Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.09.1996 № 03-01-07/7789 "По депозитному и сберегательному сертификату"

Документ утратил силу
< Главная страница


Главная государственная налоговая инспекция рассмотрела запрос государственной налоговой инспекции по г.Минску и разъясняет следующее.

В соответствии с дополнением Национального банка Республики Беларусь от 17 апреля 1996 года N 720 (введенным в действие с 23 апреля 1996 года), внесенным к Правилам выпуска и обращения депозитных сертификатов от 29 января 1992 года N 4 (утверждены Правлением Национального банка Республики Беларусь от 23 декабря 1991 года), депозитный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (юридического лица) или его правопреемника (юридического лица) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему. Сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (физического лица) или его правопреемника (физического лица) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему.

Депозитный сертификат может быть выдан только юридическому лицу, а сберегательный сертификат может быть выдан только физическому лицу. Право требования по депозитному сертификату может быть передано только юридическому лицу. Право требования по сберегательному сертификату может быть передано только физическому лицу. Переуступка права требования по сберегательному сертификату заверяется печатью банка-эмитента.

Согласно пункту 14 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" подоходным налогом не облагаются проценты и выигрыши по вкладным счетам в учреждениях банков, находящихся в Республике Беларусь, и по государственным ценным бумагам.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList