Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Декрет Президента Республики Беларусь от 05.03.1997 № 5 "О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


До принятия Закона Республики Беларусь, регулирующего порядок проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, в целях реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности и порядка при проведении указанных мероприятий на улицах, площадях и иных общественных местах в Республике Беларусь и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что используемые в настоящем Декрете основные термины означают следующее:

"собрание" - совместное присутствие группы граждан для публичного обсуждения и выражения их отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни, а также решения вопросов, затрагивающих их интересы;

"митинг" - массовое собрание граждан для публичного обсуждения и выражения их отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни, а также решения вопросов, затрагивающих их интересы;

"уличное шествие" - организованное массовое движение граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических, религиозных настроений либо протестов;

"демонстрация" - организованное массовое движение граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических, религиозных настроений либо протестов с использованием плакатов, транспарантов и иных средств;

"пикетирование" - публичное выражение гражданами общественно-политических, групповых, личных и иных интересов или протеста (без шествия), в том числе путем голодовки, по каким-либо проблемам с использованием или без использования плакатов, транспарантов и иных средств.

2. О намерении проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования подается заявление в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется проведение указанного мероприятия.

Если собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация или пикетирование предполагается проводить на территории нескольких административно-территориальных единиц либо число участвующих в них будет превышать 5 тыс. человек, заявление подается в вышестоящий исполнительный и распорядительный орган.

В городе Минске заявление подается в Минский городской исполнительный комитет.

3. Заявление подается организатором собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования.

Организаторами могут выступать граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории и достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Организатором признается гражданин, указанный в данном качестве в заявлении о проведении собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования и взявшей на себя в письменной форме обязательство по обеспечению организации названного мероприятия, или лицо, фактически выполняющее организаторские функции по подготовке и проведению этих мероприятий.

Если инициаторами собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования выступают политические партии, общественные объединения, профессиональные союзы и другие организации, они определяют организатора данного мероприятия.

4. Заявление подается в письменной форме не позднее чем за пятнадцать дней до намеченной даты проведения мероприятия. В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия, время его начала и окончания, маршруты движения, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества организаторов, их место жительства и работы (учебы), меры по обеспечению порядка при проведении мероприятия и даты подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе.

Руководитель исполнительного и распорядительного органа или его заместители обязаны рассмотреть заявление и не позднее чем за пять дней до времени проведения мероприятия в письменной форме сообщить организатору о принятом решении.

Решение может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

5. Не допускается проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на объектах метрополитена, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также на расстоянии менее 50 метров от территории предприятий, учреждений, организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями).

Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование вблизи зданий резиденции Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, телерадиоцентра могут проводиться на расстоянии не менее 200 метров, а вблизи зданий республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, дипломатических представительств и консульских учреждений, судов, органов прокуратуры - на расстоянии не менее 50 метров.

Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование могут проводиться с 8.00 до 22.00 часов.

В целях обеспечения прав и свобод граждан, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта, предприятий, учреждений, организаций руководитель исполнительного и распорядительного органа вправе изменить время и место проведения мероприятия.

Местными исполнительными и распорядительными органами могут быть определены постоянные места для проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, а также места, где проведение указанных мероприятий не допускается.

6. Запрещается проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, если целью их проведения является насильственное изменение конституционного строя либо пропаганда войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

7. До получения разрешения на проведение собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования организаторы указанных мероприятий не вправе осуществлять их подготовку, в том числе объявлять в средствах массовой информации о времени и месте их проведения, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы.

8. Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование, а также выступления участников проводятся в определенные сроки и в обусловленном месте в соответствии с целями, указанными в заявлении.

Организаторы собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования обязаны:

постоянно присутствовать на проводимых мероприятиях;

обеспечивать соблюдение условий и порядка проведения мероприятий, безопасность граждан, сохранность зданий, сооружений, транспортных средств и другого имущества, а также зеленых насаждений;

выполнять все законные требования работников органов внутренних дел и содействовать им в обеспечении общественного порядка;

в случае прекращения проводимого мероприятия решение об этом довести до сведения его участников;

иметь отличительный знак организатора проводимого мероприятия;

являться по приглашению руководителей (их заместителей) исполнительного и распорядительного органа или органа внутренних дел для уточнения вопросов, связанных с проведением мероприятия.

9. При проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования участники обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять все законные требования организаторов проводимого мероприятия и работников органов внутренних дел.

Организаторам мероприятий и их участникам запрещается:

препятствовать движению транспорта и пешеходов;

создавать помехи для бесперебойного функционирования предприятий, учреждений и организаций;

устанавливать палатки, иные временные сооружения;

воздействовать на работников милиции с целью воспрепятствовать выполнению ими служебных обязанностей;

иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое и иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью людей или материального ущерба гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям;

использовать плакаты, транспаранты и иные средства, содержащие призывы к насильственному изменению конституционного строя либо пропагандирующие войну, социальную, национальную, религиозную или расовую вражду, унижающие честь и достоинство должностных лиц государственных органов;

пользоваться флагами, вымпелами, не зарегистрированными в установленном порядке, эмблемами, символами, плакатами, содержание которых направлено на причинение ущерба государственному и общественному порядку, правам и законным интересам граждан.

10. Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование, а также подготовка к ним должны быть прекращены по требованию руководителей (их заместителей) исполнительного и распорядительного органа, органа внутренних дел, организатора указанного мероприятия, если не было подано заявление или принято решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, предусмотренный пунктом 9 настоящего Декрета, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан или нарушении общественного порядка.

В случае отказа участников проводимых мероприятий от выполнения указанных требований органами внутренних дел в соответствии с законодательством принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации и пикетирования.

11. Государственные органы, политические партии, общественные объединения, профессиональные союзы, а также граждане не вправе препятствовать собраниям, митингам, уличным шествия, демонстрациям и пикетированию, проводимым с соблюдением порядка, установленного настоящим Декретом.

12. Установить, что:

нарушение установленного порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования -

влечет предупреждение либо наложение штрафа от 20 до 150 минимальных заработных плат или административный арест на срок от трех до пятнадцати суток.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания либо совершенные организатором собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования, -

влекут наложение штрафа от 150 до 300 минимальных заработных плат или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток;

пользование флагами, вымпелами, не зарегистрированными в установленном порядке, эмблемами, символами, плакатами, содержание которых направлено на причинение ущерба государственному и общественному порядку, правам и законным интересам граждан, -

влечет предупреждение либо наложение штрафа в размере от 10 до 100 минимальных заработных плат или административный арест от трех до пятнадцати суток и конфискацию этих предметов.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим пунктом, имеют право составлять должностные лица органов внутренних дел, а рассматривать дела о таких правонарушениях - судьи.

13. Организаторы и участники мероприятий, совершившие действия, содержащие признаки преступления, несут ответственность в соответствии с уголовным законодательством.

14. Материальный ущерб, причиненный гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям во время проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования их участниками, подлежит возмещению виновными лицами в установленном законодательством порядке.

15. Исполнительный и распорядительный орган может дополнительно регламентировать порядок проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования с учетом местных условий и требований настоящего Декрета.

16. Порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, установленный настоящим Декретом, не распространяется на собрания трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений, профессиональных союзов и иных организаций, проводимых в закрытых помещениях в соответствии с законодательством, их уставами и положениями.

17. Совету Министров Республики Беларусь:

в месячный срок привести свои решения в соответствие с настоящим Декретом;

в двухмесячный срок:

разработать и представить Президенту Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь "О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании";

подготовить предложения о внесении соответствующих изменений в законодательные акты Республики Беларусь.

18. Признать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета БССР от 4 апреля 1988 г. "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций" (СЗ БССР, 1988 г., N 10, ст. 155; N 24, ст. 378).

19. Контроль за исполнением настоящего Декрета возложить на Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь.

20. Декрет вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList