Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.12.1996 "Учета, хранения и распределения ввозимых в Республику Беларусь вещей, имеющих характер гуманитарной помощи"

Документ утратил силу
< Главная страница


МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Министр И.Кеник
                                       6 декабря 1996 г.


ПОРЯДОК


УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВВОЗИМЫХ

В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ВЕЩЕЙ, ИМЕЮЩИХ

ХАРАКТЕР ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 18 декабря 1996 г., N 1672/12


1. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 28.10.96 г. N 682 "Об освобождении от обложения таможенными платежами и налогом на добавленную стоимость вещей, имеющих характер гуманитарной помощи либо предназначенных для благотворительных целей", получателями гуманитарной помощи могут быть общественные фонды, религиозные объединения, организации Красного Креста и другие юридические лица (в дальнейшем - организации), которым адресована гуманитарная помощь, а также организации, которых зарубежные отправители уполномочили принимать гуманитарные грузы, распределять и доставлять их потребителям.


2. Под вещами, имеющими характер гуманитарной помощи, понимаются безвозмездно получаемые от нерезидентов Республики Беларусь вещи, не предназначенные для извлечения коммерческой выгоды как отправителем, так и получателем.


3. Освобождению от уплаты таможенных платежей не подлежат подакцизные товары, кроме специальных транспортных средств для нужд скорой медицинской помощи, пожарной охраны, органов внутренних дел и транспортных средств общественного пользования, предназначенных для использования в образовательных, реабилитационных, оздоровительных, социальных учреждениях и организациях.


4. Для приема, оценки и рационального использования гуманитарной помощи приказом (распоряжением) руководителя организации создается комиссия. В состав комиссии входят: руководитель организации или его заместитель, бухгалтер, лицо, ответственное за сохранность материальных ценностей, и другие представители организации или общественности.


5. Комиссией в срок не более пяти дней осуществляется прием гуманитарной помощи. При этом:

- вскрытие опломбированного груза и его оприходование комиссией производятся при участии представителя исполкома;

- проверяются все поступающие вещи в части соответствия их ассортименту, количеству, качеству и стоимости, указанных в сопроводительных документах (таможенной декларации, спецификации груза)* (* Количественный учет грузов гуманитарной помощи не должен производиться в коробках, мешках и других видах тары.);

- в случае отсутствия в сопроводительных документах стоимости поступающих вещей комиссия производит их оценку применительно к стоимости аналогичных вещей отечественного или зарубежного производства с учетом износа.


6. Гуманитарная помощь оприходуется актом приемки в трех экземплярах, два из которых остаются в организации. На основании третьего экземпляра акта приемки и товаросопроводительных документов в срок не более семи дней составляется таможенная декларация и представляется вместе с одним экземпляром акта в таможню. Зарегистрированные в таможне декларация и акт приемки служат основанием для постановки гуманитарной помощи на учет.


7. В случаях, когда при приемке вещей установлены количественные и качественные расхождения с данными товаросопроводительных документов, составляются акты приемки в четырех экземплярах с указанием выявленных расхождений, два из которых, подписанные председателем и членами комиссии, остаются в организации, третий экземпляр представляется в таможню согласно пункту 6 настоящего Порядка, четвертый направляется для реагирования в Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.


8. Оприходованные материальные ценности отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", введенным в действие постановлением Верховного Совета Республики Беларусь с 1 января 1995 года.


9. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О ветеринарном деле" и иными законодательными актами Республики Беларусь для ввоза в республику продуктов питания необходимо наличие соответствующих документов и разрешения на их ввоз, выданного Главным управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией или Государственной инспекцией по карантину растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

При поступлении продуктов питания с просроченным сроком годности, с низкими органолептическими свойствами, вещей, не пригодных к применению, комиссией организации в присутствии представителя исполкома составляются отдельные акты на эти материальные ценности для последующего уничтожения.

В случае распределения продуктов питания с просроченным сроком годности, с низкими органолептическими свойствами, а также вещей, не пригодных к применению, виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.


10. Адресное распределение гуманитарной помощи осуществляется в соответствии с заключенными соглашениями или достигнутыми договоренностями между отправителями и получателями. Доставка и распределение адресной гуманитарной помощи может осуществляться с участием представителей стран-доноров.

Не допускается адресное распределение гуманитарной помощи за пределы территории Республики Беларусь.


11. Распределение безадресной (необусловленной) гуманитарной помощи осуществляется комиссией организации, если иной механизм не определен в соглашениях между отправителем и получателем.

Приоритетными адресами направления гуманитарной помощи являются детские дома, школы-интернаты, иные детские учебно-воспитательные учреждения, дома и территориальные центры престарелых и инвалидов, медико-социальные и реабилитационные центры, центры милосердия, больницы и другие лечебно-профилактические учреждения.


12. Выдача (отправка) как адресной, так и безадресной гуманитарной помощи производится по накладным, актам передач в установленном порядке. При этом система учета должна позволять эффективно контролировать получение и конечное использование гуманитарной помощи.

Использование гуманитарной помощи в коммерческих целях запрещается.

Распределение и выдача гуманитарной помощи физическим лицам должна осуществляться для наиболее нуждающихся групп населения и производиться на основании документов, в которых указываются в обязательном порядке фамилия, имя и отчество лица, получающего гуманитарную помощь, паспортные данные, адрес, наименование получаемых вещей, единица измерения, количество и подпись лица, получившего помощь, а также подтверждение необходимости ее передачи физическому лицу.


13. При необходимости промежуточного или временного (не более трех месяцев) складирования грузов гуманитарной помощи до выдачи их потребителям принимающая организация обеспечивает их хранение и сохранность.


14. Организации, уполномоченные получать гуманитарную помощь, обязаны ежеквартально представлять информацию по гуманитарной помощи райисполкомам (горисполкомам), которые, в свою очередь, обязаны направлять сводную отчетность в облисполкомы, а последние - Министерству по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС не позднее 20-го числа после отчетного периода.

Информация представляется с нарастающим итогом по следующей форме:

---+-------------+----T----+-------------------+--------------+----------+-------
NN ¦Наименование ¦Ед. ¦Кол-¦Страна-отправитель ¦ Наименование ¦Стоимость ¦Приме-
пп ¦товаров      ¦изм.¦во  ¦и наименование     ¦ организации- ¦груза     ¦чание
   ¦             ¦    ¦    ¦организации-       ¦ получателя   ¦млн.      ¦
   ¦             ¦    ¦    ¦отправителя        ¦ и ее адрес   ¦руб.      ¦
   ¦             ¦    ¦    ¦гуманитарного груза¦              ¦          ¦
---+-------------+----+----+-------------------+--------------+----------+-------
   ¦             ¦    ¦    ¦                   ¦              ¦          ¦
1  ¦    2        ¦3   ¦ 4  ¦      5            ¦      6       ¦  7       ¦   8
---+-------------+----+----+-------------------+--------------+----------+-------


15. В случае нарушения должностными лицами настоящего Порядка виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.



Примечание: Порядок учета,  хранения и распределения  ввозимых  в
            Республику    Беларусь    вещей,   имеющих   характер
            гуманитарной  помощи,  не  распространяется  на  вещи
            медицинского  назначения,  кроме  пункта  14  данного
            Порядка.


Начальник управления

медицинского обеспечения

и гуманитарной помощи И.Коваль






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList