Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь № 04013/32 от 03.02.1997 "О фонде обязательных резервов"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 17.12 от 04.10.99 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


3 февраля 1997 г., N 04013/32


Банкам


Главным управлениям

Национального банка

Республики Беларусь


О ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ


В связи с вопросами, возникающими в процессе применения "Положения о порядке формирования коммерческими банками и кредитными учреждениями фонда обязательных резервов, размещаемого в Национальном банке Республики Беларусь" от 12.07.96 N 760, а также с учетом дополнения N 3 к плану счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках (от 05.12.96 N 813) сообщаем для руководства следующее.

1. Сроки, на которые привлечены как рублевые, так и инвалютные средства клиентов, определяются по договорам, заключенным банком с клиентом.

2. Средства в иностранной валюте "замороженные" согласно правительственных решений в банках (п.4.2. приложения 2) вычитаются не из остатка средств по п.4.1., а из остатка средств по балансовому счету N 301 (но в пределах наличия привлеченных инвалютных средств по соответствующему клиенту).

В связи с этим в п.1 гр.1 приложения 2 по счету N 301 после слова "всего" вводится текст в скобках (за минусом иностранной валюты, замороженной в банках согласно правительственным решениям, на сумму млн.руб.). Соответственно исключается п.4.2. данного приложения.

3. При формировании части фонда обязательных резервов в долларах США или немецких марках сумма этой валюты, подлежащей доперечислению в фонд или возврату из фонда обязательных резервов, определяется по официальному курсу Национального банка, действовавшему в последнем рабочем дне регулируемого периода (см.телеграмму Национального банка от 09.08.96 N 17-96). Например, по результатам регулирования фонда на 1 января 1997 г. от привлеченных средств в иностранной валюте банк должен доперечислить в этот фонд 3100 млн.белорусских рублей. Всю эту сумму банк решил доперечислить долларами США и исходя из того, что 31 декабря 1996 года официальный курс доллара США был 15500 белорусских рублей банк должен доперечислить 200 тыс.долларов (3100 млн.рублей : 15500 руб.). Аналогичный расчет делается при возврате банку средств в инвалюте из этого фонда.

4. В пункте 2 Положения и в приложении 2 по счету N 6303 "Транзитные счета" в скобках записать слова (только остаток по пассиву баланса).

5. В п.2 Положения и в приложение 2 к нему добавляются балансовые счета N 314 "Депозитные счета учреждений и организаций, состоящих на бюджете" и N 495 "Сберегательные сертификаты, выпущенные банком".

Выполняя указания п.7 Положения, банки должны иметь в виду следующее:

а) механизм выполнения этого пункта определяется банками самостоятельно. Однако надо иметь ввиду, что во избежание значительного недовзноса средств в фонд, банки должны осуществлять постоянное наблюдение за движением привлеченных ресурсов и соответствием произведенных обязательных отчислений и в случае резкого колебания остатков привлеченных средств использовать предоставленное пунктом 6 право внеочередного регулирования внутри месяца;

б) доперечисление средств в фонд банк производит в любые рабочие дни в течение месяца. При этом представление учреждению Национального банка расчетов по форме приложений 1 и 2 не обязательно;

в) при необходимости возврата средств из фонда банк должен представить учреждению Национального банка расчеты по форме приложений 1 и 2. При этом, если банк технически не может произвести расчет для внеочередного регулирования, исходя из среднеарифметических остатков средств за каждый день, то расчет по форме приложения 2 может быть произведен из остатков ресурсов по состоянию на 1, 8, 15... и т.д. и обязательно на последний день регулируемого внутри месяца периода;

г) регулирование фонда по состоянию на 1-е число следующего месяца в обязательном порядке производится в целом за предыдущий месяц, независимо от внеочередных регулировок;

д) для вывода о соблюдении банком, установленного пунктом 7 Положения допустимого размера недовзноса средств в фонд не более 5 процентов, сопоставляется сумма средств, фактически внесенная в фонд по состоянию на 1-е число текущего месяца, с суммой средств, подлежащих взносу в этот фонд по результатам регулирования, то есть строка 2 расчета регулирования сопоставляется со строкой 3 (по сумме регулировок от привлеченных сопоставляется со строкой 3 (по сумме регулировок от привлеченных средств в национальной и иностранной валютах). Например, если по результатам регулировок от привлеченных средств в национальной и иностранной валютах подлежит внести в этот фонд 50 млрд.руб. (строка 2), а фактически внесено 46 млрд.руб. (строка 3), то недовзнос составляет 4 млрд.руб. или 8 процентов. Следовательно, лимит превышен на 3 пункта, что составляет 1,5 млрд.руб. За это с банка должна быть взыскана плата за неправомерное пользование средствами фонда в размере тройной учетной ставки Национального банка за весь истекший месяц, т.е. в сумме 129,5 млн.руб.



     (1,5 млрд.руб. х 30 х 105)
    ____________________________ , где:

           365 х 100

     30   - количество дней в данном месяце;
     365  - расчетное количество дней в году;
     105 -  тройная   учетная   ставка   Национального    банка,
            действовавшая в данном месяце (например, 35% х 3).


В тех случаях, когда значительный (сверх 5%) недовзнос средств в фонд на отчетную дату произойдет за счет непредвиденных операций последнего рабочего дня (например, принятие на обслуживание клиентуры и др.), то при представлении банком обоснованной с документальным подтверждением просьбы Национальный банк (Главные управления) вправе рассмотреть ее и учесть объективные причины при решении вопроса о применении экономических санкций за недовзнос средств в фонд обязательных резервов в соответствии с п.7 Положения.

Просим принять указанные разъяснения в практической работе.


Заместитель Председателя

Правления В.А.Сидоров






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList