Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 13.09.1996 № 65 "Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения экспертизы научно-исследовательских работ отраслевого назначения и их финансирования в Министерстве труда Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1821



В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1995 г. N 620 Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке планирования, проведения экспертизы научно-исследовательских работ отраслевого назначения и их финансирования в Министерстве труда Республики Беларусь.



Первый заместитель Министра В.И.ПАВЛОВ



СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО              УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра    Заместитель Министра     Постановление
образования и науки     финансов                 Министерства труда
Республики Беларусь     Республики Беларусь      Республики Беларусь
В.Ф.Володько            А.И.Сверж                13.09.1996 N 65
31.07.1996              09.09.1996

СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра
экономики
Республики Беларусь
В.А.Найдунов
13.09.1996


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пп. 19 - 21 Положения о порядке финансирования научной и научно-технической деятельности за счет средств республиканского бюджета, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1995 г. N 620.

1.2. Положение определяет общий порядок планирования, финансирования, проведения экспертизы и приемки научно-исследовательских работ (НИР), выполняемых научно-исследовательским институтом труда (НИИ труда) по заказу Министерства труда за счет средств республиканского бюджета, а также внебюджетных источников.

1.3. Положение нацелено на повышение ответственности:

структурных подразделений Министерства труда, являющихся представителями государственного заказчика, - за обоснование необходимости проведения и целесообразность финансирования научно-исследовательских работ и эффективное применение в народнохозяйственной практике результатов исследований;

НИИ труда как исполнителя - за эффективное целевое использование выделенных средств, а также за конечные результаты исследований.



2. Планирование научно-исследовательских работ

2.1. Управления и службы Министерства труда в июне года, предшествующего планируемому, руководствуясь действующим Положением о Министерстве труда, на основе анализа и оценки социально-экономической ситуации в республике, а также прогнозов на перспективу и предстоящий год, складывающихся тенденций в сфере их ведения, с учетом принятых центральными органами власти и управления решений определяют наиболее актуальные проблемы и вопросы, требующие обстоятельного изучения и научного исследования, включают их в свои заявки, которые направляют НИИ труда.

2.2. НИИ труда подготавливает предварительную сводную заявку на финансирование НИР в разрезе важнейших направлений исследований и до 15 июля представляет Министерству труда.

2.3. Министерство труда как государственный заказчик научно-исследовательских работ по предложению НИИ труда с сроки, установленные Министерством экономики для разработки Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на планируемый год, и в соответствии с установленным Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки порядком подготавливает и направляет ему заявку на финансирование НИР в разрезе важнейших направлений исследований по разделу "Финансирование научно-исследовательских работ отраслевого назначения" с учетом изменений условий оплаты труда, цен и тарифов на основе прогнозных показателей. К заявке прилагается пояснительная записка с обоснованием целесообразности финансирования и соответствия выбранных направлений задачам, стоящим перед Министерством труда.

2.4. На основании уточненных объемов финансирования, полученных от Комитета по науке и технологиям, а также заявок структурных подразделений Министерства труда на научные исследования НИИ труда не позднее сентября года, предшествующего планируемому, разрабатывает проект годового тематического плана НИР (приложение 1) <*>.

2.5. Сметная стоимость по каждой теме, включенной в план, определяется исходя из действующих нормативов затрат с учетом изменений условий оплаты труда, цен и тарифов на основе прогнозных показателей.

При определении сроков выполнения работ учитывается объективное мнение заказчика, сложность выполняемой работы, возможности исполнителей и другие факторы, и предусматривается равномерное распределение завершения этапов, как правило, по кварталам планируемого года.

2.6. По каждой теме, включаемой в проект плана, Институтом труда разрабатывается технико-экономическое обоснование (приложение 2) <*>.

Технико-экономическое обоснование состоит из пояснительной записки и приложений к ней. Записка включает: анализ состояния предлагаемой к разработке проблемы в республике и уровень ее решения за рубежом, обоснование актуальности темы исследования и предлагаемого объема финансирования. В записке указывается объект, цель, задачи и методы исследования, сведения о новизне разработки и ее практической значимости. Приложения включают: этапы работ и сроки их выполнения; расчет заработной платы исполнителей и калькуляцию сметной стоимости работ.

2.7. Оформленный проект тематического плана НИР вместе с технико-экономическим обоснованием до 1 октября года, предшествующего планируемому, НИИ труда представляет в Министерство труда.



3. Проведение экспертизы научно-исследовательских работ и их финансирование

3.1. Экспертиза НИР представляет собой систему действий специально уполномоченных лиц по анализу и оценке материалов по теме исследования с целью подготовки всесторонне обоснованного заключения о возможности и целесообразности выполнения темы НИР за счет средств республиканского бюджета.

3.2. Задачами экспертизы НИР, включенных в проект тематического плана НИИ труда, являются: уточнение соответствия НИР актуальности решаемых Министерством труда задач; выявление перспективности и научной новизны темы, определение целесообразности проведения исследования, затрат финансовых средств и привлечения кадрового потенциала; оценка стоимости работ, сроков выполнения, а также экономических и социальных последствий реализации планируемой темы.

3.3. Для организации экспертизы проектов НИР, заказываемых Министерством труда и выполняемых за счет средств республиканского бюджета, в Министерстве труда создается экспертный совет.

3.4. Экспертный совет рассматривает проект тематического плана НИР, технико-экономические обоснования планируемых исследований, решает вопрос о необходимости отдельной экспертизы конкретных планируемых тем, подготавливает соответствующее заключение, которое содержит предложения и рекомендации по вопросу включения тем в проект плана НИР.

Требования к экспертному заключению изложены в приложении 3 <*>.

3.5. После утверждения республиканского бюджета и Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной год организационно-аналитическое управление Министерства труда совместно с НИИ труда определяет объемы финансирования конкретных проектов НИР в пределах средств, выделенных Министерству труда на эти цели, и представляет соответствующие предложения экспертному совету на заключение.

На основании заключения экспертного совета организационно-аналитическое управление Министерства труда формирует проект тематического плана НИР и вносит его на рассмотрение Коллегии Министерства труда.

Утвержденный Коллегией Министерства труда тематический план НИР вмести с выпиской из заключения экспертного совета направляется в Комитет по науке и технологиям и НИИ труда.

3.6. НИИ труда по каждой теме НИР разрабатывает техническое задание (ТЗ) или программу (рабочую, методическую) проведения исследований, утверждает ее на заседании секции ученого совета и согласовывает с соответствующими управлениями Министерства труда.



4. Приемка выполненных НИР

4.1. По итогам выполнения исследования НИИ труда в соответствии с установленным порядком составляет отчет о НИР, который вместе с предложениями и рекомендациями по их использованию, а также двумя-тремя рецензиями, в том числе одной внешней, вносится на рассмотрение ученого совета НИИ труда.

На обсуждение НИР, заказанных Министерством труда, приглашаются представители заинтересованных управлений и служб Министерства.

При положительных в целом результатах рассмотрения после доработки с учетом поступивших замечаний и предложений отчет о НИР утверждается директором НИИ труда и направляется экспертному совету Министерства труда.

На заседании экспертного совета НИР представляется к рассмотрению НИИ труда совместно с соответствующими управлениями и службами Министерства (заказчиками).

4.2. Экспертный совет по результатам рассмотрения отчетов о выполненных НИР дает заключение Министру.

Положительное заключение экспертного совета служит основанием для оформления акта приемки НИР, который подписывается директором НИИ труда и Министром труда (приложение 4) <*>.

-------------------------------

<*> Не приводится.


В иных случаях отчет о НИР направляются НИИ труда на доработку без дополнительного финансирования.

4.3. НИР, конечными результатами которых являются проекты законодательных и нормативных актов, программ, других важных документов, вносятся НИИ труда и соответствующими управлениями и службами Министерства труда на рассмотрение Коллегии, которая принимает решение об утверждении результатов выполненной работы.

4.4. Днем завершения НИР считается дата принятия отчета о НИР Министерством труда.

4.5. НИИ труда осуществляет обязательную государственную регистрацию НИР в соответствии с Порядком государственной регистрации НИОКР, утвержденным постановлением кабинета Министров Республики Беларусь от 23 мая 1996 г. N 339.

4.6. По запросу Комитета по науке и технологиям Министерства образования и науки Министерство труда представляет отчеты о выполненных НИР.



5. Отчетность и оценка результатов деятельности НИИ труда

5.1. По истечении года к 25 января года, следующего за отчетным, НИИ труда представляет в Министерство труда годовой отчет о научной деятельности.

5.2. Годовой отчет содержит разделы:

выполнение Институтом заказов Министерства труда в отчетном периоде;

результаты использования НИР;

выполнение работ по договорам с организациями, предприятиями;

выполнение внеплановых работ;

пропаганда результатов НИР;

работа с кадрами;

финансовая деятельность;

состояние материально-технической базы и оснащенности современным оборудованием;

годовой баланс с приложением предусмотренных форм на основе полной инвентаризации всех его статей.

5.3. Управления и службы Министерства труда, являясь заказчиками НИР, осуществляют в течение года оперативный контроль за их выполнением путем изучения рабочих материалов выполнения НИР, участия в обсуждении на заседаниях ученого совета результатов промежуточных этапов выполняемых работ и итоговых отчетов о НИР, контроля за использованием выделенных средств, несут прямую ответственность за практическое использование полученных результатов, о чем информируют Коллегию Министерства труда при рассмотрении итогов деятельности НИИ труда за год.

5.4. Министерство труда в установленном порядке рассматривает деятельность НИИ труда и принимает меры по повышению эффективности его работы.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList