Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Российской Федерации о координации действий в области политики обменного курса национальных валют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 апреля 2002 г. N 3/365



--------------------------------

<*> Вступило в силу 7 марта 1997 года.


Национальный банк Республики Беларусь и Центральный банк Российской Федерации, именуемые в дальнейшем "Сторонами",

следуя курсу на развитие интеграционных процессов между Республикой Беларусь и Российской Федерацией,

исходя из единого понимания целей и методов политики обменного курса национальных валют двух государств, изложенных в Совместном заявлении Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь о неотложных мерах в области денежно-кредитной и валютной политики от 3 марта 1997 года и Совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о политике валютного курса в 1997 году от 26 ноября 1996 года,

принимая во внимание функционирование на территории обоих государств национальных денежных систем и признавая валютные суверенитеты друг друга,

учитывая экономические интересы Российской Федерации и Республики Беларусь и текущее состояние их платежно-расчетных отношений,

считая необходимым более широкое использование национальных валют двух стран во взаимных расчетах,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны считают, что важнейшим условием расширения использования национальных валют обеих стран во взаимных расчетах и повышения доверия к ним со стороны белорусских и российских участников внешнеэкономической деятельности является проведение ими согласованной курсовой политики, основанной на единых для обеих стран принципах.



Статья 2

Стороны обеспечат резидентам своих стран возможность покупки и продажи иностранной валюты по текущим операциям без ограничений.



Статья 3

Стороны будут устанавливать официальные курсы национальных валют исходя из спроса и предложения на иностранную валюту на межбанковском и биржевом рынке с учетом макроэкономической ситуации и величины государственных золотовалютных резервов.

Стороны обеспечат использование единого обменного курса на всех сегментах валютного рынка своих стран.



Статья 4

Стороны обеспечат выполнение указанных в Статьях 2 и 3 настоящего Соглашения условий курсообразования средствами собственной денежно-кредитной и валютной политики.



Статья 5

Стороны, начиная с 1 апреля 1997 года, проведут согласование механизма установления официальных курсов белорусского рубля к российскому рублю и параметров допустимых взаимных отклонений этих курсов, устанавливаемых каждой из Сторон на основе официальных кросс-курсов доллара США к этим валютам.

К 1 августа 1997 года, с учетом результатов выполнения Статей 2, 3 и 4 настоящего Соглашения, Стороны сделают совместное заявление об установлении параметров согласованной курсовой политики.



Статья 6

Стороны будут проводить (не реже одного раза в квартал) взаимные консультации с целью выработки и согласования мероприятий курсовой политики. В случае необходимости, при возникновении факторов, оказывающих негативное влияние на реализацию согласованной курсовой политики, по инициативе одной из Сторон могут проводиться внеочередные консультации.



Статья 7

Стороны на ежемесячной основе будут предоставлять друг другу статистическую и прогнозную информацию, необходимую для анализа экономической ситуации в обеих странах и выработки курсовой политики.



Статья 8

Стороны обеспечат друг другу возможность проведения операций на внутреннем валютном рынке страны-партнера по настоящему Соглашению, включая допуск на торги валютных бирж этой страны в соответствии с установленными на них правилами приема.

До конца 1997 года Стороны обеспечат коммерческим банкам обеих стран право на свободную конверсию принадлежащих им средств в национальных валютах, находящихся на корреспондентских счетах банков страны-партнера, в валюты третьих стран, в том числе в свободно конвертируемую валюту.



Статья 9

В целях создания условий для размещения части валютных резервов Сторон в национальную валюту страны-партнера Стороны обеспечат возможность беспрепятственного использования средств на их корреспондентских счетах, открытых друг у друга, на цели инвестирования в государственные ценные бумаги стран-партнеров, а также их конверсию в свободно конвертируемую валюту.

Порядок осуществления операций через эти корреспондентские счета будет регулироваться отдельным соглашением между Сторонами.



Статья 10

В целях осуществления мероприятий курсовой политики с использованием национальной валюты страны-партнера Сторонами будет обеспечена возможность проведения встречных конверсионных операций "доллар - национальная валюта страны-партнера" (типа "СВОП").

Порядок проведения этих операций будет определен отдельным соглашением между Сторонами, упомянутым в Статье 9 настоящего Соглашения.

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет действовать до конца текущего года с последующим автоматическим продлением, если ни одна из Сторон не уведомит о его прекращении за 1 месяц до конца календарного года.


Совершено "7" марта 1997 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.



За Центральный банк     За Национальный банк
Российской Федерации    Республики Беларусь





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList