Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 28.02.1997 № 03-7/194 "О пособиях по временной нетрудоспособности в нестандартных ситуациях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими запросами о расчетах пособия по временной нетрудоспособности работникам, заработная плата которых начисляется по конечным результатам работы, т.е. в зависимости от сумм, полученных за оказание юридических услуг (адвокаты) или сумм, на которые заключены договоры по реализации продукции (маркетинг) и другие, разъясняем следующее:

1. В соответствии с пунктом 91 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию адвокатам - членам коллегий адвокатов пособия по временной нетрудоспособности исчисляются по правилам, установленным для работников со сдельной оплатой труда.

При этом для исчисления пособий берется заработок, не превышающий установленного им предельного месячного заработка.

Пособия адвокатам выплачиваются один раз в месяц одновременно с заработной платой за вторую половину месяца с таким расчетом, чтобы пособия вместе с заработной платой месяца, за который они выплачиваются, не превышали установленного им предельного месячного заработка.

Если по уважительным причинам в периоде, который учитывается при исчислении пособий, нет заработка (отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, очередной отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и др.), то пособие исчисляется из установленного предельного месячного заработка.

Если временная нетрудоспособность у адвоката наступила в период, за который заработная плата не начислялась (отсутствие спроса на юридические услуги), пособие по установившейся практике по ходатайству коллегии адвокатов в порядке исключения назначается комиссией по назначению и выплате пособий при областном, Минском городском управлении Фонда.

2. Пособие по временной нетрудоспособности работникам, основным занятием которых является маркетинг, должно исчисляться по тем же правилам, как и работникам, рабочее время которых не поддается учету, т.е. из среднедневного заработка за последние 12 месяцев работы.

3. Пособия по временной нетрудоспособности, включая беременность и роды, юрисконсультам и другим работникам управлений страховых компаний исчисляются из их должностных окладов, установленных согласно штатному расписанию, и премиального вознаграждения, определяемого в соответствии с Положением о премировании. Работа по заключению договоров страхования, не входящая в их обязанности, является совместительством и суммы процентных вознаграждений за нее в средний заработок при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам не включаются.

4. Если работник числится на предприятии, но, фактически, не работает и не получает заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, включая беременность и роды, ему не назначаются и не выплачиваются.

5. Если на предприятии, в учреждении, организации любой формы собственности работнику не установлен оклад (тарифная ставка), не оговорены другие формы определения заработка, то по установившейся практике при исчислении пособий по временной нетрудоспособности его среднемесячный заработок должен ограничиваться двумя минимальными заработными платами.



Первый заместитель

Управляющего Фондом Л.Я.ПИСАРЧИК






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList