Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 18.02.1997 № 859 "Об учете и залоге векселей субъектов хозяйствования в банках Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Правлением
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.02.1997
                                                 Протокол N 5


1. До принятия соответствующих законодательных актов, направленных на обращение взыскания на имущество и активы должника, действие телеграммы Национального банка Республики Беларусь от 08.06.95 N 34-95 в части запрета на выдачу кредитов в порядке залога векселей субъектов хозяйствования, имеющих товарный характер, остается без изменения.

2. Ввести в действие:

- пункты 213 - 219 раздела 2 главы XII Положения о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 06.01.94 N 256;

- пункты 83, 84 главы 2 Раздела IV Временных правил выпуска и обращения векселей в народном хозяйстве, утвержденных постановлением Национального банка Республики Беларусь от 12.05.92 N 2, изложив первый абзац пункта 83 в следующей редакции:

"Учет (покупку) векселей субъектов хозяйствования банки Республики Беларусь могут осуществлять только при выполнении следующих требований:

1. Банки вправе принимать к учету (покупке) простые и акцептованные плательщиком переводные векселя субъектов хозяйствования, на бланке которых имеется не менее трех передаточных надписей и эмитенты которых имеют расчетный (текущий) счет в данном банке.

2. При учете (покупке) банком векселя субъекта хозяйствования необходимо учитывать данную операцию при расчете экономических нормативов:

- при расчете коэффициента платежеспособности (К1) степень риска вложений и возможная потеря части стоимости активов приравнивается к 100%;

- при расчете коэффициента ликвидности (К2) ликвидность учтенного векселя субъекта хозяйствования в активах приравнивается к 0%;

- при расчете максимального риска на одного заемщика (К3) следует руководствоваться пунктом 3 Правил регулирования ликвидности банков в области платежеспособности, ликвидности и крупных рисков (утвержденных Правлением Национального банка Республики Беларусь от 28.11.95 протокол N 26).

3. В банке должны храниться нотариально заверенные копии документов, подтверждающих товарное происхождение векселя. Без этих документов банк не вправе принимать вексель к учету. В целях усиления контроля при дальнейшей передаче векселя в банке должны оставаться ксерокопии документов (векселя и документов, подтверждающих товарное происхождение векселя) и храниться не менее трех лет.

4. Банк не вправе принимать от векселедержателя к учету вексель субъекта хозяйствования при наличии в портфеле банка уже принятого к учету векселя одного и того же эмитента.

5. Все операции по учету (покупке) векселей субъектов хозяйствования банк проводит только через расчетный счет векселедержателя и осуществляет в денежных единицах Республики Беларусь (курсы иностранных валют не должны отличаться от кросс-курсов, рассчитанных на основе официальных курсов Национального банка Республики Беларусь, установленных на день проведения операций).

6. Погашение векселя банку производится субъектом хозяйствования в валюте, указанной на самом векселе.

7. Банк вправе перепродать вексель, выраженный в иностранной валюте, субъекту хозяйствования - резиденту только при наличии у покупателя разрешения Национального банка Республики Беларусь на проведение данной валютной операции, ксерокопия которого должна храниться в банке не менее трех лет.

8. Все операции с векселями, выраженными в иностранной валюте, проводятся с учетом требований законодательства Республики Беларусь и нормативных актов Национального банка Республики Беларусь, регламентирующих проведение валютных операций на территории Республики Беларусь.

9. При учете векселей банки должны изучать и учитывать платежеспособность плательщика по векселю".


Управление ценных бумаг






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList