Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств "О Совете руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Совет глав государств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Создать Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств.

2. Утвердить Положение о Совете руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств (прилагается).

3. Совету руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств подготовить предложения о создании и финансировании его рабочего органа - Исполнительного бюро и внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его подписания.


Совершено в городе Москве 28 марта 1997 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.



За Азербайджанскую Республику

(с оговоркой <*>) _____________ подпись



За Республику Армения _____________ подпись



За Республику Беларусь _____________ подпись



За Республику Грузия _____________ подпись



За Республику Казахстан _____________ подпись



За Республику Кыргызстан _____________ подпись



За Республику Молдова _____________ подпись



За Российскую Федерацию (РСФСР) _____________ подпись



За Республику Таджикистан _____________ подпись



За Украину (с оговоркой <**>) _____________ подпись



--------------------------------

<*> Оговорка Азербайджанской Республики:

"Азербайджанская Республика полагает целесообразным внести следующие поправки в Положение о Совете руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ:

В разделе I "Общие положения" пункт 1.6, предусматривающий создание Исполнительного бюро СРОБ, снять.

При создании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ Азербайджанская Республика выступает против образования в его рамках и под его началом постоянно действующей структуры исполнительных органов".

<**> Оговорка Украины:

1. "Украина будет принимать участие в работе Совета с учетом национального законодательства и в интересах взаимодействия в борьбе с организованной преступностью международного характера.

2. Предложение Украины: "Из второго абзаца пункта 2.1 и пункта 3.6 проекта Положения о Совете руководителей органов безопасности исключить соответственно слова "Совета глав правительств" и "Советом глав правительств".



Приложение



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Решением Совета глав государств
                                        Содружества Независимых Государств
                                        "О Совете руководителей органов
                                        безопасности и специальных служб
                                        государств - участников Содружества
                                        Независимых Государств"
                                        от 28 марта 1997 года


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, функции и организационные основы деятельности Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - СОРБ).

1.2. СОРБ создан в целях взаимодействия и координации действий в борьбе с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - спецслужбы).

1.3. СОРБ является органом Совета глав государств Содружества Независимых Государств по вопросам, входящим в компетенцию спецслужб.

1.4. Членами СОРБ являются руководители спецслужб государств, главы которых подписали Решение о Совете руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств.

Члены СОРБ обладают равными правами.

Решение о СОРБ открыто для присоединения других государств - участников Содружества Независимых Государств.

1.5. СОРБ в своей деятельности руководствуется Уставом и другими основополагающими документами Содружества Независимых Государств, договорами, заключенными в рамках Содружества, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, а также настоящим Положением.

1.6. Для обеспечения работы СОРБ создается Исполнительное бюро.

1.7. СОРБ имеет право создавать рабочие органы на временной основе.



2. Задачи и функции

2.1. Основными задачами СОРБ являются:

обеспечение эффективного взаимодействия в области борьбы с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности спецслужб;

реализация решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств по вопросам, относящимся к компетенции спецслужб;

выработка предложений по сближению национального законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств, развитию договорно-правовой базы международного сотрудничества в области борьбы с организованной преступностью и в других согласованных сферах деятельности спецслужб.

2.2. В целях выполнения возложенных на него задач СОРБ осуществляет следующие функции:

рассматривает актуальные вопросы борьбы с организованной преступностью и в других согласованных сферах деятельности спецслужб, а также организации взаимодействия между ними на территории государств - участников Содружества Независимых Государств;

разрабатывает предложения по вопросам, входящим в компетенцию спецслужб, и вносит их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств;

рассматривает ход выполнения решений Совета глав государств Содружества Независимых Государств и договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств, относящихся к компетенции СОРБ, а также собственных решений;

содействует взаимному обмену опытом и информацией между спецслужбами;

рассматривает вопросы проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес;

рассматривает вопросы подготовки и повышения квалификации кадров для учебных заведений и подразделений спецслужб;

осуществляет руководство Исполнительным бюро.



3. Организация деятельности

3.1. Основной формой деятельности СОРБ являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Внеочередные заседания могут созываться по решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств, а также по инициативе одного или нескольких членов СОРБ при согласии не менее половины его членов.

3.2. В заседаниях с правом решающего голоса принимают участие руководители спецслужб государств - участников Содружества Независимых Государств - члены СОРБ или, в исключительных случаях, их заместители.

В заседаниях СОРБ могут участвовать члены делегаций спецслужб и сотрудники Исполнительного бюро.

В работе СОРБ с общего согласия его членов также могут участвовать в качестве наблюдателей представители иных министерств и ведомств государств - участников Решения о СОРБ, международных организаций и спецслужб других государств.

3.3. Решения СОРБ принимаются с общего согласия присутствующих членов СОРБ.

Любой член СОРБ может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не является препятствием для принятия по нему решения, а также присоединения данного члена СОРБ к принятому решению в будущем.

Результаты заседаний оформляются итоговым документом, который подписывается членами СОРБ и рассылается им в двухнедельный срок.

3.4. Заседание СОРБ считается правомочным, если в его работе принимают участие более половины его членов.

3.5. Повестка дня заседания формируется на основе соответствующих решений Совета глав государств Содружества Независимых Государств и предложений членов СОРБ.

3.6. Председательство в СОРБ осуществляется в порядке, установленном Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества Независимых Государств для уставных органов Содружества.

3.7. Председатель СОРБ:

организует выполнение решений Совета глав государств Содружества Независимых Государств и решений СОРБ;

представляет СОРБ на заседаниях Совета глав государств и других уставных органов Содружества Независимых Государств по вопросам, связанным с деятельностью СОРБ;

выполняет иные поручения СОРБ.

3.8. В ходе работы очередного заседания СОРБ определяются место и время проведения следующего заседания СОРБ.

3.9. Решением СОРБ по согласованию с уставными органами Содружества Независимых Государств могут назначаться представители СОРБ при этих органах.

3.10. Рабочим языком СОРБ является русский язык.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList