Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 24.04.1997 № 03-03-5/4176 "О памятке в помощь налоговому инспектору, осуществляющему проверку правильности взимания государственной пошлины в органах, занимающихся оформлением документов на выезд за границу и на въезд из-за границы"

Документ утратил силу
< Главная страница


                                   Инспекции Государственного
                                   налогового комитета по областям и
                                   г.Минску


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь направляет для применения в практической работе памятку налоговому инспектору по проверке правильности взимания государственной пошлины в органах, занимающихся оформлением документов на выезд на границу и на въезд из-за границы.

Данную памятку доведите до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО



ПАМЯТКА В ПОМОЩЬ НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ ПРОВЕРКУ ПРАВИЛЬНОСТИ ВЗИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ В ОРГАНАХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОФОРМЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ И НА ВЪЕЗД ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

1. Подготовка к проверке

Перед выходом на проверку, государственный налоговый инспектор должен изучить Методические указания Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 5.09.95 г. N 11, с учетом последующих изменений и дополнений и другие нормативные документы и разъяснительные письма министерств и ведомств. Перед проверкой, инспектор должен ознакомиться с актом предыдущей проверке по данному вопросу. При этом особое внимание необходимо обратить на имевшие место по результатам предыдущей проверки нарушения и предложения проверяющих по устранению этих нарушений, а также выяснить выполнены ли эти предложения.



2. Общие положения

Порядок выезда за границу и въезда из-за границы граждан Республики Беларусь регулируется Законом Республики Беларусь от 2 июня 1993 года "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Настоящий Закон гарантирует в соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами обеспечение права гражданина Республики Беларусь свободно покидать свою страну и возвращаться в нее, регулирует порядок оформления документов для выезда за границу и въезда в Республику Беларусь.

Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право выезжать из Республики Беларусь и въезжать в Республику Беларусь. Гражданин Республики Беларусь не может быть лишен права на въезд в Республику Беларусь либо на выезд из Республики Беларусь. Право на въезд гражданина Республики Беларусь может быть временно ограничено в соответствии с вышеуказанным Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь, управления, отделы внутренних дел исполкомов местных исполнительных и распорядительных органов (структурные подразделения паспортно-визовой службы) взимают государственную пошлину за выдачу документов на право выезда за границу и приглашение в Республику Беларусь лиц из других стран, за внесение изменений в эти документы, за регистрацию и за продление сроков регистрации иностранных паспортов или заменяющих их документов, за выдачу визы к иностранному паспорту или заменяющему его документу на право выезда за границу и въезда из-за границы и т.д.



3. Порядок уплаты и зачисления в бюджет государственной пошлины

Государственная пошлина, взимаемая в органах, занимающихся оформлением документов на выезд за границу и на въезд из-за границы поступает в местный бюджет. Суммы государственной пошлины зачисляются по месту нахождения банка, принявшего платеж, в доход соответствующего местного бюджета на раздел 11, параграф 1 "Государственная пошлина".

Учреждения, взимающие пошлину, должны принимать к рассмотрению документы, оплаченные пошлиной независимо от того, в каком кредитном учреждении Республики Беларусь уплачена пошлина.

Государственная пошлина может быть уплачена путем взноса наличными деньгами в кредитные учреждения (по квитанциям ф.ПД-4, и ф 31-а), либо путем перечисления средств со счета плательщика.

При уплате пошлины наличными деньгами, к документу, оплаченному пошлиной, прилагается подлинная квитанция кредитного учреждения, принявшего платеж, а при перечислении пошлины со счета плательщика экземпляр платежного поручения, оформленного в соответствии с требованиями п.23 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине".

При уплате пошлины за выдачу документов на право выезда за границу группы лиц, к платежным документам в обязательном порядке прилагается список лиц, уплативших пошлину за выдачу документов на право выезда за границу, с указанием суммы, заверенный первой и второй подписями должностных лиц и оттиском гербовой печати организации (турбюро и т.п.). Учреждения банков направляют указанные списки в местные финансовые органы вместе с подлинными документами об уплате пошлины.



4. Правильность применения ставок государственной пошлины

Ставки государственной пошлины за выдачу документов на право выезда за границу и въезд из-за границы взимается в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 1993 года N 105 "О ставках государственной пошлины" <*> (СП Республики Беларусь, 1993 г. <*>, N 7, ст.94) и отражены в подразделе VI "Взимание пошлины в органах, занимающихся оформлением документов на выезд за границу и въезд из-за границы" раздела V "Порядок взимания государственной пошлины по отдельным видам действий и документов "Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 5.09.95 г. N 11.

-------------------------------

<*> В дальнейшем - постановления.


При оформлении паспортов для выезда за границу на постоянное место жительство государственная пошлина взимается в соответствии с п. 6.1. постановления и составляет 2 минимальные заработные платы.

При оформлении документов для выезда за границу на временное место жительство государственная пошлина исчисляется из расчета 1 минимальная заработная плата за паспорт и 1 минимальная заработная плата за каждый год действия разрешения на право выезда за границу (см. п. 6.2. постановления). Причем, если одновременно с разрешительной записью на право выезда за границу продлевается срок действия самого паспорта или вносятся какие-либо другие изменения, дополнительно взимается государственная пошлина в размере 20 процентов минимальной заработной платы (см.п.6.9. постановления).

При оформлении документов на выезд лицам, сопровождающим группы детей на оздоровление и лечение за границу следует иметь ввиду, что в соответствии с постановлением от 15.02.94 г. N 78 Совет Министров Республики Беларусь поручил Министерству внутренних дел Республики Беларусь производить оформление и выдачу заграничных паспортов вышеуказанным гражданам на срок до одного года без взимания государственной пошлины. При оформлении этими гражданами документов на выезд за границу на срок свыше 1 года, государственная пошлина взимается за каждый последующий год в соответствии с п.6.2. постановления.

За выдачу заграничных паспортов гражданам Республики Беларусь, выезжающим по служебным и общественным делам, пошлина уплачивается направляющими предприятиями, учреждениями и организациями. При поездках жен, а также детей старше 16 лет совместно с командированными работниками за границу на весь срок их командировки пошлина взимается в том же порядке и размерах, как и с самих командированных. В случае же обычной поездки членов семьи в гости к командированному за границу, пошлина взимается на общих основаниях.

При утере (краже), приведении в непригодность паспорта, оформленного на выезд за границу, заявление об оформлении такого паспорта подается вновь с уплатой государственной пошлины в установленном размере.

В иных случаях обмена паспорта с отметкой о временном выезде за границу, предусмотренных положение о паспорте гражданина Республики Беларусь, его оформление для выезда за границу осуществляется на срок, установленный при последнем оформлении, без взимания государственной пошлины.

За выдачу к иностранному паспорту или заменяющему его документу визы на выезд за границу государственная пошлина взимается в соответствии с п.6.6. постановления в размере 20 процентов минимальной заработной платы. За производство в визах отметки "въездная-выездная" взимается государственная пошлина в размере 40 процентов минимальной заработной платы (см. п.6.7. постановления). За производство в виза отметки "многократно" взимается государственная пошлина в размере 2 минимальных заработных плат (см. примечание к п.6.7. постановления).

За выдачу иностранным гражданам виз на выезд за границу пошлина взимается с каждого лица, достигшего 16-летнего возраста, независимо от того, выдается ли на каждое лицо отдельная виза или же общая виза на несколько лиц.

За выдачу гражданину Республики Беларусь, иностранному гражданину или лицу без гражданства документа о приглашении из-за границы государственная пошлина исчисляется из расчета 20 процентов заработной платы за каждого приглашенного, достигшего 16-летнего возраста.



5. Льготы по уплате государственной пошлины

Льготы по уплате государственной пошлины установлены статьей 4 закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" и подробно отражены в п.п.69-72 (с последующими дополнениями) раздела VI "Взимание пошлины в органах, занимающихся оформлением документов на выезд за границу и на въезд из-за границы" раздела V "Порядок взимания государственной пошлины по отдельным видам действий и документов" Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 5.09.95 г. N 11.

Вместе с тем, на основании статьи 5 вышеуказанного Закона Совет Министров Республики Беларусь вправе устанавливать дополнительные льготы по уплате государственной пошлины. Областные и Минский городской Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы имеют право устанавливать дополнительные льготы по государственной пошлине, зачисляемой в местный бюджет, для отдельных плательщиков и для групп плательщиков, а районные и городские Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы - для отдельных плательщиков (см. пункт 5 раздел I "Общие положения" Методических указаний "О государственной пошлине").

Кроме того, Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 20 января 1997 года N 9 предоставил Министерству финансов Республики Беларусь право принимать по согласованию с Министерством иностранных дел и Министерством внутренних дел решения о предоставлении льгот по уплате государственной пошлины за выдачу к иностранному паспорту или заменяющему его документу визы на выезд за границу и въезд из-за границы, а также за регистрацию либо продление срока действия регистрации иностранного паспорта или заменяющего его документа для иностранных граждан, посещающих Республику Беларусь с благотворительными и гуманитарными целями (письмо Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 3.02.97 г. N 03-03-5/805).



6. Возврат государственной пошлины

Случае возврата государственной пошлины определяются статьей 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" и подробно отражены в разделе IV "Порядок возврата пошлины" Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 5.09.95 г. N 11. При временном ограничении права на выезд за границу и в случае отказа гражданина от выезда за границу до получения оформленного паспорта уплаченная им государственная пошлина подлежит возврату при условии, что не истек годичный срок со дня зачисления пошлины в бюджет.

7. В ходе проверки необходимо проверить:

1) наличие документа, подтверждающих оплату государственной пошлины;

2) все ли документы предъявлены к проверке;

3) правильность применения ставок государственной пошлины;

Правильность применения ставок государственной пошлины производится по следующим линиям:

а) "Выезд на постоянное жительство за границу";

б) "Временный выезд за пределы Республики Беларусь по личным заявлениям граждан;

в) "Служебный выезд за пределы Республики Беларусь";

г) "По контролю за режимом пребывания иностранных студентов на территории Республики Беларусь";

д) "Въезд-выезд иностранных граждан по служебным делам";

е) "Оформление приглашений иностранным гражданам для въезда в Республику Беларусь";

ж) "Виды на жительство для иностранных граждан" и др.

В акте (справке) необходимо указать какие документы проверены в ходе настоящей проверки, а для бланков строгой отчетности их количество и номера.

4) обоснованность предоставления льгот по уплате государственной пошлины и наличие копий документов либо ссылки на документы, дающие право на льготы;

5) обоснованность возврата сумм государственной пошлины;

6) сохранность бланков строгой отчетности (бланков паспортов, виз), при отсутствии материалов проверок по данному вопросу органов Министерства внутренних дел;

7) выполнение предложений проверяющих по результатам предыдущей проверки.

8) при проведении проверки вышестоящими инспекциями Государственного налогового комитета необходимо провести выборную перепроверку предыдущей проверки;

По материалам проверок составляется акт (справка) проверки в 2-х экземплярах. Все выявленные в ходе проверки нарушения должны быть отражены в акте (справке) проверки.

Проверка правильности взимания государственной пошлины в органах, занимающихся оформлением документов на выезд за границу и на въезд из-за границы проводится не реже 1 раза в год. При этом проводится сплошная проверка всех документов за весь проверяемый период.



Заместитель начальника управления

методологии исчисления налогов с

физических лиц и прочих доходов В.А.КУРЬЯНОВИЧ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList