Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 13.02.1997 № 855 "О визировании паспортов сделок"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


13 февраля 1997 г. N 855


г. Минск


Главным управлениям Национального

банка Республики Беларусь


Банкам


Другим учреждениям и ведомствам


О ВИЗИРОВАНИИ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК


Указом Президента Республики Беларусь от 14.01.97 г. N 48 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 8 февраля 1995 г. N 52" установлено, что расчеты по внешнеэкономическим сделкам, по которым оформлены паспорта сделок, осуществляются через уполномоченные банк, где завизированы соответствующие паспорта сделок.

В связи с этим сообщаем следующее.


1. Данное требование не означает для субъектов хозяйствования, оформивших паспорт сделки, обязательность его переоформления.


2. В случае изменения условий исполнения внешнеэкономической сделки, на которую оформлен и завизирован паспорт сделки (переход субъекта хозяйствования на обслуживание в другой банк (филиал); необходимость проведения расчетов по паспорту сделки через различные счета субъекта хозяйствования; проведение платежа субъектом хозяйствования валютой, купленной в другом банке), банк, обслуживающий субъекта хозяйствования, по счетам которого будут производиться расчеты по уже оформленному и завизированному в другом банке паспорту сделки, обязан завизировать оригинал и копию данного паспорта сделки (телеграмма Национального банка Республики Беларусь от 03.03.95 г. N 497). Оригинал паспорта сделки возвращается клиенту, копия остается в банке. Информация о расчетах по данному паспорту сделки, независимо от валюты платежа (иностранная валюта либо белорусские рубли), отражается банком, который его завизировал, в отчетности по формам 1018 и 1019, представляемой в Национальный банк Республики Беларусь. С подписанием (визированием) паспорта следки уполномоченный банк обеспечивает расчетное обслуживание по данному контракту и выполнение функций контроля за обоснованностью платежей (их соответствие условиям контракта) или поступлением выручки по этому контракту.

Ответственность за внесенные изменения и дополнения в контракт и, соответственно, в паспорт сделки несет субъект хозяйствования.

Содержание данного письма довести до сведения обслуживаемой клиентуры.


Первый заместитель

Председателя Правления Н.А.Кузьмич






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList