Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 15.04.1997 № 16 "О порядке зачисления в бюджет средств при завышении объемов и стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5084



В связи с поступающими запросами о порядке применения отдельных положений постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. N 661 "Об ответственности за незаконное расходование бюджетных средств, недостачу и хищение государственного имущества" (СП Республики Беларусь, 1992, N 31, ст.563) с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Совета Министров от 3.05.93 г. N 267 (СП Республики Беларусь, 1993, N 13, ст.222), от 26.08.93 г. N 576 (СП Республики Беларусь, 1993, N 24, ст.474), от 28.03.95 г. N 156 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995, N 9, ст.202) и от 28.09.95 г. N 534 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995, N 27, ст.677), Министерство финансов Республики Беларусь в соответствии с предоставленными ему полномочиями сообщает следующее.

При установлении завышений стоимости строительных и ремонтных работ, выполненных за счет бюджетных средств, по окончании бюджетного года или после сдачи объекта в эксплуатацию и закрытия финансирования вся сумма завышения зачисляется в доход соответствующего бюджета. Если же завышения выявлены по объектам, строительство или ремонт которых продолжается в текущем году, установленная сумма завышения возвращается заказчику. При этом, и в том и другом случаях, причитающийся с подрядчика и заказчика штраф в равных долях зачисляется в соответствующий бюджет в размере завышенной суммы.

При выявлении завышений стоимости строительных и ремонтных работ, выполненных за счет средств внебюджетных фондов после сдачи объекта, вся сумма завышения зачисляется в соответствующий фонд. Если же завышения выявлены по объектам, строительство которых продолжается, установленная сумма завышения возвращается заказчику, а штрафы с заказчика и подрядчика в равных долях зачисляются в соответствующие бюджеты в размере завышенной суммы.

При выявлении завышения стоимости строительных работ, выполненных за счет кредитов, предоставление льгот, по которым осуществляется за счет бюджета, сумма завышения во всех случаях взыскивается с подрядчика в пользу заказчика. Одновременно с подрядчика и заказчика причитающиеся штрафы в равных долях зачисляются в соответствующие бюджеты в размере завышенной суммы.

Сумма штрафа, взыскиваемая в бюджет с заказчика, уменьшается на 15% для оплаты им расходов, связанных с организацией контроля правильности расчетов за выполненные работы, созданными при исполкомах службами по отслеживанию цен в строительстве. На другие контролирующие органы указанный порядок взыскания штрафа не распространяется.



Заместитель министра
Г.В.ТАРАСЕВИЧ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList