Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.09.1996 № 9 "О выполнении судами постановления № 13 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 18 декабря 1992 г. "О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действиях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/179

П Л Е Н У М В Е Р Х О В Н О Г О С У Д А


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


20 сентября 1996 г. N 9


г. Минск


О ВЫПОЛНЕНИИ СУДАМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 13

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ ОТ 18 ДЕКАБРЯ 1992 Г. "О

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ

НЕЗАКОННОМ ИЗГОТОВЛЕНИИ, РАСПРОСТРАНЕНИИ

И ДРУГИХ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЯХ,

СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ,

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ

ВЕЩЕСТВАМИ"


Обсудив итоги обобщения судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст.219, 219.1-219.7 УК Республики Беларусь, и выполнения постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 18 декабря 1992 г. "О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действиях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами", Пленум отмечает, что суды в основном правильно и своевременно разрешают дела названной категории.

Вместе с тем в деятельности судов немало существенных ошибок и недостатков.

Не всегда суды обеспечивают полное и всестороннее исследование обстоятельств дела. В результате не выявляются и не привлекаются к ответственности все лица, участвовавшие в совершении преступлений, не устанавливаются источники приобретения наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, каналы их сбыта, цель незаконного оборота.

Имеют место случаи необоснованного прекращения следственными органами уголовных дел и в отношении отдельных соучастников преступлений. Однако суды не реагируют на это в установленном законом порядке.

Нет единства в понимании таких квалифицирующих признаков, как сбыт, хищение наркотических веществ, повторность.

В ряде случаев суды не соблюдают требования закона об индивидуальном подходе к назначению виновным наказания, не применяют к наркоманам принудительные меры медицинского характера.

Некоторые суды при наличии к тому оснований не выносят частные определения об устранении причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений .

Суды кассационной и надзорной инстанций не всегда своевременно выявляют и устраняют ошибки и нарушения закона, допущенные судами при рассмотрении дел о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

В целях устранения отмеченных недостатков и повышения качества судебного разбирательства уголовных дел этих категорий Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов на необходимость устранения отмеченных недостатков и дальнейшего совершенствования практики рассмотрения дел о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

При рассмотрении таких дел необходимо проверять, выполнены ли органами следствия требования ст.15 УПК о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенного преступления, принимались ли меры к установлению источников приобретения наркотических веществ, а также всех участников преступления.

2. Назначая наказание виновному, являющемуся наркоманом, суд должен решить вопрос о применении к нему принудительного лечения. Если лечение такому лицу противопоказано, то в приговоре надлежит указать причину неприменения ст. 59 УК.

3. Судебным коллегиям Верховного Суда, областным, Минскому городскому и Белорусскому военному судам необходимо повысить эффективность надзора за судебной деятельностью, по правильному применению законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, анализировать практику и принимать меры к своевременному устранению допущенных ошибок.

4. Редакционной коллегии журнала "Судовы веснiк" следует шире освещать практику применения судами законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

5. Внести в постановления N 13 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 18 декабря 1992 г. "О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действиях, связанных с наркотическими средствами сильнодействующими ядовитыми веществами" следующие изменения и дополнения:

а) в часть первую пункта 3 внести следующие дополнения: "О наличии умысла на сбыт могут указывать такие обстоятельства, как предварительная договоренность о поставке наркотических средств; дача обязательства оплатить оказанную услугу наркотиками; значительный объем наркотических средств; приобретение этих средств лицом, самим их не употребляющим, и т.п. Для квалификации действий виновного как сбыт наркотических средств не имеет значения, предназначались ли приобретенные или похищенные им наркотические средства для реализации на территории Республики Беларусь либо других государств";

б) из части второй пункта 10 исключить слова "или ст.143";

в) дополнить постановление пунктом 10.1 следующего содержания:

"10.1. Действия, связанные с незаконным перемещением наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ через таможенную границу Республики Беларусь, надлежит квалифицировать по совокупности ст.75 УК и соответствующей статье УК, предусматривающей ответственность за противоправные действия, связанные с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами".


Председатель Верховного

Суда Республики Беларусь В.С.Каравай


Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.Луферов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList