Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Рекомендации Национального банка Республики Беларусь от 05.02.1997 № 851 "Рекомендации по межбанковскому кредиту"

Документ утратил силу
< Главная страница


НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


5 февраля 1997 г., N 851


Главным управления,

отделениям Национального

банка Республики Беларусь


Банкам


Другим учреждениям и

ведомствам


УТВЕРЖДЕНО

Протокол внеочередного

заседания Совета директоров

Национального банка

Республики Беларусь

29.01.97 N 8


# РЕКОМЕНДАЦИИ # ПО МЕЖБАНКОВСКОМУ КРЕДИТУ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.03.97)


# - Письмо Национального банка Республики Беларусь

N 04012/121 от 26.03.97 г.


1. Настоящие # Рекомендации # разработаны в целях повышения устойчивости функционирования банковской системы и основаны на Законах Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь", "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь", "О залоге" и других законодательных актах Республики Беларусь.

2. Межбанковский кредит - предоставление кредитных ресурсов банком-кредитором банку-заемщику в любой форме, которая может представлять обязательства по кредитам, векселям, депозитам, финансовому лизингу, активным остаткам по корреспондентским счетам банков, исполненным гарантиям, выданным за другие банки.

3. # Рекомендации # определяют взаимоотношения между банками, филиалами на правах юридического лица, по взаимному кредитованию # исключено #. Филиалы банков без права юридического лица имеют право работы на рынке межбанковских кредитов только с разрешения головного банка при наличии специальной доверенности на совершение межбанковских операций.

Отношения Национального банка с банками по их кредитованию строятся на договорной основе и регламентируются Правилами рефинансирования банков от 23.08.1996 N 93.

4. Предельный размер межбанковского кредита, исчисляемый в виде остатка совокупной задолженности в целом по банку, а также максимальный размер риска устанавливаются Правилами регулирования банков в области платежеспособности, ликвидности и крупных рисков и другими указаниями Национального банка.

При выполнении банками социально значимых программ Правительства Республики Беларусь Национальный банк может устанавливать индивидуальные размеры названных нормативов.

5. Межбанковские кредиты не должны быть постоянным источником "коротких денег" для покрытия активов банка и негативно влиять на структурную ликвидность, а используются для текущей деятельности. Свои активы банки покрывают собственными мобилизованными ресурсами.

6. Банки (филиалы) предоставляют друг другу межбанковские кредиты на договорной основе. Предельный размер платы по межбанковскому кредиту, предоставленному в национальной валюте, регулируется Национальным банком.

7. Межбанковские кредиты предоставляются как в национальной, так и в иностранной валюте.

8. Для уменьшения степени риска банков межбанковские кредиты предоставляются после заключения договоров, а также, как правило, после оформления договора залога в соответствии с Законом Республики Беларусь "О залоге" или иных форм обеспечения обязательств.

9. Допускается перезалог имущества субъектов хозяйствования (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, высоколиквидные ценные бумаги и другое имущество), принятого в залог банком в качестве обеспечения возврата выданных им кредитов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Формами обеспечения исполнения обязательств по возврату межбанковского кредита могут быть гарантии и поручительства других банков, субъектов хозяйствования, если они обеспечиваются высоколиквидным залогом гаранта, поручителя.

11. Банк-кредитор должен предусматривать в договоре получение баланса заемщика и необходимой информации для контроля за финансовой устойчивостью и платежеспособностью заемщика, целевым использованием межбанковского кредита, если предоставляемый кредит носит целевой характер.

12. Предоставление межбанковского кредита на срок до трех дней без оформления договора залога допускается с согласия обеих сторон и при наличии генерального соглашения с условиями оформления сделок и разрешения возникающих разногласий. Кроме того, банк-кредитор обязан располагать информацией о финансовом состоянии банка, которому предоставляется кредит на таких условиях. С этой целью банк-заемщик представляет банку-кредитору баланс на дату выдачи кредита и другую необходимую информацию.

При решении вопроса о выдаче кредита банк-кредитор должен также принимать во внимание выполнение банком-заемщиком экономических нормативов, включая формирование уставного фонда, наличие права подписи у руководства, своевременность возврата ранее предоставленных кредитов.

13. Выполнение обязательств между сторонами по каждой конкретной сделке производится в порядке, определенном договором. При этом при заключении договоров, стороны оговаривают сроки возврата кредита. В случаях возникновения затруднений с погашением кредита заемщик имеет право ходатайствовать о его пролонгации.

При наличии просроченной задолженности по ранее выданному межбанковскому кредиту новый кредит банку-заемщику не предоставляется.

14. При отсутствии у банка-кредитора необходимого объема ресурсов для предоставления кредита банку-заемщику последнему может быть предоставлен консорциальный кредит за счет объединения ресурсов банков-участников. Консорциальные кредиты не являются самостоятельной формой кредита и базируются на тех же принципах, как и другие виды банковских кредитов.

15. # Резервы на возможные потери по межбанковским кредитам создаются в соответствии с Положением о порядке формирования и использования специального резерва по сомнительным долгам. #

16. Размещение (получение) межбанковских кредитов за пределами Республики Беларусь производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь и в пределах полномочий, предоставленных банку лицензией на право совершения банковских операций.

17. Учет операций по межбанковскому кредитованию производится банками на соответствующих счетах Плана счетов бухгалтерского учета в соответствии с нормативными актами Национального банка.


Управление методологии

кредитных отношений и

монетарного регулирования


Управление методологии

и политики надзора






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList