Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 11.03.1997 № 869 "Дополнение 1 к Положению Национального банка Республики Беларусь о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.96 № 768, утвержденному Правлением Национального банка Республики Беларусь (протокол от 25.06.96 № 11, регистрационный № 1585/12 от 18.09.96)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2001 г. N 8/7257

                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             06.03.97 N 8.3

                                             Первый заместитель
                                             Председателя Правления
                                             Н.А.Кузьмич
                                             11.03.97 N 869


Во исполнение п. 4 Указа Президента от 14.01.97 N 48 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 08.02.95 N 52" вносятся следующие изменения и дополнения в Положение Национального банка Республики Беларусь о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.96 N 768:

1. В абзаце первом пункта 2.4. после слов "иностранная валюта" текст дополнить словами "и валюта Республики Беларусь" и далее по тексту.

Абзац третий пункта 2.4. изложить в следующей редакции:

"Использование иностранной валюты либо валюты Республики Беларусь, причитающейся к получению резидентами без перевода в Республику Беларусь, для расчетов по своим обязательствам допускается только в случае, если эта иностранная валюта или валюта Республики Беларусь направляется на оплату сырья, материалов, комплектующих изделий и энергоносителей, используемых для собственного производства или на цели, предусмотренные п. 2.14. настоящего Положения, при условии отсутствия в законодательстве Республики Беларусь ограничений по использованию данных денежных средств на данные цели".

2. Пункт 2.4. дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Проведение зачета взаимных требований между резидентом и нерезидентом допускается только в случаях, когда резиденту по договору (контракту) с данным нерезидентом поступают сырье, материалы, комплектующие изделия и энергоносители, используемые для собственного производства".

3. Абзац первый пункта 2.6. изложить в следующей редакции: "Уплата денежных средств в валюте Республики Беларусь в качестве получения эквивалента в иностранной валюте (за границей либо в Республике Беларусь), а также получение денежных сумм в валюте Республики Беларусь в качестве эквивалента за уплату иностранной валюты (за границей либо в Республике Беларусь) не допускается без специального разрешения (лицензии) Национального банка Республики Беларусь. Субъекты хозяйствования, нарушившие данные требования, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь".

4. В абзаце втором пункта 2.6. исключить слова "и оказание услуг".

5. В пункте 2.14. исключить слова "и иных".

6. Пункт 3.1. изложить в следующей редакции:

"Все расчеты по операциям между резидентами и нерезидентами осуществляются в свободно конвертируемой валюте, расчеты в иных валютах и белорусских рублях производятся, если это предусмотрено межправительственными соглашениями или соглашениями между Национальными (Центральными) банками сторон, осуществляющих расчеты.

Расчеты в белорусских рублях с субъектами хозяйствования государств, с которыми не заключены данные соглашения (т.е. межправительственные, между Национальными (Центральными) банками) через корреспондентские счета банков государств, их заключивших, запрещены.

Данные требования не распространяются на операции по купле-продаже и конверсии иностранной валюты, осуществляемые уполномоченными банками Республики Беларусь.

Расчеты в белорусских рублях через счета юридических лиц нерезидентов (кроме банков), открытые в банках Республики Беларусь, производятся в соответствии с режимом данных счетов.

Все расчеты по операциям с ценными бумагами Республики Беларусь, номинированными в валюте Республики Беларусь, осуществляются в валюте Республики Беларусь".

7. Абзац второй и третий пункта 3.2.5. исключить.

8. Дополнить Положение пунктом 3.2.6. следующего содержания:

"3.2.6. Датой отгрузки (поступления) продукции по внешнеэкономическому контракту (договору) считается день ее таможенного оформления. Если в соответствии с законодательством таможенное оформление не производится, датой отгрузки продукции считается день ее отпуска со склада экспортера, а датой поступления - день оприходования в установленном порядке на склад импортера.

Датой выполнения работ (оказания услуг) считается дата подписания сторонами акта о приемке-сдаче выполненных работ (оказанных услуг), датой поступления выручки по экспортному контракту (договору) - дата зачисления средств на счет экспортера в уполномоченном банке, а датой проведения платежа - дата списания средств со счета импортера".

9. Пункт 4.1.1. изложить в следующей редакции:

"при расчетах с транспортными и экспедиторскими организациями за перевозку и экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь;"

10. Пункт 4.1.10. изложить в следующей редакции:

"при объединении юридическими лицами-резидентами своих валютных средств в виде взносов в иностранной валюте в уставные фонды предприятий, а также в случае возврата данных средств при выходе получателя валютных средств из состава учредителей (акционеров, пайщиков);"

11. Пункт 4.1.12. изложить в следующей редакции:

"при расчетах посреднических организаций, осуществляющих операции по реализации товаров нерезидентам, с поставщиками-производителями экспортной продукции;"

12. Дополнить Положение пунктом 4.1.14. следующего содержания:

"при осуществлении безвозмездных переводов (дары, пожертвования, благотворительные взносы и т.п.);"

13. В пункте 7.7.1. после слов "внешнеэкономического регулирования" текст дополнить словами "(установлена исключительная оплата экспорта в иностранной валюте)" и далее по тексту.

14. В пункте 9.3. исключить слова "и ценных бумаг, выраженных в валюте Республики Беларусь".



Управление валютной политики






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList