Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 21.11.1996 № 483 "О дополнительных мерах по ускорению строительства (реконструкции) жилья для военнослужащих и отдельных категорий граждан Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях усиления социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас (отставку), граждан, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воинов-интернационалистов), инвалидов и участников Великой Отечественной войны, семей погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лиц ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Правительству Республики Беларусь:

1.1. предусмотреть в проекте бюджета Республики Беларусь на 1997 год:

1.1.1. выделение 200 млрд. рублей на субсидирование строительства (реконструкции) или покупки жилых помещений, осуществляемых военнослужащими, которые проходят службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, внутренних и пограничных войсках, других воинских формированиях (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений), а также лицами, уволенными в запас (отставку), гражданами, выполнявшими воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воинами-интернационалистами), инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, семьями погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лиц, нуждающимися в улучшении жилищных условий;

1.1.2. выделение 500 млрд. рублей на финансирование строительства (реконструкции) жилья для военнослужащих, уволенных в запас (отставку) до 2 декабря 1992 г., граждан, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воинов-интернационалистов), инвалидов и участников Великой Отечественной войны, семей погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лиц, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 1993 г.;

1.2. в трехмесячный срок внести изменения и дополнения в порядок и условия предоставления одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений, предусмотрев исчисление размеров субсидий, предоставляемых лицам, указанным в подпункте 1.1.1, исходя из продолжительности военной службы и среднего дохода на каждого члена семьи, а в отдельных случаях - возможность одновременного использования субсидий и льготных кредитов;

1.3. обеспечить контроль за целевым использованием кредитов, выделенных на жилищное строительство в соответствии с настоящим Указом.

2. Предложить Национальному банку предусмотреть на 1996 - 1997 годы открытие Акционерному сберегательному банку "Беларусбанк" кредитной линии на сумму 250 млрд. рублей сроком до 40 лет с уплатой 2 процентов годовых за пользование кредитом для строительства домов жилищно-строительных кооперативов и коллективов индивидуальных застройщиков, а также покупки домов, квартир военнослужащими, лицами, уволенными в запас (отставку), другими перечисленными в настоящем Указе категориями граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий, изъявившими желание осуществлять строительство (реконструкцию) и покупку жилья с использованием собственных средств, льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий и привлечением средств предприятий, учреждений и организаций.

3. Облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечивать:

3.1. предоставление в установленном порядке военнослужащим, лицам, уволенным в запас (отставку), и другим категориям граждан, указанным в подпункте 1.1.1 настоящего Указа, нуждающимся в улучшении жилищных условий, одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений;

3.2. при отводе земельных участков для строительства домов жилищно-строительных кооперативов и коллективов индивидуальных застройщиков, финансирование которого будет осуществляться в соответствии с настоящим Указом, наличие (размещение) необходимых внеплощадочных инженерных сетей. Строительство недостающих внеплощадочных инженерных сетей завершать до сдачи указанных домов в эксплуатацию за счет средств соответствующих местных бюджетов, средств, вырученных от продажи объектов коммунальной собственности, и средств специальных фондов жилищного строительства.

4. Утратил силу.

5. Установить, что выбор генеральных подрядчиков, обеспечивающих в комплексе проектирование и вновь начинаемое строительство жилых домов, осуществляется только на основе подрядных торгов (тендеров) в соответствии с действующим законодательством.

6. Персональную ответственность за исполнение настоящего Указа возложить на:

Премьер-министра Республики Беларусь (пункт 1);

Председателя Правления Национального банка (пункт 2);

Председателя Правления Акционерного сберегательного банка "Беларусбанк" (пункт 4);

председателей облисполкомов и председателя Минского горисполкома (пункт 3);

Министра обороны, Министра труда и социальной защиты, Министра внутренних дел, Председателя Комитета государственной безопасности, Председателя Государственного комитета пограничных войск (пункт 5).

7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь.

8. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList