Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указания Министерства образования Республики Беларусь от 24.04.1997 № 109 "О состоянии общежитий высших учебных заведений и организации свободного времени проживающей там молодежи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Проверка состояния общежитий высших учебных заведений и организации свободного времени проживающей там молодежи показала, что, несмотря на неудовлетворительное финансирование, руководители и коллективы ряда учебных заведений принимают разносторонние меры по содержанию общежитий в надлежащем жилищно-бытовом состоянии, уделяют некоторое внимание вопросам воспитания, организации свободного времени, занятий студентов по интересам.

Положительным примером удовлетворительного решения существующих проблем общежитий являются Белорусский государственный экономический университет, Белорусская государственная политехническая академия, Могилевский государственный педагогический институт, Гомельский политехнический институт, в которых создаются и поддерживаются хорошие условия для жизни и отдыха студентов.

Вместе с тем не все ректораты, коллективы высших учебных заведений считают, что жилищно-бытовые условия влияют на формирование у студентов соответственного психоэмоционального настроения, многие руководители и ответственные работники не принимают мер по решению проблем общежитий, улучшению их материальной базы, не уделяют внимания организации свободного времени студентов, занятий по интересам, изучению их психолого-педагогических особенностей, проведению индивидуальной воспитательной работы. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный университет транспорта, Гродненский государственный университет, Белорусский государственный технологический университет не разработали систему воспитания студентов, не создали структуру управления воспитательным процессом, психолого-педагогическую службу и условия для разумной занятости студентов в свободное время, не обеспечили комплектование общежитий профессиональными кадрами воспитателей и культорганизаторов, не организовали работу кружков, клубов и объединений студентов.

В связи с отсутствием средств почти во всех высших учебных заведениях не уделяется достаточного внимания проведению капитального ремонта зданий общежитий. Жилищный фонд катастрофически стареет. Материальная база общежитий не укрепляется. Большинство учебных заведений имеет задолженность за коммунальные услуги. Последние 2 - 4 года для нужд общежитий не приобретается инвентарь, мебель и оборудование.

Плохо выполняются приказы Минобразования и науки от 24 января 1995 г., N 29 "О неудовлетворительном отношении к проблемам общежитий в высших учебных заведениях г.Минска" и от 11.09.96 г., N 392 "О неотложных мерах по решению проблем общежитий учебных заведений". Как и прежде, в некоторых общежитиях нет элементарного порядка и чистоты, не работают органы самоуправления студентов, не задействованы все возможные резервы для улучшения жилищно-бытовых условий, некоторые работники учебных заведений самоустраняются от решения проблем общежитий. Неэффективно используются воспитатели и другие работники, которые должны в условиях общежития заниматься организацией воспитательной работы, решением вопросов свободного времени и разумной занятости студентов. На это не направлена и деятельность отделов воспитательной работы, деканатов, кураторов учебных групп. Не ведется целенаправленная работа по наработке и распространению форм и методов воспитания студентов, проживающих в общежитиях. В учебных заведениях не проводятся научно-практические конференции, семинары, "круглые столы" по проблемам организации воспитания и свободного времени студентов в общежитиях, не ведутся в этом направлении научно-исследовательские работы. Отсутствует методическое обеспечение воспитательного процесса высших учебных заведений со стороны Республиканского института высшей школы при БГУ.

Не развиваются существующие и не создаются там, где возможно, студенческие городки, не укрепляются штаты дирекций этих городков, им не придается статус самостоятельных структурных подразделений. В основном решение всех проблем общежитий без дополнительной финансовой, материальной и организационной помощи возлагается на заведующих общежитиями.

Все эти недостатки являются результатом того, что большинство ректоров высших учебных заведений не желает лично заниматься проблемами общежитий, перекладывает их решение на работников, не имеющих соответствующей подготовки и поддержки, не обеспечивают контроль за своими поручениями, не изучают состояние общежитий на текущий момент, не вырабатывают пути решения существующих недостатков.

С учетом изложенного, а также в целях улучшения состояния общежитий и воспитательной работы с проживающей там молодежью ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Направить справку "О состоянии общежитий высших учебных заведений и организаций свободного времени проживающей там молодежи" руководителям высших и средних специальных учебных заведений, управлениям образования облисполкомов и Мингорисполкома для сведения и принятия соответствующих мер реагирования.

2. Одобрить положительную работу коллектива Белорусского государственного экономического университета (Корсеко Р.М.) по содержанию общежитий в надлежащем состоянии, осуществлению эффективного морально-эстетического воспитания, организации свободного времени студентов.

3. Обратить внимание ректоров Белорусского государственного университета транспорта Ярошевича В.П., Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Ильина В.М., Гродненского государственного университета Кивача Л.М., Белорусского государственного технологического университета Жарского И.М. на недостаточное и непоследовательное решение проблем общежитий, на неудовлетворительное отношение к организации воспитательной работы среди студентов, проживающих в общежитиях, невыполнения приказов Минобразования и науки от 24.01.95 г., N 29 и от 11.09.96 г., N 392.

4. Обязать ректоров высших учебных заведений:

4.1. Ликвидировать недостатки в организации работы общежитий. Направить деятельность коллективов на безусловное выполнение приказов Минобразования и науки от 24.01.95 г., N 29 "О неудовлетворительном отношении к проблемам общежитий в высших учебных заведениях г. Минска" и от 11.09.96 г. N 392 "О неотложных мерах по решению проблем общежитий учебных заведений".

Возложить личную ответственность за выполнение этих приказов на ректоров высших учебных заведений.

4.2. Доработать к 01.07.97 г. программы "Общежитие" на 1996 - 2000 гг., имея в виду ее основные направления: осуществление капитального строительства и ремонта зданий; укрепление материальной базы общежитий; создание условий для организации свободного времени проживающих; работу с кадрами воспитателей, заведующих общежитиями и другого обслуживающего персонала; проведение в общежитиях воспитательной работы, занятий по интересам; работу с органами студенческого самоуправления.

Обеспечить участие в выполнении этой программы студенческих строительных отрядов.

4.3. Улучшить работу с кадрами, осуществляющими воспитательную работу в общежитиях. Укомплектовать к 01.09.97 г. штаты воспитателей, культорганизаторов и инструкторов по физкультуре, а также обслуживающего персонала из числа профессионально подготовленных лиц, соответствующих квалификационным требованиям. Организовать аттестацию педагогических кадров в соответствии с Положением об аттестации педагогических работников системы образования, утвержденным приказом Минобразования и науки от 07.12.95 г., N 456 (письмо Минобразования и науки от 23.10.96 г., N 15-167/12).

Установить, что каждый воспитатель и заведующий общежитием должен на протяжении 1997 - 2000 гг. повысить квалификацию в Республиканском институте высшей школы при БГУ.

4.4. Создать в каждом общежитии условия для организации воспитательной работы среди проживающих студентов. Оборудовать комнаты для занятий по интересам и развития способностей каждой личности необходимой мебелью, оборудованием, инвентарем и материалами. Выделить фонд заработной платы на проведение занятий со студентами в кружках, секциях, объединениях. Подобрать для работы квалифицированных руководителей, имеющих опыт работы с молодежью. Организовать постоянную работу этих студенческих объединений.

4.5. Активизировать деятельность отделов (управлений) воспитательной работы учебных заведений по наработке системы воспитания, организации и координации свободного времени студентов в общежитиях. Укомплектовать их работниками, способными обеспечить направления работы, предусмотренные Примерным положением об отделе (управлении) воспитательной работы с молодежью высшего и среднего специального учебного заведения, утвержденным приказом Министерства образования и науки от 30.08.96 г., N 375. Улучшить ежедневную деятельность деканов факультетов учебных заведений по организации и проведению эффективного воспитания студентов в условиях общежитий, привлечению к этому каждого преподавателя. Возложить на деканов ответственность за состояние работы органов самоуправления в общежитиях. В этих целях обеспечить постоянную работу со студентами, проживающими в общежитиях, внести в установленном порядке соответствующие дополнения в служебные обязанности деканов факультетов, на заместителей деканов возложить обязанности по проведению среди студентов воспитательной работы. При наличии двух заместителей декана факультета одного назначить заместителем декана по воспитательной работе.

4.6. Обеспечить в общежитиях эффективную деятельность студсоветов. Доработать их положения, в целях заинтересованности студентов в результатах работы разработать и внедрить систему материального поощрения и стимулирования победителей конкурсов "Лучшее общежитие", "Лучший этаж", "Лучшая комната", а также членов студсоветов, вносящих значительный вклад в решение проблем общежитий.

4.7. Обеспечить наработку и накопление в учебном заведении научно-методических материалов, педагогической литературы и разработок, необходимых для работы воспитателей и культорганизаторов. Организовать по проблемам воспитания работу семинаров, научно-практических конференций, совещаний воспитателей и других работников, занимающихся воспитанием студентов. Обеспечить начиная с 1997 г. научные исследования по проблемам воспитания молодежи.

4.8. К 01.07.97 г. изучить вопрос о возможности открытия для студенческих городков, там где они существуют, субсчетов для ведения аналитического учета и распределения поступающих средств. Пересмотреть и при необходимости доработать положения студгородков, придать им необходимые полномочия по решению вопросов содержания общежитий. Укрепить штаты дирекций существующих студгородков, ввести должность заместителя директора студгородка по воспитательной работе для координации ежедневной деятельности всех структур учебного заведения по вопросам воспитания студентов в общежитиях.

Рекомендовать выделение до 90% средств, поступающих в бюджет учебного заведения от сдачи в наем незанятой жилой площади и аренды помещений и другой полезной площади общежитий, на укрепление материальной базы общежитий, организацию и проведение свободного времени студентов, премии обслуживающему персоналу.

4.9. Запретить сдачу в аренду нежилых помещений и другой полезной площади общежитий в случаях, когда там не созданы необходимые условия для осуществления культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы с проживающей молодежью.

4.10. До 01.01.98 г. с участием местных бюро технической инвентаризации провести инвентаризацию жилой площади общежитий, внести соответствующие изменения в технических паспорт каждого общежития. Обеспечить использование жилой площади общежитий по прямому назначению. Общежития, целиком заселенные работниками, перевести в разряд жилых домов. Обеспечить точность представляемой статистической информации по форме 3-нк в части использования общежитий и ответственность лиц за ее искажение.

5. Управлению развития материально-технической базы Минобразования (Сокольчик А.Ф.):

5.1. В установленном порядке решить вопросы о передаче общежитий учебных заведений, заселенных семьями преподавателей, на баланс жилищно-коммунальных хозяйств местных исполкомов.

5.2. Разработать и осуществить в 1997 - 2000 гг. программу капитального ремонта и реконструкции зданий общежитий, находящихся в аварийном состоянии и не обеспечивающих надлежащие жилищно-бытовые и санитарно-гигиенические условия проживания студентов.

6. Управлению воспитательной работы Минобразования (Бутрим Г.А.), управлению образования Могилевского облисполкома (Богданов В.С.), Республиканскому институту высшей школы при БГУ (Бригадин П.И.), Республиканскому институту профессионального образования (Шкляр А.Х.) и Национальному институту образования (Крайко Б.М.) подготовить и провести во втором полугодии 1997 г.на базе учебных заведений г.Могилева и области очередной республиканский семинар-практикум на тему "Организация и содержание воспитательной работы с учащейся молодежью в условиях общежитий".

Руководителям учебных заведений г.Могилева и области обеспечить целенаправленную и качественную подготовку к этому семинару-практикуму.

7. Республиканскому институту высшей школы при БГУ (Бригадин П.И.), управлению воспитательной работы Минобразования (Бутрим Г.А.) обеспечить в 1997-2000 гг. повышение квалификации всех кадров воспитателей, заведующих общежитиями, директоров студгородков и других работников, ответственных за работу общежитий.

8. Республиканскому институту высшей школы при БГУ (Бригадин П.И.) организовать научно-методическое обеспечение воспитательного процесса в высших учебных заведениях, имея в виду и организацию воспитательной работы в условиях общежитий, как это предусмотрено приказом Минобразования и науки от 02.04.96 г., N 125 "О совершенствовании методического обеспечения системы образования".

9. Научно-методическому центру учебной книги и средств обучения (Шабанович Б.И.), Республиканскому институту профессионального образования (Шкляр А.Х.) и Республиканскому институту высшей школы при БГУ (Бригадин П.И.) организовать в 1997 - 2000 гг. подготовку и издание методической литературы по организации воспитательной работы и свободного времени студентов в условиях общежитий.

10. Директорам средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, имеющих общежития, обеспечить выполнение пункта 4 (кроме пп. 4.5 и 4.8) настоящего указания.

11. Управлению воспитательной работы (Бутрим Г.А.) и Государственной инспекции учебных заведений Минобразования (Кононович В.Я.) от 01.11.97 г. изучить состояние воспитательной работы в общежитиях средних специальных учебных заведений и внести предложения по ее улучшению.

12. Отделу труда и заработной платы Минобразования (Суботская Л.И.) в установленном порядке до 01.01.98 г. внести предложения в Министерство труда об увеличении доплат руководителям учебных заведений за работу в общежитиях.

13. Планово-экономическому управлению (Островская Н.А.), управлению воспитательной работы (Бутрим Г.А.) направить до 01.10.97 г. учебным заведениям рекомендации о порядке сдачи в наем незанятой площади общежитий для студентов или учащихся других государственных учебных заведений.

14. Планово-экономическому управлению Минобразования (Островская Н.А.):

14.1. Предусматривать с 1997 г. выделение учебным заведениям средств бюджета на организацию и проведение воспитательных мероприятий.

14.2. Внести в установленном порядке предложения в Министерство финансов о выделении премиального фонда для работников образования в размере 30%.

15. Управлениям образования Могилевского облисполкома (Богданов В.С.) и Минского горисполкома (Варивода В.М.) обеспечить выполнение до 01.09.97 г. требований п. 5 приказа Минобразования и науки от 11.09.96 г., N 392 "О неотложных мерах по решению проблем общежитий учебных заведений".

16. Вычислительно-аналитическом центру (Листопад М.И.) в установленном порядке до 01.09.97 г. внести в формы статистической отчетности 2-нк и 3-нк дополнительные сведения об образовательном уровне и квалификационных категориях воспитателей средних специальных и высших учебных заведений.

17. Госинспекции учебных заведений Минобразования (Кононович В.Я.) при осуществлении аттестации учебных заведений усилить требования к содержанию общежитий в состоянии, обеспечивающем надлежащие условия для жизни, учебы и отдыха проживающих и организации эффективной воспитательной работы.



Заместитель Министра А.Г.СЛУКА






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList