Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 25.03.1997 № Р-55/97 "О толковании Заключения Конституционного Суда Республики Беларусь от 27 июня 1996 года "О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь постановления Верховного Совета от 11 июня 1993 года "О порядке купли-продажи квартир (домов) в Республике Беларусь" и Временного положения о порядке купли-продажи квартир (домов)), утвержденного постановлением Совета Министров от 31 августа 1993 года № 589"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 19 октября 1999 г. N 6/98


Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., заместителя Председателя Суда Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Воробья Г.А., Кеник К.И., Подгруши В.В., Саркисовой Э.А., Тиковенко А.Г., Филипчик Р.И., Шабайлова В.И., Шишко Г.Б.

с участием представителей:

Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Матусевича А.В. - директора Белорусского института государственного строительства и законодательства;

Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Свиридовой С.А. - заместителя начальника Экспертно-правового управления Секретариата Совета Республики;

Совета Министров Республики Беларусь Голованова В.Г. - заместителя Министра юстиции и Добровольского Г.Г. - заместителя Министра жилищно-коммунального хозяйства;

эксперта Чигира В.Ф. - профессора кафедры гражданского права Белорусского государственного университета, доктора юридических наук

рассмотрел в открытом заседании вопрос о даче толкования Заключения Конституционного Суда Республики Беларусь от 27 июня 1996 года "О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь Постановления Верховного Совета от 11 июня 1993 года "О порядке купли-продажи квартир (домов) в Республике Беларусь" и Временного положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденного Постановлением Совета Министров от 31 августа 1993 года N 589".

В судебном заседании приняли участие:

Пташник В.Н. - заместитель Председателя Верховного Суда;

Киселев А.И. - заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда;

Ивановский А.В. - заместитель Генерального прокурора.

Заключением Конституционного Суда от 27 июня 1996 года признаны не соответствующими Конституции и законам Республики Беларусь пункт 1 Постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 11 июня 1993 года "О порядке купли-продажи квартир (домов) в Республике Беларусь" и пункты 7, 8 и 16 Временного положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 года N 589" в части, предусматривающей, что:

право на приобретение квартиры в собственность путем купли имеют только граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории;

квартиры могут быть проданы только гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте;

в случаях продажи квартир на аукционах в городе Минске покупателями их могут быть только граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в городе Минске.

Верховный Совет тринадцатого созыва и Совет Министров не привели нормативные акты, явившиеся предметом рассмотрения в Конституционном Суде, в соответствие с Заключением Суда.

Министерство юстиции Республики Беларусь обратилось в Конституционный Суд с просьбой дать толкование Заключения, поскольку его неоднозначное понимание создает определенные трудности в правоприменительной практике.

Заслушав представителей палат Национального собрания, Совета Министров, эксперта, исследовав материалы дела, а также изучив вопросы, возникающие в практике применения названных нормативных актов, Конституционный Суд пришел к выводу о необходимости толкования Заключения Суда от 27 июня 1996 года.

Руководствуясь статьей 41 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" и статей 78 Регламента Конституционного Суда, Суд

РАЗЪЯСНЯЕТ:

Признавая неконституционность отдельных норм, содержащихся в Постановлении Верховного Совета и Временном положении о порядке купли-продажи квартир (домов), ограничивающих права граждан на приобретение квартир (домов), Суд имел в виду следующее.

Согласно статье 10 Конституции гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами.

В соответствии со статьей 30 Конституции граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

Статьей 44 Конституции предусматривается, что государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вред окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц.

В статье 6 Закона "О собственности в Республике Беларусь" указано, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом и вправе совершать с этим имуществом любые действия, не противоречащие закону.

Статья 23 Конституции допускает ограничение прав и свобод личности только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

По мнению Суда, гражданин Республики Беларусь, не имея возможности свободно продать свою квартиру (дом) или купить квартиру (дом) в другом населенном пункте, в определенной мере ограничивается в праве свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

С учетом изложенного Суд считает, что граждане Республики Беларусь, в том числе и постоянно проживающие за ее пределами, вправе приобретать квартиры (дома) по договору купли-продажи в любых населенных пунктах Республики Беларусь независимо от постоянного места жительства. Вместе с тем, по мнению Суда, законом могут быть определены особенности купли-продажи квартир (домов) в городе Минске, поскольку Минск как столица Республики Беларусь, согласно Конституции, имеет особый статус.

В соответствии со статьей 11 Конституции иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Статьей 12 Закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь.

Согласно статьям 557, 558 Гражданского кодекса Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Беларусь гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Беларусь. Отдельные изъятия могут быть

установлены законодательными актами. Суд считает, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и имеющие законный источник существования, пользуются наравне с гражданами Республики Беларусь правом приобретения в порядке купли-продажи квартир (домов) в Беларуси. При этом не исключается возможность установления международными договорами и законами Республики Беларусь особенностей приобретения ими квартир (домов) по договорам купли-продажи.

Согласно действующему национальному законодательству, этим правом не обладают иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие постоянного места жительства в Республике Беларусь. Вместе с тем Суд разъясняет, что иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие на территории Республики Беларусь, вправе приобретать квартиры (дома) в Республике Беларусь в соответствии с международными договорами и установленной процедурой реализации норм международных договоров.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList