Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 18.04.1997 № 02-01/48 "Об исчислении стажа работы для назначения пенсии за периоды работы на территории радиоактивного загрязнения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими вопросами Министерство социальной защиты по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь СООБЩАЕТ.

В соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" время работы (службы) на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента аварии до 31 декабря 1987 года засчитывается в трудовой стаж (выслугу лет) и в стаж, дающий право на льготную пенсию по Списку N 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года - в полуторном размере.

Время работы (службы) в зонах первоочередного отселения и последующего отселения с момента аварии засчитывается в трудовой стаж (выслугу лет) в полуторном размере.

Льготный порядок включения в трудовой стаж работы в указанных зонах радиоактивного загрязнения применяется при исчислении как общего, так и специального стажа при назначении пенсии независимо от ее вида.

При рассмотрении вопросов об исчислении стажа за периоды работы в зонах первоочередного отселения и последующего отселения, начиная с 17 апреля 1996 г., необходимо руководствоваться Перечнем территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. N 116.

Работа в зонах первоочередного отселения и последующего отселения, протекавшая в период до 17 апреля 1996 г. (до даты введения в действие постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. N 116), засчитывается в стаж в порядке, предусмотренном статьей 51 Закона, с применением Перечня территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 1992 г. N 328 (с учетом изменений и дополнений), действовавшего в республике до 17 апреля 1996 года.

Перечень населенных пунктов зоны эвакуации содержится в Порядке применения отдельных положений Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (см. Нормативный и справочный материал, издание 1994 г., стр. 58 - 59).

В связи с данным разъяснением считать утратившим силу абзац второй пункта 3 письма министерства от 19 июля 1996 г. N 02-01/76. Решения о назначении (перерасчете) пенсии с 17 апреля 1996 г. и позднее, принятые ранее, подлежат пересмотру со дня назначения (перерасчета) пенсии.

Текст настоящего письма просим довести до сведения подведомственных отделов социальной защиты.



Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList