Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь № 09/72 от 21.05.1997 "О порядке применения административной ответственности за сокрытие, занижение прибыли, дохода или иных объектов налогообложения"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КАБИНЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


21 мая 1997 г., N 09/72


Инспекции Государственного

налогового комитета по

областям и г. Минску


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь в связи с продолжающими поступать вопросами о порядке применения административной ответственности за сокрытие, занижение прибыли, дохода или иных объектов налогообложения сообщает для сведения следующее.

Статья 154/1 КоАП и п. 12 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" предусматривают административную ответственность за одно и то же правонарушение, а именно: сокрытие, занижение прибыли, доходов или иных объектов налогообложения, уклонение от подачи декларации о доходах и расходах от занятия предпринимательством и об иных доходах, облагаемых подоходным налогом. Нормы двух законодательных актов едины в описании состава административного правонарушения (имеющиеся редакционные расхождения несущественны), однако не согласованы по санкциям. В ст. 154/1 КоАП за указанное административное правонарушение предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей, а в п. 12 ст.9 упомянутого закона - в размере от двух до пятикратной месячной минимальной заработной платы.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 КоАП законодательные акты Республики Беларусь об административных правонарушениях применяются на территории Республики Беларусь непосредственно. Поскольку после принятия Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20 декабря 1991 г. (в редакции от 22 декабря 1992 г.) изменения в ст. 154/1 КоАП не вносились (последняя корректировка этой нормы была сделана 14 ноября 1991 г.), то именно п.12 ст. 9 названного закона следует применять для оценки сокрытия, занижения прибыли, доходов или иных объектов налогообложения, уклонения от подачи декларации о доходах и расходах от занятия предпринимательством и об иных доходах, облагаемых подоходным налогом.

Наличие в уголовном деле о преступлении, предусмотренном ст. 160/1 УК, постановления начальника государственного налогового органа, в котором делается ссылка на ст. 154/1 КоАП, а не на п. 12 ст. 9 упомянутого закона, обязывает судью вынести оправдательный приговор на основании п. 2 ч. 1 ст. 5 УПК ввиду отсутствия одного из признаков состава преступления - административной преюдиции как признаков субъекта преступления. Если признак административной преюдиции инкриминирован подсудимому наряду с другими признаками состава преступления, судья должен исключить его из обвинения. Одновременно с указанными решениями судья обязан поставить вопрос об отмене незаконного постановления о применении административного взыскания за совершение упомянутого нарушения ввиду игнорирования положений ст. ст. 2 и 261 КоАП.


Первый заместитель

председателя Н.С.Денисов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList