. Обеспечить в соответствии с Положением о приемной комиссии высшего учебного заведения Республики Беларусь участие учителей школ, лицеев, гимназий в качестве членов экзаменационных комиссий.

2.2. В целях обеспечения принципов гласности и открытости работы приемных комиссий ввести в практику их работы проведение открытых заседаний по зачислению абитуриентов.

2.3. Создать необходимые условия и обеспечить гласность работы общественных комиссий по контролю за организацией и проведением приема в высших учебных заведениях.

3. Начальникам областных и Минского городского управлений образования, заведующим Новополоцкого и Мозырского городских отделов образования:

3.1. Согласовать с ректорами вузов количественный состав общественных комиссий, считать целесообразным присутствие на письменном экзамене не менее двух членов комиссии, на устном - не менее одного.

3.2. Утвердить состав общественных комиссий по контролю за организацией и проведением приема в высшие учебные заведения в соответствии с прилагаемым приложением и довести до сведения ректоров соответствующих вузов.

3.3. Выдать членам общественных комиссий документ, утвержденный приказом (распоряжением) соответствующего органа управления, подтверждающий их участие в комиссии по контролю за организацией и проведением приема в вуз.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя Министра Хрусталева Б.М.



Министр В.И.СТРАЖЕВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            приказ
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            02.05.1997 N 255


1. Общественные комиссии по контролю за организацией и проведением приема в высших учебных заведениях создаются и утверждаются соответствующими областными (городскими) управлениями и отделами образования.

В состав общественных комиссий могут быть включены: представители постоянных комиссий по образованию и воспитанию областных (городских) исполнительных комитетов; квалифицированные, опытные и принципиальные преподаватели высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведений и учителя лицеев, гимназий, школ.

Не допускается включать в состав общественных комиссий лиц, чьи дети или родственники поступают в данное учебное заведение.

Общественную комиссию возглавляет председатель, который избирается простым большинством голосов членов комиссии и утверждается приказом.

2. Основными целями и задачами общественных комиссий являются: контроль за организацией и проведением приема абитуриентов и обеспечение равных прав граждан на получение образования; выработка предложений по совершенствованию работы приемных комиссий.

3. Члены общественных комиссий имеют право:

- присутствовать на заседаниях приемной комиссии вуза, общих собраниях и консультациях абитуриентов, распределении членов экзаменационных комиссий по группам, а также в качестве наблюдателей на вступительных экзаменах, при шифровке и дешифровке письменных экзаменационных работ, рассмотрении апелляций;

- знакомиться с личными делами абитуриентов, заявлениями и жалобами в приемную комиссию, а также участвовать в их рассмотрении;

- контролировать предоставление абитуриентам возможности ознакомления со своей письменной работой;

- выполнять выборочную проверку письменных экзаменационных работ;

- вести прием граждан по вопросам поступления.

4. В своей работе общественные комиссии руководствуются данным Положением, действующими нормативными документами и решениями Коллегии Министерства образования по вопросам приема.

5. Структура, порядок и содержание работы общественной комиссии определяется на первом ее заседании. Указанные комиссии осуществляют свою работу на общественных началах, срок полномочий - до 15 сентября т.г.

6. Работа общественных комиссий завершается анализом и обобщением результатов приема в высшие учебные заведения. Справка, подписанная председателем и всеми членами комиссии, представляется Министерству образования и высшему учебному заведению.

7. Председатель общественной комиссии несет персональную ответственность за достоверность представленной информации.

8. Министерство образования при подведении итогов приема в текущем году принимает во внимание результаты работы общественных комиссий.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList