Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Президиума Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза Содружества Независимых Государств "О Положении о Межгосударственном научно-техническом совете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Президиум Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза РЕШИЛ:

1. Утвердить представленное Межгосударственным комитетом по научно-технологическому развитию и одобренное Коллегией МЭКа Положение о Межгосударственном научно-техническом совете (прилагается).

2. Считать утратившим силу Протокол об утверждении Положения о Межгосударственном научно-техническом совете от 15 мая 1992 г.



Председатель Президиума

Межгосударственного экономического

Комитета Экономического союза А.БОЛЬШАКОВ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               на заседании Президиума МЭКа
                                               17 октября 1996 г.


I. Общие положения

1. В соответствии с Соглашением о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Соглашение) от 3 ноября 1995 г. Межгосударственный научно-технический совет (далее - МНТС), созданный на основании Соглашения о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г., является исполнительным органом Межгосударственного комитета по научно-технологическому развитию (далее - МК НТР) и обеспечивает основные направления его деятельности.

2. МНТС является юридическим лицом по законодательству государства пребывания и в своей деятельности подотчетен Межгосударственному экономическому Комитету (далее - МЭК) и МК НТР и руководствуется Уставом СНГ, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, Соглашением о создании общего научно-технологического пространства, другими межгосударственными и межправительственными соглашениями, решениями МЭКа, МК НТР и настоящим Положением.



II. Функции МНТС

3. На МНТС возлагается выполнение следующих функций:

реализация решений МК НТР и организация контроля их выполнения;

оценка состояния научно-технического сотрудничества государств - участников СНГ, проведение анализа проблем, связанных с его развитием, а также разработка предложений по осуществлению согласованных мер, связанных с формированием режима максимального благоприятствования этому сотрудничеству;

согласование приоритетных направлений научно-технического сотрудничества государств - участников СНГ;

подготовка предложений и разработка проектов планов и программ развития межгосударственного научно-технологического сотрудничества;

подготовка рекомендаций по оказанию государственной поддержки научно-технологической сферы государств СНГ;

организация и проведение мероприятий, направленных на укрепление и углубление связей между научными учреждениями и организациями, учеными и специалистами государств - участников СНГ;

подготовка предложений по развитию эффективной инфраструктуры сотрудничества научно-исследовательских организаций, ученых и специалистов государств - участников СНГ;

содействие гармонизации нормативно-правовой базы функционирования научно-технологической среды в государствах - участниках Соглашения;

сбор и обобщение предложений государств - участников СНГ, их национальных научно-исследовательских центров, направленных на развитие научно-технологического сотрудничества;

подготовка ежегодных докладов о межгосударственном научно-техническом сотрудничестве, а также других материалов, перечень которых определяется МК НТР;

подготовка и организационное обеспечение проведения заседаний МК НТР.

4. МНТС для реализации своих функций:

осуществляет мероприятия, направленные на обеспечение реализации решений и рекомендаций МК НТР;

организует консультации и обмен информацией между органами управления государств, ответственных за формирование и реализацию научно-технической и технологической политики, национальных академий наук, экспертов и специалистов государств - участников Соглашения;

получает информацию от государственных и общественных органов государств - участников Соглашения по вопросам, входящим в компетенцию МНТС;

подготавливает для МК НТР проекты документов по вопросам научно-технологического сотрудничества, требующих решения высших органов СНГ;

создает в необходимых случаях рабочие группы для подготовки проектов документов и созывает совещания по вопросам, относящимся к ведению МНТС;

подготавливает проекты ежегодных докладов МК НТР в МЭК о проделанной работе и намечаемых мероприятиях на предстоящий год;

действует в тесном контакте с другими межгосударственными и межправительственными органами СНГ, деятельность которых связана с научно-технологической сферой сотрудничества, а также взаимодействует с Международной ассоциацией академий наук;

в случае необходимости может создавать секции, советы и другие временные и постоянные рабочие органы по наиболее важным направлениям научно-технологического сотрудничества.



III. Представительство в МНТС

5. В состав МНТС входят: один представитель от каждого государства - участника Соглашения - как правило, заместитель руководителя исполнительного органа, ответственного за государственную научно-техническую политику, который назначается правительством государства - участника Соглашения, а также директор департамента научно-технического сотрудничества МЭКа с правом совещательного голоса.

Каждое государство имеет в МНТС один голос.

6. МНТС возглавляет председатель, избираемый на условиях ротации из числа членов МНТС - представителей государств - участников Соглашения.

Председатель МНТС избирается сроком на 1 год и может быть переизбран еще на один срок. При этом он не может быть представителем того же государства, что и председатель МК НТР.

7. Председатель МНТС входит в состав МК НТР с правом решающего голоса.

8. Член МНТС имеет право:

информировать МНТС о позиции своего государства по конкретным вопросам научно-технологического сотрудничества;

вносить предложения о месте и времени проведения заседаний МНТС. Решения по этому вопросу принимаются простым большинством голосов членов МНТС;

получать информацию о принимаемых мерах по выполнению решений МК НТР, а также по конкретным вопросам научно-технологического сотрудничества.

9. В случае невозможности участия в заседании члена МНТС назначившее его правительство направляет временного представителя от своей страны, надлежащим образом оформив его полномочия в письменном виде и представив соответствующий документ в рабочий орган МНТС не менее чем за 10 дней до начала заседания.



IV. Организация работы МНТС

10. Деятельность МНТС осуществляется в соответствии с Регламентом работы МНТС, утверждаемым им самостоятельно.

11. Заседания МНТС проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, в сроки и месте, определяемые МНТС.

12. Заседание правомочно, если на нем присутствует более половины представителей всех государств - участников Соглашения либо уполномоченных на то лиц.

13. Функции председательствующего на заседаниях МНТС выполняются председателем МНТС, а в его отсутствие - одним из членов МНТС, в соответствии с правилами, предусмотренными Регламентом.

14. Повестка дня заседания МНТС формируется исходя из перечня вопросов, которые вносятся на очередное заседание МК НТР:

по плану работ МК НТР и МНТС;

по инициативе членов МК НТР, МНТС и их рабочих органов.

Повестка дня утверждается простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании членов МНТС или их полномочных представителей.

15. В промежутках между заседаниями члены МНТС организуют в своих государствах работу по реализации решений, принятых МК НТР и МНТС. Координацию этой деятельности осуществляет председатель МНТС.

16. МНТС ежегодно представляет в МК НТР доклад о проделанной работе и намечаемых мероприятиях на предстоящий год.

17. Решения МНТС носят рекомендательный характер, за исключением организационно-технических вопросов его деятельности.

18. Решения, затрагивающие интересы любого государства - участника, не могут приниматься в случае отсутствия его полномочного представителя.



V. Рабочий орган МНТС

19. Рабочим органом МНТС является рабочая группа.

Рабочая группа МНТС является частью рабочего аппарата МК НТР и действует на основании Положения о ней, настоящего Положения и Положения о рабочем аппарате МК НТР.

Положение о рабочей группе МНТС утверждается МНТС.

20. Численность и штатное расписание рабочего органа МНТС устанавливаются в соответствии с нормами, определенными для рабочих органов межгосударственных (межправительственных) советов, и утверждаются Президиумом МЭКа по представлению МК НТР.

21. Местонахождение рабочего органа МНТС - г. Киев.



VI. Финансовое обеспечение деятельности МНТС

22. Финансирование затрат, связанных с обеспечением деятельности МНТС, осуществляется за счет ежегодных взносов государств - участников Соглашения в соответствии со сметой расходов, утверждаемой МЭКом по представлению МК НТР.

Для обеспечения своей деятельности МНТС открывает счета в Межгосударственном банке, а в случае отсутствия его филиала в стране местопребывания МНТС - в ином банковском учреждении.

Использование средств осуществления в соответствии со сметой расходов МНТС. Остаток средств от бюджета МНТС на конец финансового года сохраняется на счете и переходит на следующий финансовый год.

23. Контроль за использованием бюджета МНТС возлагается на МЭК.

24. Организационно-техническое обеспечение заседаний временных и постоянных рабочих органов по направлениям деятельности МК НТР осуществляется либо за счет средств, выделяемых государствами - участниками Соглашения, либо за счет средств принимающей стороны, если по этому вопросу не было принято другое решение МК НТР или МНТС.

25. Расходы по командированию участников заседаний и совещаний МК НТР, МНТС и временных рабочих групп несет каждое государство - участник Соглашения, командирующее своих представителей на эти заседания и совещания.



VII. Заключительные положения

26. Официальным рабочим языком МНТС является русский язык.

27. Взаимоотношения МНТС с государством пребывания определяются отдельным соглашением между ними.

28. Дополнения и изменения к настоящему Положению принимаются МК НТР и утверждаются в установленном порядке.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList