Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 24.12.1996 № 03-01-07/11201 "Об обложении подоходным налогом вознаграждений, выплачиваемых судебным исполнителям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Главная государственная налоговая инспекция в связи с возникающими вопросами по обложению подоходным налогом вознаграждений, выплачиваемых судебным исполнителям, РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии со статьей 338 Гражданского процессуального Кодекса Республики Беларусь при совершении действий по принудительному исполнению решений, приговоров, определений и постановлений по гражданским, уголовным делам, административным производствам и исполнительным надписям органов нотариата по определению судьи за счет должника судебному исполнителю выплачивается вознаграждение в размере 5 процентов сумм, взысканных им в государственный бюджет, а также в пользу государственных, кооперативных и других общественных предприятий и организаций и граждан.

Районные и городские суды, получившие по определению судьи на депозитный счет 5 процентов вознаграждений, перечисляют эти средства в Управление юстиции, которое накапливает и ведет учет данных средств по каждому суду в отдельности. Выплата вознаграждения судебным исполнителям производится на основании приказов председателей судов, направляемых Управлениям юстиции.

Такой порядок доведен Министерством юстиции Республики Беларусь письмом от 30.09.96 г. N 06-27/6603, которое направлено всем управлениям юстиции облисполкомов и г.Минска.

На основании вышеизложенного следует иметь в виду, что указанные суммы вознаграждений подлежат обложению подоходным налогом по совокупности с заработной платой того месяца, когда производится их начисление. При проверках необходимо контролировать полноту включения в облагаемый месячный доход судоисполнителям этих выплат и в случае установления нарушений применять меры в соответствии с законодательством.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList