Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства образования Республики Беларусь от 22.11.1996 "О службе научно-технической информации высших учебных заведений и научных учреждений Министерства образования и науки Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2305



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Министр
                                                 образования и науки
                                                 Республики Беларусь
                                                 В.И.Стражев
                                                 22.11.1996


I. Общие положения.

1.1. Служба научно-технической информации (далее - СНТИ) высших учебных заведений и научных учреждений (далее - учреждений) организуется в целях повышения эффективности научно-исследовательской работы и учебно-воспитательного процесса, содействия подготовке высококвалифицированных специалистов, повышению квалификации научных и научно-педагогических работников.

1.2. СНТИ организуется на основании приказа руководителя учреждения (допускается в составе научно-исследовательской части (НИЧ), научно-исследовательского сектора (НИС) и других научных подразделений учреждения).

1.3. Деятельность СНТИ координирует заместитель руководителя учреждения по научной работе.

1.4. СНТИ в своей работе руководствуется законами, постановлениями, распоряжениями органов власти, приказами, инструкциями Министерства образования и науки Республики Беларусь, приказами по учреждению и настоящим положением.

1.5. СНТИ организует свою работу на базе справочно-информационного фонда учреждения.

1.6. По вопросам, касающимся обеспечения научно-технической информацией, СНТИ проводит работу совместно с кафедрами, научными подразделениями, библиотекой и другими службами учреждения.

1.7. СНТИ сотрудничает и осуществляет свою деятельность в тесном контакте с республиканскими органами научно-технической информации и рекламными ведомствами.



II. Основные задачи СНТИ

2.1. Изучение информационных потребностей кафедр, научных подразделений, отдельных ученых, аспирантов, магистрантов и студентов с целью комплектования справочно-информационного фонда учреждения.

2.2. Оперативное обеспечение научных сотрудников, профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, аспирантов, магистрантов и студентов информацией о достижениях науки и техники, об опыте организации учебного процесса и результатах выполненных в учреждении научно-исследовательских работ.

2.3. Контроль за подготовкой и организация представления отчетности по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (далее - НИР и ОКР) для их государственной регистрации.



III. Функции СНТИ

СНТИ выполняет следующие функции:

3.1. Организует систематический поиск информационных материалов по профилю учреждения.

3.2. Изучает потребности кафедр и других подразделений в научно-технической информации и осуществляет оперативное обеспечение необходимой информацией работников, аспирантов, магистрантов и студентов.

3.3.1. Осуществляет избирательное распространение информации (ИРИ) в подразделениях, в том числе с использованием автоматизированных систем научно-технической информации по удаленным каналам связи (on-line, off-line).

3.3.2. Дифференцированное информационное обслуживание руководства (ДИОР) по вопросам организации, планирования и финансирования научных исследований;

3.3.3. Комплектует справочно-информационное обслуживание ("запрос-ответ") путем выдачи справок, тематических подборок, копий документов, соответствующих запросам потребителей информации.

3.4. Готовит проекты соглашений и договоров, заключаемых подразделениями учреждения, на информационное обеспечение и обслуживание.

3.5. Готовит в установленном порядке предложения для Министерства образования и науки о проведении на базе учреждения международных, республиканских симпозиумов, конференций, выставок и др. мероприятий (образцы документов прилагаются).

3.6. Информирует подразделения учреждения о проводимых в республике и за рубежом симпозиумах, съездах, конференциях, выставках, ярмарках и других мероприятиях, готовит предложения по участию в них.

3.7. Осуществляет совместно с другими подразделениями пропаганду достижений науки, техники и передового опыта путем организации и проведения конференций, семинаров, лекций, докладов, экскурсий, выставок, подготовки специальных передач по радио, телевидению и др.

3.8. Организует пропаганду знаний среди сотрудников, студентов и аспирантов по основам научно-технической информации.

3.10. Оформляет и представляет экспонаты учреждения на различные выставки и ярмарки. Оказывает методическую помощь по оформлению рукописей научных работ и направляет их на депонирование.

3.11. Проводит обязательную государственную регистрацию НИР и ОКР в соответствующих органах республики.

3.12. Осуществляет контроль за подготовкой в соответствии с ГОСТ отчетов по выполненным в учреждении НИР и ОКР и передает их в органы госрегистрации и библиотеку учреждения.

3.13. Ведет адресную и информационную картотеки учреждения.

3.14. Организует переводы источников информации с иностранных языков.

3.15. Оформляет работы сотрудников учреждения, выдвигаемые на соискание Государственных премий и наград.

3.16. Организует и принимает заказы на издание, копирование и размножение материалов по научно-технической информации.

3.17. Участвует в проводимых учреждением мероприятиях по обмену опытом организации учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, содействует подразделениям учреждения в получении необходимых им информационных материалов, запрашиваемых в порядке обмена опытом.

3.18. Участвует в подготовке обзорно-аналитических материалов об уровне и тенденциях развития научно-технических направлений, соответствующих тематике учреждения.

3.19. Осуществляет патентно-информационное обеспечение проводимых исследований по основным этапам разработки и создания новой техники и новейших технологий. С этой целью участвует в разработке регламента поиска, оказывает методическую помощь в исследовании и анализе научно-технической информации и оформлении отчета о патентно-информационных исследованиях.

3.20. Оказывает помощь представителям кафедр и научно-исследовательских подразделений по подбору, изучению и использованию патентной информации, руководит их деятельностью.

3.21. Принимает участие в выполнении научно-исследовательских работ в области научно-технической информации и маркетинга.



IV. Структура, штаты и средства

4.1. Структура и штатное расписание СНТИ определяются руководителем учреждения с учетом его профиля, а также объема выполняемых госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ.

4.2. СНТИ обеспечивается необходимыми служебными помещениями, современным оборудованием и необходимыми техническими средствами.

4.3. В составе СНТИ учреждений могут быть организованы подразделения:

- анализа и обобщения научно-технической информации;

- справочно-информационной работы с группой механизации и автоматизации информационных процессов;

- информационного обслуживания с использованием новых информационных технологий;

- информации по проблемам высшей школы и научно-исследовательской работы учреждений;

- редакционно-издательских и копировально-множительных работ.

При малом объеме информационной работы функции вышеуказанных подразделений могут быть закреплены за отдельными исполнителями.

4.4. Численность работников, фонд заработной платы и расходы на содержание СНТИ устанавливаются учреждениями самостоятельно.

4.5. Руководитель СНТИ назначается руководителем учреждения по представлению его заместителя по научной работе и несет ответственность за выполнение задач, возложенных на СНТИ.

4.6. Штаты СНТИ комплектуются из специалистов, имеющих высшее образование по профилю учреждения. Для руководителя, научных и старших специалистов обязательным условием работы является наличие специального образования по научно-технической информации и (или) маркетингу.

4.7. Вся деятельность учреждения по научно-технической информации осуществляется по единому плану, который разрабатывается СНТИ и утверждается заместителем руководителя учреждения по научной работе.



V. Права СНТИ

СНТИ имеет право:

5.1. Совместно с планово-экономической службой составлять смету затрат на проведение работ по выполнению своих функциональных задач.

5.2. Требовать от кафедр и других подразделений учреждения представления всех материалов и сведений, необходимых для решения поставленных перед СНТИ задач.

5.3. Контролировать использование информационных материалов в подразделениях учреждения.

5.4. По согласованию с руководством учреждения поручать работникам подразделений, командируемым в другие организации, задания по сбору необходимой научно-технической информации по обеспечению качества и эффективности выполняемых НИР, учебного и воспитательного процессов и требовать отчет о выполнении этих заданий.

5.5. Представительствовать в учреждениях и организациях по вопросам научно-технической информации.

5.6. Вести в установленном порядке переписку и знакомиться с информационной работой других организаций и учреждений в соответствии с функциями СНТИ.

5.7. Требовать от руководителей структурных подразделений, руководителей НИР и ОКР представления предусмотренной в учреждении отчетности.

5.8. Представлять руководству учреждения предложения о поощрениях и взысканиях работников СНТИ и других подразделений.



Начальник управления подготовки

научных кадров и координации

научных исследований О.П.РЕУТ



                               СХЕМА
             для составления обоснования необходимости
             проведения республиканских, международных
             научных и научно-методических мероприятий

Наименование мероприятия _______________________
Срок проведения ________________________________
Место проведения________________________________

     Обоснование должно содержать следующие основные сведения:
     1. Необходимость  проведения  мероприятия  в  данном  городе  и
учреждении.
     2. Краткую    информацию   о   наиболее   важных   результатах,
достигнутых за последние 3 - 5 лет в республике (СНГ) в этой области
ведущими   научными организациями,  высшими учебными заведениями,  в
том числе данного учреждения.
     3. Значение   рекомендуемого   к   проведению  мероприятия  для
развития конкретной области народного хозяйства, науки и техники.
     4. Наличие   квалифицированных   научных  кадров:  профессоров,
доцентов в данном учреждении по профилю предлагаемого мероприятия.
     5. Данные  об ориентировочном количестве участников мероприятия
с указанием отдельно числа иногородних и иностранных специалистов.

                                             Подпись заместителя
                                             руководителя учреждения
                                             по научной работе

                            ПРЕДЛОЖЕНИЯ
           (Наименование вуза) в проект плана проведения
       Министерством образования и науки Республики Беларусь
                  научных мероприятий на 199 _ год

----+------------+----------------+----------------+-----------
¦ N ¦Наименование¦Место проведения¦Время проведения¦К-во участник. ¦
¦п/п¦    темы    ¦(адрес, телефон)¦ (месяц, число) +-----+---------+
¦   ¦            ¦                ¦                ¦всего¦ иногор. ¦
+---+------------+----------------+----------------+-----+---------+
¦   ¦            ¦                ¦                ¦     ¦         ¦
¦---+------------+----------------+----------------+-----+----------

Заместитель руководителя учреждения
по  научной работе                                 _________________
                                                       (подпись)
     Примечание. Предложения на планируемый год необходимо направить
в  адрес управления  по  подготовке  научных  кадров  и  координации
научных исследований не позднее 1 октября отчетного года.

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указание
                                                 Министерства
                                                 образования и науки
                                                 Республики Беларусь

                               Состав
           организационного комитета научной конференции
                         "________________"

Председатель
Фамилия, имя, отчество              - ученая степень, должность

Заместитель председателя:
Фамилия, имя, отчество                          -"-

Члены оргкомитета:
     --------------------------------
     <*> Необходимо   направить  в  адрес  Минобразования и науки за
месяц до начала мероприятия.

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указание
                                                 Министерства
                                                 образования и науки
                                                 Республики Беларусь

                               СМЕТА
             расходов на проведение научной конференции
                      "____________________"

---+---------------------------------+-------------------------
¦N ¦          Вид расходов           ¦      Сумма (млн.руб.)       ¦
+--+---------------------------------+-----------------------------+
¦  ¦                                 ¦                             ¦
L--+---------------------------------+------------------------------

Начальник планово-экономического
управления Минобразования и науки
     --------------------------------
     <*> Необходимо   направить  в  адрес  Минобразования и науки за
месяц до начала мероприятия.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList