Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Национального банка Республики Беларусь от 13.01.1997 № 831 "К Правилам регулирования банков в области платежеспособности, ликвидности и крупных рисков от 18.12.95 № 75"

Документ утратил силу
< Главная страница


                        УТВЕРЖДЕНО           УТВЕРЖДЕНО
                        Национальным банком  Правление
                        Республики Беларусь  Национального банка
                        13.01.1997 N 831     Республики Беларусь
                                             04.01.1997 Протокол N 1


Национальный банк Республики Беларусь рассмотрел предложения банков об изменении оценки ликвидности ценных бумаг Правительства и Национального банка и считает нецелесообразным вносить какие-либо изменения в действующий порядок расчета. При рассмотрении данного вопроса Национальный банк исходит из того, что ценные бумаги приобретаются, в основном, на длительные сроки (от 3-х до 6-ти месяцев и более), а возможность их быстрой реализации на вторичном рынке либо заключения сделок типа РЕПО ограничена.

Кроме того, ценные бумаги, учитываемые по графику погашения до 3-х месяцев, автоматически снижают сумму отрицательных несоответствий в графике сроков погашения, которые имеют место у большинства банков. Исчисление норматива ликвидности согласно приложению N 2 Правил регулирования деятельности банков в области платежеспособности, ликвидности и крупных рисков (в редакции письма от 27.08.96 N 28012/361) дает объективную оценку способности банка выполнить на данный момент свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

Учитывая, что межбанковские кредиты, предоставленные на 1 день (на 1 ночь - овернайт), являются высоколиквидными активами, их следует отражать по строке 6.1 формы N 2809.

Включение счета N 1800 "Средства на промежуточных счетах, подлежащие получению от других банков" и счета N 1810 "Средства на промежуточных счетах, подлежащие выплате другим банкам" соответственно в п. 6 актива и п. 5 пассива формы N 2809 логично по природе использования этих счетов для отражения дебиторской и кредиторской задолженности банков, а не операций клиентов. Таким образом, суммы, числящиеся на вышеуказанных счетах по сути не что иное, как приобретенные и размещенные межбанковские кредиты.

Средства на резервном счете в Национальном банке в пределах установленных отчислений принимаются в расчет с ликвидностью 0%, поскольку они могут быть возвращены банку только в случае ликвидации и признания банка банкротом, а также несостоятельности банка по выполнению своих обязательств.



Управление методологии и анализа






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList