Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь № 31005/613 от 20.02.1997 "О применении Дополнения 3 к Положению Национального банка Республики Беларусь от 13.09.95 № 601"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


20 февраля 1997 г. N 31005/613


г. Минск


Главным (Специализированному)

управлениям Национального банка

Республики Беларусь


Банкам


О ПРИМЕНЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ 3 К ПОЛОЖЕНИЮ

НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОТ 13.09.95 N 601


Настоящим направляем для использования в практической работе Дополнение 3 к Положению Национального банка Республики Беларусь о порядке купли и продажи иностранной валюты и платежных документов в иностранный валюте за счет личных средств граждан на территории Республики Беларусь от 13.09.95 г. N 601, утвержденному Правлением Национального банка Республики Беларусь (протокол от 07.09.95 г. N 20, регистрационный N 1087/12 от 29.09.95) (далее - "Положение N 601"), от 17.02.97 N 858, утвержденное Правлением Национального банка Республики Беларусь (протокол от 12.02.97 г. N 6, регистрационный N 1752/12 от 19.02.97 г.).


Разъясняем, что при исполнении п.2.7. Положения N 601 работник обменного пункта (кассы) вправе не осуществлять продажу физическому лицу имеющейся в обменном пункте (кассе) иностранной валюты принятой от физических лиц для зачисления на их счета, от юридических лиц в качестве, во-первых, возврата неиспользованного остатка валюты, раннее полученной в банке на командировочные и иные разрешенные расходы, во-вторых, валютной выручки от реализации товаров и оказания услуг за иностранную валюту, в-третьих, оплаты нерезидентами своих обязательств, а также иностранной валюты, полученной работником обменного пункта (кассы) перед началом или в течение дня и предназначенной для:


- оплаты пластиковых карточек и иных продуктов международных и национальных платежных систем;

- выдачи физическим лицам с их счетов;

- выдачи субъектам хозяйствования на командировочные и иные разрешенные расходы;

- обеспечения возможности выдачи сдачи, продажи мелких сумм (резерв формируется за счет банкнотов мелкого номинала).

Размер аванса и суммы подкрепления обменных пунктов иностранной валютой для обеспечения совершения обменными пунктами операций, не связанных с куплей и продажей иностранной валюты, определяются банками и предприятиями, получившими лицензии Национального банка Республики Беларусь на проведение валютно-обменных операций, (далее - "предприятия") самостоятельно.

Кроме этого сообщаем, что во исполнение п. 1 декрета Президента Республики Беларусь от 5.02.97 г. N 1 "О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютно-обменных операций" работники обменных пунктов (касс) банков и предприятий обеспечивают беспрепятственный допуск лиц, уполномоченных осуществлять проверку правильности совершения валютно-обменных операций, в помещения обменных пунктов (касс). Присутствие представителя банка (предприятия) для обеспечения доступа проверяющего лица в помещение обменного пункта не обязательно.

Допуск сотрудников Министерства внутренних дел производится по предъявлении ими документа, удостоверяющего личность. Проводить проверки согласно разъяснению Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 18.02.97 N 20/193 уполномочены сотрудники подразделений по экономической преступности (УЭП, ОЭП), комитета по борьбе с организованной преступностью, подразделений уголовного розыска (УУР, ОУР) и участковые инспектора милиции.

Допуск работников иных контролирующих организаций (Комитета государственного контроля, Комитета налогового контроля Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь) производится по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и направления (предписания) на проведение проверки обменных пунктов.

Дополнительно разъясняем, что если при проведении операций по купле и продаже иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за счет личных средств граждан работник обменного пункта (кассы) не фиксирует данные операции при помощи кассового аппарата (компьютера), к нему могут быть применены административные меры, изложенные в п.2.1. вышеназванного Декрета. К работнику обменного пункта (кассы) могут быть применены административные меры, указанные в п.2.3. Декрета, при необоснованном отказе физическому лицу в купле или продаже иностранной валюты, а также при внесении в журнал регистрации паспортных данных лиц, покупающих валюту, фиктивной информации.


Первый заместитель

Председателя Правления Н.А.Кузьмич






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList