Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 09.12.1996 № 311 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы проектов создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/964



В целях обеспечения соблюдения действующего законодательства в процессе разгосударствления, приватизации государственной собственности ПРИКАЗЫВАЮ:

1 Утвердить Положение о проведении экспертизы проектов создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности (прилагается).

2. Областным (Минскому городскому) комитетам по управлению государственным имуществом и приватизации при проведении экспертизы проектов создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления предприятий республиканской собственности руководствоваться настоящим Положением.

3. Отменить с даты государственной регистрации настоящего Положения действие Положения о проведении экспертизы оценки стоимости государственного имущества, утвержденного приказом Мингосимущества от 29 января 1996 года N 20 и зарегистрированного в Реестре государственной регистрации 12 февраля 1996 года, регистрационный N 1301/12.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Давыденко В.Н.



Министр В.А.НОВАК



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ
                                                 Министерства
                                                 по управлению
                                                 государственным
                                                 имуществом и
                                                 приватизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 09.12.1996 N 311


Настоящее Положение разработано на основании Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 7, ст. 41; 1995 г., N 19, ст. 234; 1996 г., N 23, ст. 417).

1. В соответствии с настоящим Положением экспертиза проектов создания открытых акционерных обществ (ОАО) в процессе приватизации государственной собственности проводится управлением экспертизы Мингосимущества и отделами экспертизы территориальных органов приватизации перед принятием им решения о создании общества.

2. При проведении экспертизы проверяется:

2.1. Правильность формирования уставного фонда создаваемого ОАО в части соблюдения действующего законодательства с учетом требований постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 года N 2414-XII с изменениями от 18 января 1994 года N 2711-XII, утвердившего Перечень предприятий (объединений), организаций и видов имущества, не подлежащих разгосударствлению и приватизации и Перечень объектов, разгосударствление и приватизация которых должна осуществляться только по решению Совета Министров Республики Беларусь.

2.2. Правильность формирования уставного фонда создаваемого ОАО в части выполнения требований Положения о порядке формирования уставных фондов открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации государственной собственности, зарегистрированного В Реестре государственной регистрации 29 мая 1996 года регистрационный N 1443/12 с изменениями и дополнениями зарегистрированными в Реестре государственной регистрации 21 августа 1996 года регистрационный N 1551/12.

В этих целях проверяется:

2.2.1. Соответствие данных о стоимости активов и пассивов предприятия, указанных в акте определения величины уставного фонда создаваемого ОАО, передаточному (заключительному) балансу, согласованному с органом управления.

2.2.2. Соответствие данных, указанных в балансе предприятия на дату формирования уставного фонда создаваемого ОАО и акте результатов инвентаризации государственного имущества акту определения величины уставного фонда.

2.2.3. Обоснованность передачи части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива и ее исключения из стоимости государственного имущества при определении величины уставного фонда создаваемого ОАО.

2.2.4. Обоснованность предложения отраслевой комиссии и комиссии по приватизации об исключении из уставного фонда средств дольщиков, инвесторов или средств, предназначенных для перечисления другим предприятиям и организациям.

2.2.5. Наличие согласия банков и других кредиторов на предоставление долгосрочных обязательств, краткосрочных кредитов и краткосрочных займов новому собственнику.

2.2.6. Соответствие итоговых данных, указанных в ведомостях инвентаризации и оценки имущества, а также актах оценки по формам, прилагаемым к Положению о порядке формирования уставных фондов акту определения величины уставного фонда создаваемого ОАО и балансам предприятия.

2.3. Соблюдение требований Закона Республики Беларусь "Об аренде" при разработке проекта создания ОАО.

3. При проведении экспертизы проекта создания ОАО с участием иных учредителей проверка производится в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

Кроме того проверяется:

3.1. Достоверность оценки стоимости основных средств, числящихся на балансе предприятия.

3.2. Достоверность оценки стоимости незавершенного строительства и неустановленного оборудования, числящихся на балансе предприятия.

3.3. Наличие и достоверность оценки валютных средств, числящихся на счетах предприятия.

3.4. Достоверность оценки долгосрочных финансовых вложений, числящихся на балансе предприятия.

Если иным учредителем выступают члены коллектива арендного предприятия, то проверка производится только в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

4. В случае необходимости подразделение органа приватизации при проведении экспертизы имеет право потребовать любые документы, необходимые для подготовки заключения.

5. По итогам проведения экспертизы подразделение органа приватизации, проводящее экспертизу готовит заключение.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList