Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.10.1996 № 190 "Об утверждении Типового положения об аптечном складе (базе) производственного объединения "Фармация" Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 августа 2001 г. N 8/6737



В связи с проводимой реорганизацией структуры объединений "Фармация" в целях более оперативной организации лекарственного обеспечения населения и лечпрофучреждений,

1. УТВЕРЖДАЮ:

1.1. Типовое положение об аптечном складе (базе) производственного объединения "Фармация" (приложение).

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. генеральным директорам Республиканского и областных производственных объединений "Фармация" организовать работу аптечных складов (баз) в соответствии с Положением, утвержденным настоящим приказом;

2.2. настоящее Положение довести до сведения руководителей аптечных складов;

2.3. разрешаю размножить приказ в необходимых количествах;

2.4. считать утратившим силу пункт 1.4 приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 1992 г. N 179 (об утверждении Типового положения об аптечном складе (базе) - приложение 4).



Министр И.М.ДРОБЫШЕВСКАЯ



Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
07.10.1996 N 190



1. Общие положения

1.1. Аптечный склад (база) является учреждением здравоохранения.

1.2. Аптечный склад (база) является структурным подразделением производственного объединения "Фармация" без права юридического лица, имеет незаконченный баланс с правом хозяйственной самостоятельности.

1.3. Аптечный склад (база) имеет штамп, печать с обозначением своего наименования.

1.4. Группа аптечного склада (базы) устанавливается вышестоящей организацией в соответствии с действующим порядком отнесения аптечных учреждений к группам по оплате труда. Штат и структура аптечного склада (базы) устанавливается индивидуально в соответствии с объемом работы и действующим законодательством. В отделах склада (базы) может вводиться коллективная форма материальной ответственности.



2. Задачи аптечного склада (базы)

2.1. Основной задачей аптечного склада (базы) является прием, подработка, хранение лекарственных средств и обеспечение ими аптечных, лечебно-профилактических и других учреждений и организаций, прикрепленных на снабжение.

2.2. В соответствии с основной задачей аптечный склад (база) обеспечивает:

2.2.1. прием лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров от поставщиков по количеству, качеству и стоимости в соответствии с действующим законодательством;

2.2.2. режим хранения лекарственных средств (в зависимости от свойств и группы препаратов) и изделий медицинского назначения в соответствии с требованиями нормативных документов;

2.2.3. проведение контроля качества поступающей аптечной продукции;

2.2.4. формирование отпускных цен на лекарственные средства, соблюдение дисциплины цен при их формировании и расчетах с поставщиками и потребителями;

2.2.5. сохранность лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

2.2.6. прием заказов от аптечных, лечебно-профилактических и других учреждений на подработку, расфасовку, комплектование и своевременную доставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения потребителям;

2.2.7. осуществление контроля за своевременной реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения с учетом сроков их годности;

2.2.8. ведение по доверенности производственного объединения "Фармация" претензионной и исковой работы, взыскание штрафных санкций с поставщиков при нарушении договорных обязательств;

2.2.9. проведение мероприятий по укреплению материально-технической базы, соблюдение требований противопожарных мероприятий, охраны труда и техники безопасности;

2.2.10. подбор, расстановку и повышение профессиональных знаний работников аптечного склада (базы);

2.2.11. составление и представление установленной бухгалтерской и статистической отчетности.



3. Условия и порядок организации аптечного склада (базы)

3.1. Аптечный склад (база) ПО "Фармация" организуется в соответствии с приказом производственного объединения "Фармация".

3.2. В своей деятельности аптечный склад (база) руководствуется законами Республики Беларусь, приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, объединения "Фармация" и другими нормативными документами, настоящим Положением, соблюдает законность и государственную дисциплину.

3.3. Аптечный склад (база) должен иметь помещение, соответствующее объему работы и обеспечивающее полную сохранность и порядок хранения товарно-материальных ценностей, строго выполнять требования санитарного режима и фармацевтического порядка.

3.4. Аптечный склад должен иметь вывеску с указанием подчиненности и режима работы.

3.5. Для выполнения возложенных на него задач аптечный склад (база) должен быть обеспечен:

3.5.1. необходимым оборудованием, инвентарем, автомобильным транспортом, средствами механизации погрузочно-разгрузочных и других трудоемких работ, пожаротушения, средствами по обеспечению охраны труда и техники безопасности;

3.5.2. справочно-информационной литературой, нормативными документами, регламентирующими фармацевтическую и хозяйственную деятельность, правилами внутреннего трудового распорядка.

3.6. Закрытие аптечного склада (базы) для проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей производится в соответствии с распоряжениями (приказом) производственного объединения "Фармация".

3.7. Допуск посторонних лиц в производственные и подсобные помещения аптечного склада (базы) воспрещается. Лица, имеющие на это право, допускаются по предъявлению соответствующего документа с разрешения руководителя аптечного склада (базы). На складе должна быть налажена надлежаще организованная пропускная система.



4. Управление аптечным складом (базой)

4.1. Аптечный склад (база) возглавляет заведующий-провизор.

4.2. Заведующий аптечным складом (базой), его заместители назначаются и освобождаются от занимаемой должности генеральным директором объединения "Фармация".

4.3. Деятельность заведующего аптечным складом определяется положением о нем, действующими нормативными документами. Заместители заведующего выполняют работу по вопросам, отнесенным к их компетенции.



5. Учет, отчетность, контроль за деятельностью аптечного склада (базы)

5.1. Учет и отчетность аптечный склад (база) ведет по типовым формам в соответствии с действующими нормативными документами.

5.2. Контроль за деятельностью аптечного склада (базы) осуществляется производственным объединением "Фармация" и другими уполномоченными на это органами.



6. Ликвидация или реорганизация аптечного склада (базы)

6.1. Прекращение деятельности аптечного склада (базы) осуществляется с его реорганизацией или ликвидацией.

6.2. Реорганизация или ликвидация аптечного склада (базы) производится по решению вышестоящей организации в установленном порядке на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList