Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.11.1996 № 02-01/9681 "Об исчислении НДС по чекам Имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь рассмотрела ваше письмо и СООБЩАЕТ.

В соответствии с пунктом 45 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость", пунктом 15 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" от налогообложения освобождаются доходы (прибыль), полученные по операциям с государственными ценными бумагами, кроме доходов (прибыли) от их реализации по ценам, превышающим номинальную стоимость, увеличенную на сумму процентной ставки, установленную при их выпуске. Государственные ценные бумаги - ценные бумаги, эмитируемые Кабинетом Министров Республики Беларусь или по его поручению Министерством финансов Республики Беларусь в качестве государственных долговых обязательств.

Именной приватизационный чек, согласно Закону Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь", является ценной бумагой Республики Беларусь, выпущенной в срок, установленный Верховным Советом Республики Беларусь. Приватизационный чек обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Исходя из изложенного, именные приватизационные чеки "Имущество" свидетельствуют об имущественном праве владельца на долю в приватизируемой государственной собственности, т.е. не выступают в качестве государственных долговых обязательств, следовательно, доходы от операций с указанными ценными бумагами облагаются налогами в общеустановленном порядке.



Заместитель председателя Н.Т.ГРИНЕВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList