Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 16.10.1996 № 11015/2466-а "Об ответственности субъектов хозяйствования за нарушения порядка расчетов, установленного Указом Президента Республики Беларусь от 05.10.94 г. № 135"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Уважаемый Владимир Васильевич!

Национальным банком Республики Беларусь рассмотрено, поступившее от Президента Республики Беларусь, Ваше обращение по вопросу несоответствия Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 03.02.95 г. N 477/6 Временному порядку нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.10.94 г. N 135 и постановлением Национального банка Республики Беларусь от 13.09.94 г. N 17.

По существу поставленных Вами вопросов сообщаем следующее.

В названном нормативном акте Национального банка Республики Беларусь установлено, что за осуществление расчетов наличными денежными средствами между субъектами сверх установленных Указом Президента Республики Беларусь от 05.10.94 г. N 135 предельных сумм взыскивается штраф в 2-кратном размере от суммы произведенного платежа с субъектов хозяйствования, участвующих в сделках купли-продажи, в доход соответствующих местных бюджетов.

Действительно, указанная норма существенно сужает сферу применения установленной Указом Президента Республики Беларусь ответственности к субъектам хозяйствования, участвующим в других видах сделок.

В целях устранения данного противоречия Советом директоров Национального банка Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь 01.08.96 г. (протокол N 28) утверждено Разъяснение порядка применения Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 03.02.95 г. N 477/6, в котором содержится указание о том, что при решении вопроса о применении штрафных санкций к субъектам хозяйствования, участвующим в любой сделке, в том числе и оказывающим (продающим и покупающим) за наличный расчет любого вида услуги (посреднические, выполнение работ, предоставление помещений в аренду и т.д.), следует руководствоваться нормами, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь.

Таким образом, штраф в двукратном размере суммы платежа за нарушение действующего порядка расчетов с субъектов хозяйствования должен взыскиваться независимо от вида сделки, в которой они принимали участие.

Одновременно информируем, что Национальным банком Республики Беларусь готовится новая редакция Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования за несоблюдение требований Порядка ведения кассовых операции в Республике Беларусь, где отмеченные Вами недостатки будут устранены.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.П.КОРБУТ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList