Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26.03.1997 № 03-01-07/2565 "О льготах по подоходному налогу с физических лиц"

Документ утратил силу
< Главная страница


Государственный налоговый комитет рассмотрел письма Совета Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения N 01-6/26 от 25.02.97 г. и профсоюзного комитета профсоюза работников химических отраслей промышленности Беларуси Белорусского шинного комбината "Белшина" N 33 от 18.02.97 г. и разъясняет следующее.

Единовременную материальную помощь, оказываемую семье погибшего на производстве, следует рассматривать как материальную помощь, оказываемую в связи с чрезвычайными обстоятельствами (ситуациями), и не облагать подоходным налогом в соответствии с пунктом 19 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (подпункт "с" пункт 1 статьи 3 Закона - в редакции до 1 апреля 1996 г.).

Суммы, в т.ч. в возмещение морального вреда, исчисленные в соответствии с Правилами возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 172 от 09.11.94 г. (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.11.95 г. N 619), выплачиваемые предприятиями гражданам, получившим увечье или иное повреждение здоровья, не облагаются подоходным налогом согласно пункту 8 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" от 29.02.96 г. N 132-XIII, введенным в действие с 1 апреля 1996 г.

Суммы, выплачиваемые предприятием в соответствии с колдоговором сверх подлежащих возмещению вреда, при утрате трудоспособности или установлении инвалидности по вине предприятия, не облагаются подоходным налогом в пределах 30 минимальных заработных плат в год по месту основной работы. Суммы превышения указанного размера облагаются подоходным налогом по совокупности с заработной платой того месяца, в котором выплачиваются. Суммы доплат работникам в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка облагаются подоходным налогом по ставкам статьи 8 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" в общеустановленном порядке.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList