Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 15.03.1997 № 48 "О порядке консервации производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 2001 г. N 8/6577



В целях обеспечения сохранности производственных фондов и иного имущества, снижения себестоимости продукции и цен на нее, улучшения финансового положения предприятий ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок консервации производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке.

2. Руководителям объединений, предприятий, непосредственно подчиненных министерству:

2.1. консервацию производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке производить в соответствии с установленным порядком;

2.2. довести данный порядок консервации производственных мощностей до подчиненных предприятий и структурных подразделений.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на управление инвестиций (Амельченко).



Министр В.И.ГОНЧАРЕНКО



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Министерства связи
                                           Республики Беларусь
                                           15.03.1997 N 48


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением о порядке консервации предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 1996 г. N 244, и определяет проведение объединениями и предприятиями (далее - предприятиями), подчиненными Министерству связи Республики Беларусь, необходимых подготовительных работ по консервации производственных мощностей.

1.2. Под консервацией производственных мощностей понимается остановка отдельных производств и технологических линий, прекращение использования машин и оборудования, транспортных средств, а также вспомогательных сооружений предприятия.

1.3. Срок консервации производственных мощностей устанавливается от трех месяцев до одного года и исчисляется с момента принятия Министерством связи Республики Беларусь решения о консервации по представлению предприятия.

1.4. Основными причинами консервации производственных мощностей являются:

1.4.1. аварии на предприятии или в близлежащей зоне, приведшие к остановке производства на срок более шести месяцев;

1.4.2. отсутствие спроса на выпускаемую предприятием продукцию по не зависящим от предприятия причинам;

1.4.3. укомплектованность производств и цехов предприятия уникальным незадействованным оборудованием;

1.4.4. специализация предприятия на выпуске продукции оборонного назначения;

1.4.5. использование производственных мощностей в течение не менее трех месяцев подряд не более чем на тридцать процентов в связи с отсутствием заказов и по которым увеличение загрузки не ожидается в течение шести и более месяцев;

1.4.6. отсутствие в силу специфических особенностей возможности перепрофилирования производства, сдачи его мощностей в аренду, проведение других мероприятий, исключающих необходимость консервации;

1.4.7. сезонный характер работы;

1.4.8. другие причины, по которым предприятие может вносить предложение о консервации.

1.5. Консервация производственных мощностей включает:

1.5.1. прекращение производственного процесса на отдельных производственных мощностях предприятия (цехе, корпусе, помещении, на отдельной установке, оборудовании);

1.5.2. обесточивание консервируемого оборудования, отключение подачи к нему воды, тепловой энергии, газа и других энергоносителей;

1.5.3. подачу в консервируемые помещения электро- и теплоэнергии, воды в минимальных объемах, необходимых для обеспечения пожарной безопасности и сохранности зданий, оборудования, иного имущества;

1.5.4. принятие мер, исключающих возможность пребывания в консервируемом помещении лиц, кроме работников охраны и дежурного персонала;

1.5.5. осмотр и техническое обслуживание производственных мощностей для поддержания их в рабочем состоянии и обеспечения безопасности;

1.5.6. принятие мер, исключающих использование законсервированных производственных мощностей для выпуска продукции (выполнения работ, оказания услуг) до принятия решения Министерством связи Республики Беларусь об их расконсервации.



2. Рассмотрение представлений предприятия о консервации производственных мощностей

2.1. Для принятия решения Министерством связи Республики Беларусь о консервации производственных мощностей предприятия в письменном виде представляют:

- состав комиссии по проведению консервации, порядок и срок ее работы;

- список лиц, ответственных за проведение работ по консервации и соблюдение установленного режима консервации;

- основные мероприятия по проведению консервации, порядок и источники их финансирования (план мероприятий по проведению консервации и смету затрат на финансирование работ по консервации);

- технико-экономические показатели предприятия на дату консервации (форма 1);

- сведения о производственных мощностях, подлежащих консервации (форма 2);

- перечень производств и производственных мощностей, подлежащих консервации (форма 3), и срок их консервации;

- расчет экономии топливно-энергетических ресурсов по консервированному оборудованию и площадям (форма 4);

- расчет экономии денежных ресурсов от консервации производственных мощностей (по налогу на недвижимость, амортизационным отчислениям, по расходам на топливно-энергетические ресурсы).

2.2. Министерство связи Республики Беларусь определяет полноту представленной информации, анализирует ее содержание, в случае необходимости требует дополнительные документы.

2.3. Решение о консервации производственных мощностей принимает Министерство связи Республики Беларусь в десятидневный срок, считая с даты поступления документов, и оформляется приказом.



3. Проведение работ по консервации производственных мощностей

3.1. На основании принятого Министерством связи Республики Беларусь решения о консервации производственных мощностей назначенная комиссия проводит работы по консервации.

3.2. По итогам работы комиссии по проведению консервации производственных мощностей составляется акт о консервации (форма 5, в пяти экземплярах), в котором указываются:

3.2.1. дата начала и окончания работы комиссии, состав комиссии;

3.2.2. срок, на который произведена консервация;

3.2.3. перечень производств и производственных мощностей, по которым проведены комиссией работы по консервации (форма 3), и их остаточная стоимость на первое число текущего месяца;

3.2.4. принятые меры по исключению использования законсервированных производственных мощностей до принятия решения об их расконсервации;

3.2.5. лица, ответственные за соблюдение установленного режима консервации.

3.3. Акт подписывается председателем и членами комиссии, утверждается Министерством связи Республики Беларусь.

3.4. Акт является основанием для временного приостановления предприятием начисления амортизационных отчислений на производственные фонды.

3.5. Руководитель предприятия обязан в течение месяца после подписания акта о консервации производственных мощностей представить его Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь для внесения изменений в Реестр имущества, находящегося в республиканской собственности, а также налоговым органам и органам статистики по месту регистрации предприятия.

3.6. Министерство связи Республики Беларусь имеет право произвести в установленном порядке отчуждение законсервированных производственных мощностей.



4. Проведение работ по расконсервации производственных мощностей

4.1. За один месяц до окончания срока консервации производственных мощностей руководитель предприятия определяет возможность ее прекращения и представляет в Министерство связи Республики Беларусь предложения о расконсервации. При необходимости по ходатайству руководителя предприятия может быть принято решение о досрочной расконсервации производственных мощностей.

4.2. К предложению о расконсервации прилагается перечень производств, производственных мощностей, подлежащих расконсервации (форма 3).

4.3. Решение о расконсервации производственных мощностей принимает Министерство связи Республики Беларусь в десятидневный срок с момента поступления документов и оформляется приказом.

4.4. Руководитель предприятия обязан в течение семи дней после получения приказа сообщить органам статистики, налоговым органам и Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь о расконсервации производственных мощностей.

4.5. Начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о расконсервации, возобновляется начисление амортизационных отчислений.



Форма 1
к Порядку консервации производственных
мощностей при их длительной остановке
или неполной загрузке



                  ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
          __________________________ НА __________________
          (наименование предприятия)    (дата консервации)

----+------------------------+-----------------+---------------
¦ N ¦ Наименование показателя¦Единица измерения¦Величина показателя¦
¦п/п¦                        ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 1.¦Балансовая стоимость    ¦     млн.руб.    ¦                   ¦
¦   ¦основных средств        ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦(стр. 010 баланса)      ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 2.¦Износ основных средств  ¦     млн.руб.    ¦                   ¦
¦   ¦(стр. 011 баланса)      ¦        %        ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 3.¦Остаточная стоимость    ¦     млн.руб.    ¦                   ¦
¦   ¦основных средств        ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦(стр. 012 баланса)      ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 4.¦Балансовая стоимость    ¦     млн.руб.    ¦                   ¦
¦   ¦основных средств,       ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦подлежащих консервации  ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 5.¦Износ основных средств, ¦     млн.руб.    ¦                   ¦
¦   ¦подлежащих консервации  ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 6.¦Остаточная стоимость    ¦     млн.руб.    ¦                   ¦
¦   ¦основных средств,       ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦подлежащих консервации  ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 7.¦Удельный вес основных   ¦        %        ¦                   ¦
¦   ¦средств, подлежащих     ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦консервации, по         ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦остаточной стоимости    ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦(п.6 х п.3 : 100)       ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 8.¦Темп объема производства¦        %        ¦                   ¦
¦   ¦за отчетный период      ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦(квартал, полугодие,    ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦9 мес., год)            ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦ 9.¦Среднесписочная         ¦     чел.        ¦                   ¦
¦   ¦численность работающих  ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦10.¦Сумма амортизационных   ¦     млн.руб.    ¦                   ¦
¦   ¦отчислений по основным  ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦средствам, подлежащим   ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦консервации, на период  ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦консервации             ¦                 ¦                   ¦
+---+------------------------+-----------------+-------------------+
¦11.¦Сумма налога на         ¦     млн.руб.    ¦                   ¦
¦   ¦недвижимость по основным¦                 ¦                   ¦
¦   ¦средствам, подлежащим   ¦                 ¦                   ¦
¦   ¦консервации             ¦                 ¦                   ¦
¦---+------------------------+-----------------+--------------------

Директор предприятия

Главный бухгалтер

м.п.


Форма 2
к Порядку консервации производственных
мощностей при их длительной остановке
или неполной загрузке



                              СВЕДЕНИЯ
              О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЯХ, ПОДЛЕЖАЩИХ
              КОНСЕРВАЦИИ ____________________________
                           (наименование предприятия)

----+----------+---------+-------+-------------+-----------+--------------
¦ N ¦Наименова-¦Балансо- ¦Объем  ¦Стоимость    ¦Сроки      ¦Численность       ¦
¦п/п¦ние       ¦вая стои-¦произ- ¦основных     ¦предпола-  ¦персонала,        ¦
¦   ¦консерви- ¦мость в  ¦водства¦фондов,      ¦гаемой     ¦задействованная в ¦
¦   ¦руемого   ¦ценах на ¦за     ¦намечаемых к ¦консервации¦работе на данной  ¦
¦   ¦объекта   ¦01.01.97,¦1996 г.¦консервации, ¦           ¦мощности, чел.    ¦
¦   ¦(цеха,    ¦млн.руб. ¦по от- ¦на данном    ¦           ¦                  ¦
¦   ¦участка,  ¦(или в   ¦ношению¦объекте,     ¦           ¦                  ¦
¦   ¦мощности и¦натураль-¦к 1991 ¦млн.руб.     ¦           ¦                  ¦
¦   ¦т.д.)     ¦ном выра-¦г. в   +-------+-----+-----+-----+----+------+------+
¦   ¦          ¦жении,   ¦сопос- ¦перво- ¦оста-¦нача-¦окон-¦все-¦в т.ч.¦в т.ч.¦
¦   ¦          ¦ед.)     ¦тавимых¦началь-¦точ- ¦ло   ¦чание¦го  ¦уво-  ¦подле-¦
¦   ¦          ¦         ¦ценах, ¦ная    ¦ная  ¦(год,¦(год,¦    ¦ленных¦жащих ¦
¦   ¦          ¦         ¦в %    ¦       ¦     ¦ме-  ¦ме-  ¦    ¦      ¦уволь-¦
¦   ¦          ¦         ¦       ¦       ¦     ¦сяц) ¦сяц) ¦    ¦      ¦нению ¦
+---+----------+---------+-------+-------+-----+-----+-----+----+------+------+
¦ 1 ¦    2     ¦    3    ¦   4   ¦   5   ¦  6  ¦  7  ¦  8  ¦  9 ¦  10  ¦  11  ¦
¦---+----------+---------+-------+-------+-----+-----+-----+----+------+-------


Форма 3
к Порядку консервации производственных
мощностей при их длительной остановке
или неполной загрузке



                              ПЕРЕЧЕНЬ
        ПРОИЗВОДСТВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ
        КОНСЕРВАЦИИ ________________________________________
                           (наименование предприятия)

----+-------------+------------+--------+-----------+---------+------+-----
¦ N ¦Наименование,¦Шифр и норма¦Год и   ¦Назначение ¦Первона- ¦ Износ¦Остаточ- ¦
¦п/п¦тип, марка   ¦амортизаци- ¦месяц   ¦производ-  ¦чальная  ¦      ¦ная      ¦
¦   ¦производ-    ¦онных       ¦ввода в ¦ственных   ¦стоимость¦      ¦стоимость¦
¦   ¦ственных     ¦отчислений  ¦эксплуа-¦мощностей, ¦на ______¦      ¦на ______¦
¦   ¦мощностей,   +------+-----+тацию   ¦подлежащих ¦199__ г.,+----T-+199__ г.,¦
¦   ¦подлежащих   ¦ шифр ¦норма¦        ¦консервации¦тыс.руб. ¦тыс.¦%¦тыс.руб. ¦
¦   ¦консервации  ¦      ¦     ¦        ¦           ¦         ¦руб.¦ ¦         ¦
¦   ¦(машин, ме-  ¦      ¦     ¦        ¦           ¦         ¦    ¦ ¦         ¦
¦   ¦ханизмов,обо-¦      ¦     ¦        ¦           ¦         ¦    ¦ ¦         ¦
¦   ¦рудования и  ¦      ¦     ¦        ¦           ¦         ¦    ¦ ¦         ¦
¦   ¦др.)         ¦      ¦     ¦        ¦           ¦         ¦    ¦ ¦         ¦
+---+-------------+------+-----+--------+-----------+---------+----+-+---------+
¦ 1 ¦      2      ¦  3   ¦  4  ¦   5    ¦     6     ¦    7    ¦ 8  ¦9¦   10    ¦
¦---+-------------+------+-----+--------+-----------+---------+----+-+----------


Форма 4
к Порядку консервации производственных
мощностей при их длительной остановке
или неполной загрузке



                               РАСЧЕТ
            ЭКОНОМИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПО
          КОНСЕРВИРУЕМЫМ МОЩНОСТЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ПЛОЩАДЯМ
          _________________________________________________
                     (наименование предприятия)

----+----------+--------------+--------------+---------+---------+---------
¦ N ¦Наименова-¦Среднемесячный¦Среднемесячное¦Среднеме-¦Стоимость¦Сумма        ¦
¦п/п¦ние       ¦расход ТЭР при¦потребление   ¦сячная   ¦единицы  ¦экономии,    ¦
¦   ¦энергети- ¦работе на     ¦ТЭР в период  ¦экономия ¦топливно-¦тыс.руб.     ¦
¦   ¦ческих    ¦оборудовании и¦консервации   ¦(натур.  ¦энергети-+-----+-------+
¦   ¦ресурсов  ¦площадях,     ¦(натур.       ¦единицах)¦ческих   ¦сред-¦на     ¦
¦   ¦          ¦подлежащих    ¦единицах)     ¦         ¦ресурсов,¦неме-¦период ¦
¦   ¦          ¦консервации   ¦              ¦         ¦тыс.руб. ¦сяч- ¦консер-¦
¦   ¦          ¦(натур.       ¦              ¦         ¦         ¦ная  ¦вации  ¦
+---+----------+--------------+--------------+---------+---------+-----+-------+
¦ 1 ¦    2     ¦      3       ¦      4       ¦    5    ¦    6    ¦  7  ¦   8   ¦
¦---+----------+--------------+--------------+---------+---------+-----+--------


Форма 5
к Порядку консервации производственных
мощностей при их длительной остановке
или неполной загрузке



                                            УТВЕРЖДАЮ
                                            Министр связи
                                            Республики Беларусь
                                            В.И.Гончаренко
                                            "__" ________ 199__ г.

                              АКТ N ___

     Комиссия в составе ____________________________________________
                                   (должность, фамилия И.О.)
на основании приказа Министерства связи Республики Беларусь от _____
N ___ в срок с _________ по __________ провела работы по консервации
производственных мощностей ________________________________ согласно
                              (наименование предприятия)
прилагаемого перечня на срок __________________.
                             (срок консервации)

     Чтобы      исключить      использование      законсервированных
производственных мощностей приняты следующие меры:
     1.
     2. и т.д.
     За  соблюдением установленного режима консервации  ответственны
следующие лица:
     1.
     2. и т.д.

Председатель комиссии

Члены комиссии





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList