Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.12.1996 № 02/144 "О налоге на добавленную стоимость по продукции, реализуемой сельскохозяйственными предприятиями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" по реализации колхозами, совхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, межхозяйственными предприятиями и организациями, сельскохозяйственными кооперативами, подсобными сельскими хозяйствами предприятий и организаций, другими сельскохозяйственными формированиями произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов (ст. 4, подпункт "а"). При этом постановлением Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие закона Республики Беларусь "О внесении изменений, дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" от 10.12.93 г. N 2635-XII установлено, что подпункт "а" ст. 4 вводится с момента заявления Республики Беларусь и Российской Федерации об объединении их денежных систем. Начисленные суммы налога на добавленную стоимость по реализации указанными субъектами хозяйствования продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства в бюджет не вносятся, а остаются в их распоряжении и направляются на развитие производства, пополнение собственных оборотных средств и на строительство жилья.

Ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов установлена также по реализации произведенных субъектами хозяйствования продовольственных товаров по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Республики Беларусь (подпункт "а" ст. 4).

Кроме этого, в соответствии со ст. 5 (п. 43) Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" от уплаты налога освобождаются колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, другие сельскохозяйственные формирования и подсобные сельские хозяйства предприятий и организаций по производимой ими продовольственной продукции (кроме подакцизной) в их подсобных цехах и производствах, расположенных в сельской местности на землях, принадлежащих этим колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим сельскохозяйственным (фермерским) хозяйствам, другим сельскохозяйственным формированиям и подсобным сельским хозяйствам предприятий и организаций.

По остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные товары, ставка налога на добавленную стоимость установлена в размере 20 процентов.

При этом товары, реализуемые за пределы Республики Беларусь, кроме государств - участников Содружества Независимых Государств, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Это положение не распространяется на реализацию товаров в порядке товарообменных (бартерных) операций.

Учитывая изложенное, в зависимости от товаров, потребителей и других условий налог может исчисляться по ставке 10 или 20 процентов, оставаться в распоряжении субъекта хозяйствования или льготироваться.

В связи с этим и возникающими вопросами об исчислении налога на добавленную стоимость по реализации колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными формированиями сельскохозяйственной продукции и других товаров Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь с учетом внесенных изменений в Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" разъясняет следующее.

1. Не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость:

- выручка от реализации колхозами, совхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, другими сельскохозяйственными формированиями и подсобными сельскими хозяйствами предприятий и организаций потребителям республики производимой ими продовольственной продукции (кроме подакцизной) в их подсобных цехах и производствах, расположенных в сельской местности на землях, принадлежащих этим колхозам, совхозами, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим сельскохозяйственным формированиям и подсобным сельским хозяйствам предприятий и организаций;

- выручка от реализации товаров (любых товаров - продовольственных, промышленных, продукции растениеводства, животноводства и т.п.) за пределы Республики Беларусь, кроме государств - участников Содружества Независимых Государств;

- товарообменные (бартерные) операции, связанные с приобретением за пределами Республики Беларусь комплектующих изделий, материалов для производственных целей и технологического оборудования для обновления основных фондов.

2. Налог на добавленную стоимость начисляется и остается в распоряжении субъектов хозяйствования:

- по выручке от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства, в том числе в государства - участники СНГ.

3. Налог на добавленную стоимость начисляется по ставке 10 процентов и перечисляется в бюджет:

- по выручке от реализации, в том числе в государства - участники СНГ, произведенных продовольственных товаров по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Республики Беларусь, в цехах и производствах, не принадлежащих сельскохозяйственным формированиям или в цехах и производствах, расположенных не в сельской местности на землях, не принадлежащих указанным субъектам хозяйствования.

4. Налог на добавленную стоимость начисляется по ставке 20 процентов и перечисляется в бюджет:

- по выручке от реализации на территории республики и в государства - участники Содружества Независимых Государств цветов, декоративных растений, пушного звероводства, промышленных товаров (работ, услуг), подакцизных товаров, а также суммам по внереализационным операциям;

- по выручке от реализации в государства - участники Содружества Независимых Государств продовольственных товаров, не вошедших в перечень, утвержденный Кабинетом Министров Республики Беларусь, произведенных в их цехах и производствах, принадлежащих сельхозформированиям, расположенных в сельской местности на землях, принадлежащих вышеуказанным формированиям;

- по выручке от реализации на территории республики и в государства - участники СНГ продовольственных товаров, не вошедших в перечень, утвержденный Кабинетом Министров Республики Беларусь, произведенных в цехах и производствах, не принадлежащих сельскохозяйственным формированиям, или в цехах и производствах, расположенных не в сельской местности на землях, не принадлежащих указанным субъектам хозяйствования.

Письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24.04.92 г. N 03-6-1/1 по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь установлено, что колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия вносят авансовые платежи налога на добавленную стоимость в размере 6 процентов от поступившей выручки за реализуемую сельхозпродукцию, выполненные работы, оказанные услуги. По истечении года в установленном порядке производится перерасчет налога исходя из добавленной стоимости.

В связи с этим по выручке от реализации товаров (работ, услуг) по которым окончательные затраты определяются по итогам года, налог на добавленную стоимость по установленным срокам уплаты в течение отчетного периода перечисляется в бюджет в порядке, определенном вышеуказанным письмом.

Если колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные формирования исчисление налога на добавленную стоимость производили в ином порядке, вышеизложенное необходимо учесть при составлении расчетов за 1996 год. Указанные выше субъекты хозяйствования, учитывая специфику сельскохозяйственного производства (определение фактических затрат производится по итогам года) и то, что исчисление налога на добавленную стоимость производится в целом по предприятию, представляют в сроки, установленные для представления годового отчета, уточненные расчеты налога на добавленную стоимость и производят перерасчет по платежам в бюджет. При этом фактическая добавленная стоимость, подлежащая налогообложению, определяется плательщиком с учетом рекомендаций, предусмотренных письмом Минфина и Минсельхозпрода Республики Беларусь от 8 февраля 1993 года N 13-03/409, 03-7-1-1/29 в части, соответствующей действующему налоговому законодательству.



Заместитель Председателя ГГНИ при КМ РБ Н.Т.ГРИНЕВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList