Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 05.11.1996 № 455 "О порядке вступления в силу решений республиканских референдумов об изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях обеспечения конституционного права граждан на участие в решении важнейших вопросов государственной и общественной жизни ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. в соответствии со статьей 73, частью второй статьи 149 Конституции Республики Беларусь изменения и дополнения Конституции могут быть проведены через обязательный республиканский референдум. Решение об изменении и дополнении Конституции путем обязательного референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования;

1.2. на основании статьи 36 Закона Республики Беларусь "О народном голосовании (референдуме) в Белорусской ССР" результаты обязательного референдума об изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь устанавливаются на заседании Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов и заносятся в протокол. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии.

Сообщение об итогах референдума публикуется в печати Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в семидневный срок;

1.3. решение об изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь, принятое обязательным республиканским референдумом, подписывается Президентом Республики Беларусь.

Принятое обязательным республиканским референдумом решение об изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь является окончательным и в утверждении не нуждается. Оно имеет обязательную силу на всей территории Республики Беларусь и может быть в соответствии со статьей 77 Конституции Республики Беларусь отменено или изменено только путем референдума, если иное не будет определено референдумом;

1.4. решение об изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь, принятое обязательным республиканским референдумом, публикуется на основании статьи 38 Закона Республики Беларусь "О народном голосовании (референдуме) в Белорусской ССР" в порядке, установленном для опубликования законов Республики Беларусь.

Решение, принятое обязательным республиканским референдумом, вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList